Прочее кулинарное
Как определить характер по выбору сладкого?
Пища, которую мы едим, и наш внутренний мир напрямую взаимосвязаны. Психологи пришли к выводу, что пристрастия в отношении сладкого говорят о характере человека. Что вы любите больше всего – и что это значит?
Пища может влиять не только на наше настроение, но и на характер и интеллект.
Если человек ест слишком много кислых продуктов, пьет кофе, чай, алкоголь, часто курит, он делается «кислым» , его мышцы теряют гибкость, дыхание — свежесть, а в отношениях с окружающими он становится слишком критичным. Большое количество углеводов в рационе, в свою очередь награждает человека такими характеристиками, как инфантильность, тучность часто помогает скрыть отсутствие зрелости. Исследователи в области питания уверены в справедливости тезиса: «Мы есть то, что едим» .
Не только сама пища, но и способ, частота ее употребления влияют на психологическое состояние человека и зависят от него. Ассоциирование пищи с любовью и счастьем появляется еще в раннем детстве, когда мать кормит ребенка молоком. Со временем, этот положительный опыт только укрепляется. Когда ребенок получает хорошую оценку в школе или ведет себя так, как этого требуют родители, он получает поощрение в виде вкусной пищи. Наказанием может быть лишение десерта или осознание, что вкусного поощрения не будет.
Этот механизм продолжается во взрослой жизни. Когда нам грустно или мы чувствуем себя несчастными, мы автоматически стремимся утешить себя пищей. Она становится способом награждения или способом борьбы со стрессом. Такая зависимость может иметь и противоположное действие: некоторые люди, напротив, не могут есть в состоянии психологического возбуждения. Это может приобретать формы болезни, например анорексия или булимия.
Эти типы расстройств пищевого поведения, связанные не с пищей, а с трудностями в отношениях с другими людьми, невозможностью проявления эмоций, отсутствием чувства собственного достоинства, отсутствием уверенности в безопасности.
Я люблю картошку, это значит постоянство. А вот те кто любит сладкое, наверняка ищущие умиротворения люди.
Сахар еще улучшает работу мозга.