Прочее кулинарное
Куркума обладает слабительным эффектом?
да, и ещё желчегонным средством.
Считается, что куркума обладает выраженными противовоспалительными, антиоксидантными, желчегонными и детоксикационными свойствами. Куркуму даже называют природным антибиотиком, который обладает определенными преимуществами перед лекарствами, так как не способствует ухудшению состояния желудочно-кишечного тракта, а также не действует разрушающе на печень. Наоборот, при употреблении в пищу куркумы улучшается пищеварение и нормализуется деятельность кишечной флоры.
Куркума может принести больному и ослабленному организму огромную пользу. Она полезна не только во время самой болезни, но и в качестве поддержки ослабленного организма особенно после обострений хронических заболеваний. Считается, что куркума очищает и согревает кровь. Целебные свойства куркумы были известны в Индостане с древности. Считалось, что куркума «очищает организм».
Нет.
Куркума хорошо чистит кровь ив разумных количествах
полезна для печени.
Это стимулирующее и ароматичное растение имеет много полезных свойств. Горькое, чуть острое, хорошо очищает кровь, действует как тонизирующее средство, помогая пищеварению, облегчает запоры. Действует как успокаивающее при респираторных заболеваниях, таких как кашель и астма. Употребляется против артритов и как антибактерицидное средство. Куркуму можно добавлять к богатой протеинами пище, чтобы помочь перевариванию и предотвратить образование газов. Куркума успешно употребляется для поддержания флоры толстой кишки. Как полоскание куркума применяется для лечения тонзиллитов и горловых закупорок. Для этого готовят полоскание из двух щепоток куркумы двух щепоток соли на стакан теплой воды. Куркума обладает также противовоспалительным свойством. При ссадинах, синяках и травматических опухолях локально прикладывается паста из куркумы, приготовленная из половины чайной ложки куркумы со щепоткой соли. При прикладывании такой пасты на пораженные места боль, опухоли и воспаления быстро проходят.
Куркума также употребляется при лечении диабета. Для этого принимаются четыре или пять капсул после еды, чтобы вернуть сахар в крови на нормальный уровень.
Нина Новикова
не встречала куркуму в капсулах..
Что-то никогда не замечала. хотя часто ее использую.
Обладает. Пол чайной ложки куркумы смешать с чайной ложкой мёда и съесть в течение дня. Если использовать в качестве приправы, то эффект вряд ли проявится.