Прочее кулинарное
Что такое жратва фуа-гра ?
печень утки и гуся. приготовленная специальным способом
циррозный деликатес
Это вываренная в вине печень гуся или утки. К изобретению фуа-гра французы не имеют никакого отношения. Это блюдо всегда было в Венгрии, а французы его просто популяризовали. Точно так же они присвоили себе массу блюд, называя их по-своему, например, майонез и киш. Лучшие гуси и фуа-гра не во Франции, а в Венгрии, где это национальная еда, а не деликатес, кулинарное баловство.
Слово libamáj (фуагра) известно в Венгрии с 15 века, а история французского Foie gras началась в 1778 году в Эльзасе, который тогда не был Францией. Ну, просто не верится, чтобы Петр Великий не закусывал кизлярку гусиной печенью сваренной в мальвазии еще до того, как это блюдо появилось в Париже.
бедную утку кормят через глотку смесью... питательной... .
печень неимоверно, болезненно разрастается... .
вот потом её и едят..
Гусиная печенка, особо приготовленная. Очень дорогой деликатес.
Паштет из гусиной (утиной) печени, если проще.
Гусиная печень, очень раскормленного гуся, практически церроз, Приготавливается особым образом, типа паштета. Гуся при этом кормят в мешке, в подвешенном состоянии, чтобы он не двигался, и дают грецкие орехи. Жесть в общем.
Есть ещё такая версия
Фуа-гра (Foie Gras) – паштет из гусиной печени и символ гастрономического шика – считается изобретением французских кулинаров, ведь это атрибут роскоши и традиционное рождественское блюдо во Франции. На самом деле французы лишь унаследовали рецепт этого восхитительного блюда от римлян, которые узнали его от евреев, а те, в свою очередь, - от египтян. Около 4000 лет назад египтяне заметили, что гуси и утки, которые мигрируют на север через долину Нила и останавливаются, чтобы отдохнуть и подкрепиться перед долгим перелётом инжиром, которым изобилуют эти земли, имеют более вкусную печень, чем домашние гуси.
и так далее
почитать можете здесь
http://www.kedem.ru/history/20090126-foie-gras/
и так далее
почитать можете здесь
Утиная печень
Это паштет из гусиной печени. Вокруг этогот блюда больше шума, чем оно того стоит. Назвали иностранным словом и произносят его с каким -то пафосом.