Под видом шафрана продают:
куркуму (ее действительно называют индийским шафраном) цветки сафлора (их называют мексиканский шафран) индийский шафран .
А настоящий шафран на вес золота.
«Шафран» – это высушенные рыльца цветка определенного вида ирисовых. В декоративном цветоводстве цветы такого вида называют крокусами. Тычинки цветка высушивают и из них только получается настоящая пряность «ШАФРАН» . Чтобы получить 1 грамм этой специи надо обработать не менее 150 цветков.
Прочее кулинарное
Куркуму куда сыпите? и Шафран с демьяном? и кунжут?
Демьяном? С Демьяном только уху варим
куркуму и шафран использую в блюдах ведической индийской кухни
я не спец, но знаю эти приправы в плов идут
Куркума - карри. Шафран - супы, тот же карри, а вот демьяна не знаю (тимьян, очевидно) . Кунжут практически во все азиатские блюда, посыпаю сверху (мясо, лапша)
Это что бесплатные уроки
Потом нужно правильно писать вместо демьян, тимьян
Раиса Улько
А ты вообще не заходи сюда. Сам проект "ответы" создан именно для волонтеров - тех кто бесплатно согласен заниматься обучением
Куркума, это индийский шафран . Так, что это одно и тоже. И Темьян, а не Демьян
Гульден Нурахметова
Не согласна, шафран и куркума разные вещи! Настоящий шафран – это рыльца цветков с нитевидными желтыми тычинками, которые вручную собирают с растения, называемого «шафран посевной» . Шафран очень дорого стоит, но как краситель настолько эффективен, что буквально двух высушенных рылец достаточно для того, чтобы окрасить в шафранный цвет 3 литра жидкости. А куркума – это тропический кустарник, близкий родственник имбиря. Для получения пряности используется корневище, в основном боковые корни, а не клубень.
Демьяна только в демьянову уху.
Куркума: рис, бастурма, в смесь специй которые сама составляю.
Шафран никуда не кладу, потому как дорог, лежит в баночке ждет, эрзац конечно не вижу смысла покупать.
Кунжут в хумус .
Тимьян в ризотто.
Кунжут в хумус .
Тимьян в ризотто.
Куркуму и шафран в рис (как отдельно, так и для плова) . Кунжут на булочки и пирожки.
Куркуму в плов, картошку, курицу перед запеканием натираю. Шафран настоящий дороговато. . .Демьян? Может тимьян (чабрец) ? Кунжутом черным лепешки посыпаю