Прочее кулинарное
А вы бы стали вегетарианцем?
Какую пищу выбираете вы и почему? Что на ваш взгляд полезней, поедание плоти или отказ от мяса?
Я вегетарианка уже 4 года и выбираю здоровую пищу!
Пища, которую предпочитают люди, находящиеся в гуне благости, увеличивает продолжительность жизни, очищает сознание, прибавляет сил, здоровья, приносит счастье и удовлетворение. Это сочная, маслянистая, здоровая, приятная сердцу пища.
Чрезмерно горькая, кислая, соленая, пряная, острая, сухая и очень горячая пища нравится людям, находящимся в гуне страсти. Такая пища является источником горя, страданий и болезней.
КОММЕНТAРИЙ: Пища должна увеличивать продолжительность жизни, очищать ум и прибавлять сил. Это ее единственное предназначение. В прошлом великие мудрецы определили те продукты, которые больше всего укрепляют здоровье и увеличивают продолжительность жизни: это молоко и молочные продукты, сахар, рис, пшеница, фрукты и овощи. Все это нравится тем, кто находится в благости. Некоторые продукты, например печеная кукуруза или черная патока, не очень вкусны сами по себе, но становятся вкусными, если их есть с молоком и другой пищей. В этом случае они тоже относятся к пище в гуне благости. Все эти продукты чисты по природе. Они разительно отличаются от оскверненной пищи, такой как вино и мясо. Маслянистая пища, о которой говорится в восьмом стихе, не имеет отношения к жирной пище, полученной в результате убийства животных. Жиры животного происхождения содержатся в молоке, самом чудесном из всех продуктов. Получая животные жиры из молока, сливочного масла, творога и других молочных продуктов, мы избавляемся от необходимости убивать невинных животных. Убивать их могут только очень жестокие люди. Цивилизованные люди получают необходимые жиры из молока, а убийство животных может быть нормой только среди нелюдей. Белки в изобилии содержатся в горохе, дале, цельной пшенице и других продуктах.
Пища в гуне страсти, горькая, пересоленная, слишком горячая или сильно сдобренная красным перцем, вызывает уменьшение слизи в желудке, что причиняет страдания и ведет к развитию различных заболеваний. К гуне невежества, или тьмы, относятся прежде всего несвежие продукты. Любая пища, приготовленная более чем за три часа до еды (за исключением прасада - пищи, предложенной Господу) , является пищей в гуне тьмы. Разлагаясь, такая пища начинает издавать неприятный запах, который привлекает людей в гуне невежества, но вызывает отвращение у людей благостных.
Доедать за кем-то можно, только если это Сам Верховный Господь, которому мы предложили приготовленные блюда, или святой человек, в особенности духовный учитель. В противном случае остатки чужой пищи относятся к гуне тьмы и являются причиной инфекционных и других заболеваний. Такая пища привлекает людей в гуне тьмы, но люди в гуне благости никогда не притронутся к ней. Самой лучшей пищей являются остатки блюд, предложенных Верховной Личности Бога. В «Бхагавад-гите» Верховный Господь говорит, что Он принимает кушанья, приготовленные из овощей, молока и муки, если они предложены Ему с любовью и преданностью. Патрам пушпам пхалам тойам. Разумеется, Господь принимает прежде всего нашу преданность. Однако говорится также, что прасад должен быть приготовлен по определенным правилам. Любая пища, приготовленная согласно указаниям шастр и предложенная Верховной Личности Бога, годится для употребления, даже если она была приготовлена очень давно, ибо такая пища становится духовной. Следовательно, для того, чтобы сделать пищу очищающей, съедобной и удовлетворяющей вкусы всех людей, ее необходимо предложить Верховной Личности Бога.
Я с дочкой гостила у друзей-вегетарианцев во Франции. Раздражительные, с плохой кожей, зрение падает, даже на полноценную прогулку не способны, всё лавочку ищут, где пресесть. У подруги приближается менопауза, проблема с гемоглобином, а по мне-проблема с головой. Дочь моя в шоке- наука на всю жизнь!! ! Мы выбираем разнообразную пищу и способ готовки запкание или гриль, томление ( для ряженки) , а также свежие фрукты и овощи. Зелень, овощи и ягоды свои, с дачи. В магазинах с трудом можно назвать свежими и неизвестно, чем обработаны...
Мясо редко. Каши, овощи и фрукты. Благо сейчас их полно
Выбираю то, что просит организм. Ему виднее, у него дар предвидения. вот сейчас например пост, и дочь поститься, и в пост заболела жесточайшим гриппом... а я слушала свой огранизм и ела мясо, раз он просил. И не заболела. Хотя доча заразила своим гриппом и собаку и деда. Вот учу её слушать себя.. Пока безрезультатно.
нет
"А вы бы стали вегетарианцем? " я был
"Какую пищу выбираете вы и почему? " вйсо подрят, времени нет
"Что на ваш взгляд полезней, поедание плоти или отказ от мяса? " отказ конечно полезней
Все зависит от рода деятельности)) ) Кузнец поест травки - и это будет его последний день на работе)))
Я никогда бы не смог. Если бы только не какая либо болячка запрещающая есть мясо.
Нет, считаю человек должен питаться полноценно.
Вегатарианство и вегнаство внесено в список психических заболеваний в МКБ-10, так что не хочу быть официально ПОЕХАВШЕЙ
Сам никогда не буду, если только на закате туманной старости и то по причине-вкус потеряю и не увижу, что в рот положат! Дочка тут года три-четыре не ест мяса и птицу и соответственно мясопродукты, иногда нюхнет ветчинки или еще что либо ароматно приготовленное, но крепится! Пока возраст позволяет да и отсутствие детей, которых надо вынашивать, иначе все из нее высосут, как ни говори убедить трудно -ну да жизнь поставит все на свои места!!!
Без поедания плоти организму будет плохо
Нет, если только по состоянию здоровья придётся отказаться.
Да могла бы. Но иногда так хочется ветчины или копченой курочки, что невозможно сдержаться) ) Так что думаю, что долго я бы не выдержала! А вообще я стараюсь реже есть мясо. И если ем, то это обычно курица.
На мой взгляд полезней отказ от мяса. Тем более в магазинах сейчас сложно найти настоящие мясо, без различных вредных добавок!
неа