Куркуму добавляют в порошок карри вовсе не из-за пряного вкуса (вкус у нее слабый) , а из-за приятного желтого цвета. Но зато куркума придаст особый вкус любой антиоксидантой программе (подробнее о куркуме и куркумине можно прочесть в первой части статьи – “Полезные свойства куркумы“). Куркума – дар природы для лечения и ухода за кожей.
Полезные для кожи свойства куркумы
1) Куркумин даже в небольших дозах существенно ослабляет разрушительное воздействие свободных радикалов на клетки, а это замедляет процесс старения. При регулярном применении косметических средств, содержащих куркуму Вы можете предотвратить появление морщин.
2) Куркума обладает антисептическими и антибактериальными свойствами, это особенно важно при лечении прыщей и угрей.
3) При правильном применении придает коже более светлый оттенок.
4) Куркумин также контролирует выработку кожного сала, вещества определяющего на сколько Ваша кожа жирная. А как известно, с жирной кожей очень трудно справиться, поэтому обладатели жирной кожи долны обратить особое внимание на куркуму.
5) Питает кожу и придает ей здоровый, светящейся вид.
Мне, как обладательнице жирной кожи, весьма приглянулось средство приготовление на основе куркумы. Кожа выглядит просто великолепно, нежная, мягкая и совсем не блестит. Единственная проблема – это понять откуда взять “правильную” куркуму и в какой форме ее употреблять.
Примеры лечебных рецептов Вы можете найти в следующей части статьи: “Куркума – рецепты для Вашего здоровья“.
Где купить “правильную” куркуму
Самый сложный момент – где купить качественную куркуму. Как я выяснила, куркума, продающаяся в обычных магазинах, плохо подходит для лечебных целей. В идеале конечно хочется найти органическую добавку, состоящую на 100% из куркумы.
Однако, есть некоторые вещи, которых стоит знать при выборе источника куркумы:
•состоит на 100% из сертифицированных компонентов: экстракт куркумы, содержащий не менее 95% куркуминоидов;
•куркума должна быть в форме биологически активной добавки, не полагайтесь на обычные продуктовые магазины, продающие пакетики со специей, тем более, что при готовке теряется большая часть полезных веществ;
•избегайте дополнительных сомнительных веществ в составе добавки, в них нет никакой необходимости;
•по возможности избегайте желатиновых капсул;
•обязательно изучите информацию о производителе.
Прочее кулинарное
Правда что куркума вредная?
Полезна для печени. Но наверняка есть и противопоказания как и у всего.
"Лучше яд от мудреца, чем лекарство от глупца. "
Все есть яд и все есть лекарство. Определяющим фактором является доза. Так что не злоупотребляй этой "куркумой" и все будет ок.
Куркума полезна очень.
она настолько вредная, что из неё делают бады! Шучу)) Ну на самом деле куркумин популярный БАД. Я покупаю себе куркумин эвалар, по стоимости он оптимальный, из всего что в РФ продают. К тому же я уверена в составе, так как товар сертифицирован
нет не правда, с древности все пользуются и ничего . если она вредна то почему такая дорогая?
Ирина Иванова
кокаин тоже
очень полезна
нет не правда