Прочее кулинарное

Подскажите для чего нужен этот столовый прибор

Мальчики и девочки недавно я обнаружил в закромах советский столовый набор, но не могу сообразить для чего вот этот. Подскажите кто знает.
Это сахарница, а отверстие для ложечки
Лидия Зверева
Лучший ответ
По фото сложно определить объём. Если объёмом 0,5 л, то это сахарница. если 100 г- то солонка или горчичница
Зависит от реального размера: может быть и супницей, и сахарницей.
емкость для горчицы. В СССР во всех столовых на столах стояли такие рядом с солонками.
Смотря, какого размера. Если маленькая, для горчицы или еще какого пахучего соуса ( крышка для того и есть, чтоб не пахло)
солонка для соли.. удобно при готовке.. там еще ложечка такая же керамическая должна быть. .
если большого размера, то вполне может быть сахарницей..
Светлана 68
Это - супница!
Aibolat Khurmetbek
Юлия Самокиш Маловата для супницы.
если размером больше стакана - сахарница, если в половину - горчичница. Я в таких подаю соусы к шашлыкам на даче - всё не бутылки или пакетики.
Это судок для горчицы или хрена. Не с чем сравнить размеры предмета. Это может быть и СУПНИЦА. А отверстие для ложечки или половника.
Это емкость для горчицы или хрена. Отверстие для ложечки. Кстати, а клеймо не Вербилки?
Cветлана Горинова на дне посуды аист выгравирован
Syuma Евгиний, этот ответ верный. Это не супница, т.к. должны быть две ручки по бокам, и не сахарница, у которой отверстия отсутствуют, т.к. не насыпали сахарный песок, а клали сахар и брали его специальным щипцами.
для уксуса или масла
Если большая то это супник, еще должен быть аполоник. Наливали горячим туда суп и ставили на стол.
А маленькая, то солоночка.
Марина Агудова У супницы обязательно есть ручки!
Либо сахарница, либо солонка с отверстием для ложечки
Однозначно - сахарница. Лет двадцать пять такие были почти в каждой советской семье. Поэтому точно знаю.
cахарница, или для др. сыпучих .хрен и горчица нет, пот. постояв в такой емкости выветрится вся крепость. и для горцицы ёмкость велика.
Fauzia_Far Niz
Это, кажется, для заварки. Вставляешь сито, через дырку просовываешь ручку от него.
это точно сахарница, я подобные на ярмарке фарфоровой видела
Похоже на сахарницу. Да, и дырочка для ложечки! У моей бабушки такая!
Сахарница. Но, как вариант, можно использовать для меда. Отверстие, конечно же, для ложечки.
. .