Прочее кулинарное
как правильно варить малиновое варенье
Соотношение массы ягоды и сахара - 1:1, ставите на огонь в неэмалированной кастрюльке и варите. Можно довести до кипения, поварить несколько минут и отправлять под крышки, получится так называемая "пятиминутка", такое варенье более жидкое, однако сохраняет больше полезных веществ. Можно же варить до испарения лишней жидкости и загустевания, тогда варенье получится более коричневого цвета, более густое, однако менее полезное.
Можно конечно сварить так как написала Девушка из сна, но а можно по другому, получится погуще. Берётся так же сахар один к одному, но сначала надо сахар смочить немного водой и поварить на огне минут 15-20, потом добавить малину и поварить минут 5.А я последнее время вообще не стала варить её, что бы осталось больше витаминов. Промываю малину, даю ей немного обсохнуть и перекручиваю на мясорубке и смешиваю с сахаром 1 к 2. Сахара 2 части а малины 1.Хранить в прохладном месте или в холодильнике или в погребе. Ну или замораживаю.
Не варите варенье большими дозами, возьмите1-1,5 кг ягод.
Сахар для варенье берите из расчёта: на 1 килограмм ягод малины -1, 1,2 килограмма сахарного песка. Много сахарного песка класть не нужно, варенье может получиться очень густое. Возьмите кастрюлю - эмалированную, желательно с широким дном и высокими стенками. Засыпьте небольшим количеством сахарного песка. Затем поместите в холодильник на 6-8 часов. Малина выделит сок, и её будет легко варить. При отсутствии времени варенье можно варить сразу. В кастрюлю добавить чуть-чуть воды, чтобы слегка смочилось дно. Теперь можно варить на очень медленном огне. Когда сахарный песок станет растворяться и пузыриться, аккуратно высыпаем остатки сахара. Когда сахарный песок растворится, увеличьте температуру, чтобы варенье закипело. Когда варенье закипит, убавьте огонь, чтобы оно едва кипело. Варить его надо не более 5-7 минут, необходимо снимать пенку с варенья. Желательно делать это шумовкой, проводя по поверхности варенья, а потом соскребая о блюдце. Варенье готово.
Малиновое варенье с пенками.
А я варю гораздо проще, но вкус и аромат малины такой.... Малину переберу, послойно пересыплю сахаром 1:1(нижний и верхний слой -сахар), оставляю на ночь. Утром ставлю на огонь, осторожно помешиваю до полного растворения сахара. Варенье довожу до кипения и сразу снимаю с плиты. Разливаю сразу в сухие, заранее простерилизованные баночки, и закручиваю крышками. При таком приготовлении сахару можно брать меньше. Так варю всякую ягоду. В смородину ложу сахару 1:0,5.главное довести до кипения, разлить горячим в стерильные банки и сразу закатать. Получается вкус свежих ягод и экономия сахара, что при нынешних ценах не маловажно.
Малиновое варенье с пенками.
Для этого варенья необходима свеже собранная малина не мытая. Я её высыпаю в таз в котором буду варить засыпаю треть от нормы сахара ( норма 1:1,5) не мешаю, а равномерно распределяю и на ночь ставлю в холодильник утром варю на газу ( мне так больше нравиться) на маленький огонь чтобы не мешать до тех пор пока сахар не раствориться это не долго так как часть сахара уже растворилась в холодильнике. Затем переключаю на сильный огонь и чуть чуть не даю закипеть убираю до вечера накрыв тряпкой. Вечером обязательно мешаю и распределяю оставшийся сахар и в холодильник ещё на одну ночь, утром ставлю на огонь и варю на среднем огне пока не перестанет пениться. И горячее разливаю в стерилизованные, горячие банки, все пенки мои!!!! Да, Да хлопотно, но для меня варка малинового варенья это целый ритуал я с ним как с дитем уж очень его люблю. Приятного аппетита!!! !
Малиновое варенье с пенками.