Прочее кулинарное

Как приготовить отличный соус для второго ( вермишель, макароны, рожки).

Khundi Khundi
безумно вкусно!!!! получилось как в ительянском рестаране.
Спагетти карбонара

2 порции
Время приготовления — 20 мин.
Категория блюда: паста и пицца
Спагетти — 250 г
Масло сливочное — 20 г
Лук красный — 1 головка
Чеснок — 2 зубчика
Бекон — 50 г
Сливки 20%-ные — 200 мл
Яйцо — 4 штуки
Сыр пармезан тертый — 50 г
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу

Вскипятите воду в большой кастрюле и сварите пасту до состояния аль денте. Обычно для этого нужно варить ее на минуту меньше, чем указано на пачке.
Пока паста варится, растопите на сковороде масло и обжарьте на нем мелко нарезанные лук, чеснок и бекон. До мягкости и до отчетливого чесночного и жаренобеконного запаха.
Снимите сковороду с огня и в глубокой миске взбейте четыре яичных желтка со сливками и тертым пармезаном. Посолите и подробно поперчите смесь, еще раз взбейте.
В готовые спагетти вывалите обжаренные с луком и чесноком кусочки бекона. Влейте смесь сливок, желтков и пармезана, перемешайте. И сразу подавайте, посыпав свеженатертым сыром и черным молотым перцем.
Марина
Лучший ответ
Соус "Бешамель"

Состав
молоко - 800-1000 мл,
сливочное масло – 80-100 г (+ 30-50 г) ,
мука – 80-100 г,
щепотка мускатного ореха,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
В кастрюле, на маленьком огне, растопить сливочное масло.

Всыпать муку и перемешать, продолжая нагревать масляно-мучную смесь.

Небольшими порциями влить 300 мл холодного молока, постоянно помешивая деревянной лопаткой.

Перемешать соус до однородности.

Понемногу влить оставшееся молоко и хорошо перемешать.

Совет. Количество молока зависит от желаемой густоты соуса. Также, следует учитывать, что после остывания соус загустеет.

Довести соус до кипения, постоянно помешивая, и проварить 5 минут на слабом огне.

Приправить «Бешамель» солью, перцем и мускатным орехом, по вкусу.
Положить кусочек сливочного масла (30-50 г) , перемешать и накрыть кастрюлю крышкой.

Совет. Соус должен получиться однородным, без комков. Если этого не удалось избежать – его нужно протереть через сито.

Приятного Вам аппетита!
Ди Джабиева
соус из шампиньонов

СОСТАВ
200г свежих шампиньонов, 1,5 стакана бульона (мясного, куриного, овощного) или воды, 3 ч ложки (15г) сока лимона или 1/2 ст ложки столового уксуса, 1 кусочек (~20г) сливочного масла, 2 ст ложки муки, 0,5 ч ложки соли

Сковороду поставить на большой огонь и насыпать в неё муку.

Обжаривать при постоянном помешивании до светло-коричневого цвета и сильного аромата.
Поджаренную муку высыпать на блюдце.

Грибы очень мелко порезать или потереть на средней терке.

В сковороде растопить небольшой кусок сливочного масла, выложить грибы.

Потушить 3~5 мин. Грибы должны потерять объём, стать мягкими, но НЕ поджариться.
Влить сок лимона.

На грибы высыпать муку и хорошо размешать.
Влить бульон.

Посолить по вкусу. Варить при небольшом кипении 2~7 мин.

Когда соус упарится до нужной густоты - снять сковороду с огня.

Для получения пастообразного однородного соуса готовый соус можно протереть через сито или взбить в блендере.
Перед подачей соус остудить до комнатной температуры.

Постный вариант рецепта
В качестве жидкости взять овощной бульон или воду. А вместо сливочного масла - растительное.
Анна Нейман
Паста с сыром и перцем (Cacio e pepe)
В подсоленном кипятке отварить пасту за 2-3 минуты. Пока паста варится, в подогретой глубокой миске смешать 4-6 ст. л. воды из кастрюли с маслом и сыром, поперчить. Пасту откинуть на дуршлаг (не сливая всю воду до капли) , переложить в миску с маслом, быстро перемешать (до образования кремовой консистенции соуса) . Сразу подавать.
250 г свежей пасты; 5-6 ст. л. тёртого сыра (пекорино романо) ; 2-3 ст. л. оливкового масла; соль, чёрный перец
Nathan Banderas
грибы сухие - 40 гр или шамп, 0,300-0,500кг свежих
луковицы -2 средние)
мука - 2 ст. ложки
сметана - 4 ст. ложки
масло подсолнечное рафинированное - для жарки
масло сливочное - 15 гр
соль или грибную приправу (с содержанием соли)
1.Самое трудоемкое - отварить сушеные грибы. Лучше всего сделать это заранее. Грибы залить 2 литрами воды и варить часа 2-2,5. После этого грибы вынуть, а грибной бульон поставить в сторонку - он еще пригодиться.

2.Отваренные и остуженные грибы нарезать мелкой соломкой. Луковицы мелко порезать.

3. На нагретую сковороду полить немного масла для жарки и выложить грибы с луком и обжарить на слабом огне минут 10-15. Затем добавить сливочное масло, растопить, размешать и посыпать содержимое сковороды столовой ложкой муки (как будто снегом припорошить) . Аккуратно размешать и повторить процедуру со второй ложкой муки. Обжарить еще минуты 2.

4. Аккуратно, по одному стакану, начинать добавлять в содержимое сковороды грибной бульон. Сразу же тщательно размешивать (лучше вилкой, если сковорода чугунная) . Добавлять бульон до тех пор, пока соус не примет консистенцию сметаны. Дать закипеть и сразу же добавить сметану. Еще раз дать закипеть и выключать газ.

5. Подлива хороша для мяса, котлет, картошки и даже макарон. Добавит необыкновенный вкус любому вашему обеду и ужину.
Спагетти с соусом А-ля Болоньезе.

Состав
спагетти - ~200 г,
вода,
соль
для соуса "А-ля Болоньезе"
фарш (говядина) - ~400-600 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
помидоры - 3-4 шт,
зелень базилика и петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Приготовить соус "А-ля Болоньезе":
Помидоры вымыть, сделать крестообразные надрезы, опустить на 1 минуту в кипящую воду, затем вынуть и снять кожицу.
Помидоры натереть на терке или измельчить при помощи блендера в пюре.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В разогретой с оливковым или растительным маслом сковороде обжарить лук и половину чеснока ~2-3 минуты.
Добавить фарш и жарить, периодически помешивая, ~5 минут.
Состав чесночного соуса
2 головки чеснока, 1 ч. ложка молотого красного перца, 1 яичный желток, 1/2 стакана растительного масла, 1 ч. ложка уксуса.
Состав Приправы цвикли
50 г свеклы, 80 г тертого хрена, 150 г сметаны, 30 г уксуса, сахар, соль.
Состав Грибной подливы
150 г сушеных грибов, 100 г муки, 100 г сливочного масла, 200 г сметаны, соль, черный молотый перец.
Сметанного соуса с хреном
2 ст. ложки масла, 1 ст. ложка пшеничной муки, 1 стакан мясного бульона, 1 стакан сметаны, соль, черный молотый перец, зелень петрушки и укропа.