Прочее кулинарное

Заставляете ли вы детей кушать то, что они не хотят, но вам кажется полезным?

заставлять - только отбить желание у ребенка
у нас в доме маленький 5-летний племянник, любитель пельменей и сосисок с кетчупом, лезть с советам к родителям дело бесполезное, мы делаем по другому, когда дочка отваривает себе брокколи с морковкой и картофелем, мы его приглашаем поесть с нами за компанию, Вы бы видели это) )
Ребенок первый раз перетаскал из блюда всю отварную морковь, затем брокколи)
теперь всегда с нами отварные овощи ест, вкусно же))
Arai Nakipova
Лучший ответ
Нмкогда! Но и проблем таких не было. Как бывший рыбак знаю хорошо, что даже рыба не каждый день клюет - и не то, что ей предлагают. Хотел бы я посмотреть каковы диетологи на рыбалке!
Анна **************
Да, обманным путем. Например, подмешивая в любимые котлетки перетертые овощи.. . Я долго думала, что мне это удавалось делать тайно, но дочь подросла и рассказала, что она, будучи маленькой, видела мои манипуляции, но не возражала, чтоб себя не выдать....
Жадыра Садыр
Нет, никогда не заставляю, меня в детстве намучили с едой, я решила, что детям своим пихать еду не буду
Gul'mira Ismailova
Уговариваю, но безрезультатно... Гены отца всё равно берут своё...Она любит только то, что любит отец.
Безтолку, сами свое возьмут!
Ірина Захарова
Нет. У моего младшего был набор максимум из 9 продуктов, а был самый здоровый из нас. Грипп как орз переносил, ни единой таблетки не съел.
Марина.
Я, может быть, и хотела бы заставить, НО это бесполезно!! ! Лишняя трата собственных нервов))
Елена Демидова
Насильно заставлять нельзя, это может вызвать отвращение ко всему, к самомй процессу еды. А вот приучать к полезной еде, где то схитрить, отвлечь это можно и нужно. Вкусовые пристрастия прививаются с детства. никто с ними не рождается
Если позволять детям кушать, что они хотят, то это будет одня сухомятка в виде бутербродов, а так же конфеты, чипсы и т. д и т. п. Заставлять нужно, не до маразма, конечно, но все же.
Юлия Кабанова
никогда не заставляю, сама кушаю полезную пищу, другой дома просто не бывает и ребенок её кушает по доброй воле смотря на меня. Обе дочки с аппетитом кушают сырые овощи, фрукты выборочно, поскольку у них разные вкусы и предпочтения, орехи обе обожают, соки, кашки, творог любят перетертый с бананом, а чтоб напоить молоком, добавляю туда немного мороженого и взбалтываю, либо мед намешиваю. Финики на ура у нас идут, чернослив, курага, изюм.

А вот бабушка с дедушкой иногда "подкладывают свинью"))))))))))))))
Нет, если ребенок не хочет что то кушать, никогда не пихайте в него насильно, к этому продукту останется отвращение на всю оставшуюся жизнь