Состав
малина — 1 кг
сахар — 1—1,2 кг
Способ приготовления
Малину перебрать, очистить от плодоножек и погрузить в подсоленную воду на 10—15 минут, чтобы всплыли личинки малинового жука. После этого малину промыть холодной водой (если ягоды оказались чистыми, их можно не мыть) .
Пересыпать половиной сахара и поставить на 3—5 часов в прохладное место. Вытекший сок слить, добавить оставшийся сахар и сварить сироп. Залить им ягоды, поставить таз на огонь и приготовить варенье в два–три приема, время от времени снимая пену и слегка встряхивая таз.
Варенье из малины можно приготовить и в один прием: ягоды засыпать сахаром и после 3—5-часовой выдержки сварить до готовности.
Перед окончанием варки можно добавить лимонную кислоту
Прочее кулинарное
как сварить малиновое варенье
на 1 кг малины-1,5 кг сахара. Все растирается до полного растворения сахара. Я делаю это в течении 2-х дней. затем разливаю в стерилизованные банки и закрываю капроновыми крышками. В итоге зимой свежее и очень вкусное варенье
Рецепт: МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ
1 кг малины; для сиропа: 4 стакана воды, 2 кг сахара, 2 чайн. ложки лимонной кислоты.
В тазик для варки варенья высыпать сахар, добавить в воду и подготовленные ягоды. Варить до готовности в один прием на слабом огне. Чтобы ягоды не подгорели, тазик следует периодически снимать с огня и круговыми движениями перемешивать содержимое. Перед самым окончанием варки добавить лимонную кислоту. МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ ПО СТАРИННОМУ РЕЦЕПТУ1 кг малины, 1,5 кг сахара.
Ягоды уложить в емкость для варенья в один-два слоя. Засыпать сахаром и на 8-10 часов поставить в холодильник. После этого довести варенье до кипения и варить около 20 минут.
Знаеш тут по справочнику " Консервируем" в банк малина с соком отстаивается настаивается сок сливается и т, д, и т, п, . А мне бы просто : моеш плод малину чистиш вариш в воде с сахаром прям один к одному минут сорок пять до пенки и отстой минут час или два охлаждение и будь спок и все . .