Прочее кулинарное
Шафран и куркума - одинаковый цвет и эффект подкрашивания?
Куркума-это индийский шафран. Цвет желто-лранжевый, а вкус совершенно разный. Натуральный шафран-это изысканная специя, и очень дорогая!
Ничего общего! Шафран дает яркий оражевый цвет отчего буддийские монахи красят им свои одежды, а куркума грязно-зелено-желтый.
Шафран
– высушенные пестики крокуса Crocus sativus. Они имеют пряный горьковатый вкус. Слово шафран означает еще оттенок желтого цвета, в который окрашена эта специя. Шафран назван среди душистых трав в Библии – Песни Соломона 4:14. Это не удивительно, Соломону при обилии жен, наверное, не раз приходилось прибегать к шафрану для усиления потенции и повышения тонуса. По этой же причине шафран особенно ценился гетерами, греческими куртизанками. Сейчас он применяется для окраски и отдушки многих восточных блюд, особенно из риса и рыбы. В Англии, Скандинавии и на Балканах его кладут также и в хлеб. В русских летописях при описании великокняжеского стола упоминается уха щучья с шафраном. В средневековье это была самая дорогая пряность по весу, так как на килограмм шафрана идет до миллиона пестиков. После смерти Будды его последователи сделали шафран цветом своих одежд. Шафран использовался для окраски королевских нарядов в Европе и на Востоке. Как благовонием шафраном в Греции и Риме посыпали залы, театры, ванны. Когда император Нерон въезжал в Рим, улицы осыпались шафраном. В Европу шафран попал от арабов через Испанию в 961 году, а в Россию примерно в то же самое время из Византии.
Куркума
– общее название подвидов многолетних трав Curcuma longa и C. domestica, которые растут в южной Индии и Индонезии. Прикорневые части их сушатся на солнце и затем мелются. Они имеют похожий на перец острый вкус и аромат. Куркума нередко смешивается с порошком горчицы для придания ей более острого вкуса. Она используется в кэрри, маринадах, с рисом, рыбой и мясом, сообщая блюдам с ней особый зеленовато-желтый цвет. Корень куркумы делает запас влаги на случай засухи и путешественникам может служить источником воды.
Шафран
Куркума