Креветки в чесночном соусе
Ингредиенты: •замороженные креветки (1 кг) •оливковое масло •несколько зубчиков чеснока •80 г сливочного масла •100 мл белого вина •рубленная петрушка •щепотка красного перца •соль •чёрный молотый перец Способ приготовления: Готовить креветки желательно в тяжёлой сковороде или в огнеупорной керамической форме. Хорошо разогреть масло, когда масло станет горячим, добавить чеснок и креветки (предварительно выдержанные в кипятке пару минут) . Готовить не более 1-2 минут, пока креветки не порозовеют. Выньте креветки из сковороды и влейте туда вино. Немного прибавьте огонь и готовьте, пока соус не загустеет. Посолите, поперчите, добавьте красный перец и петрушку. Верните креветки на сковороду и готовьте ещё 1 минуту. Подавайте немедленно.
Прочее кулинарное
Как приготовить вкусно креветки???
я только что отварил сотню раков-----на литр воды---горовую столовую ложку соли----пучёк укропа два зубочка чеснока и один разрезанный помидор---после закипания ----вари ровно 17 минут---и выключай----дай остыть не вынимая из воды!!! ---(креветки ракообразные) а вот ежели б они были живые---у нас на Дону ---раки по казачьи----кидаеш живых на 1 час в сметану---вынимаеш----и с теми же специями вариш 17 минут в пиве))))
При варке - МНОГО укропа. И не переварите! Варить креветки надо до тех пор, пока они примут ярко-оранжевую окраску и всплывут на поверхность воды. Сразу не сливайте отвар, подержите креветки в нем 5 минут.
креветки — 1 Килограмм
головка чеснока — 1 Штук
лимон — 1 Штук (сок)
кукурузный крахмал — 1/4 Чашка
соль — 1 Щепотка (по вкусу)
черный перец — 1 Щепотка (по вкусу)
растительно масло — 1 Штук
Тщательно промойте креветки. Удалите конечности и панцирь, оставив лишь чистое мясо. Смешать маринад из лимонного сока и чеснока, посолить и поперчить.
Добавить щепотку крахмала и мариновать в течении 30 мин. Креветки обжарить в растительном масле на сильном огне, до готовности.
Подавать к столу сразу же. Приятного аппетита!
головка чеснока — 1 Штук
лимон — 1 Штук (сок)
кукурузный крахмал — 1/4 Чашка
соль — 1 Щепотка (по вкусу)
черный перец — 1 Щепотка (по вкусу)
растительно масло — 1 Штук
Японское блюдо: Тэмпура из креветок с баклажанами.
Молодой баклажан нарезать тонкими косыми (чтобы были побольше) ломтиками, посыпать солью, дать постоять, чтобы вышел горький сок. Тем временем приготовить кляр: сырой желток поместить в большую миску, прибавить чашку холодной воды и 4 кубика льда, взбить палочками или вилкой, понемногу всыпать полторы чашки просеянной муки, размешать и снова взбивать до получения однородной массы. Сок с баклажана слить, в каждый ломтик завернуть по крупной креветке, зашпилить половинкой зубочистки, обмакнуть в кляр и обжарить в хорошо нагретом растительном масле, лучше всего в глубокой сковороде (типа вока) или кастрюле. Проверка температуры масла - брошенный в него кусочек хлеба через 50 сек. должен стать коричневым. Рулетики обмакивать в кляр и обжаривать до появления золотистой хрустящей корочки. Подавать горячими. Отдельно подать в маленькой мисочке соевый соус (рулетики в него макают).
минимум варки и жирный острый соус. есть ещё кулинарные трюки, но при варке лавруху НЕ КЛАДИ!!!
попробуйте жареные креветки с лимонным соком.