Соли-плавители: Е 452, Е 450.
Е 452 — полифосфаты (polyphosphates).
Какие именно — не указаны. А их — не так уж и мало. И действие на организм у них, скорее всего, разное.
Полифосфат натрия, полифосфат калия, полифосфат натрия-кальция, полифосфат кальция, полифосфат аммония.
Полифосфаты являются игибиторами — веществами, замедляющими реакцию.
Полифосфаты применяются для смягчения воды, обезжиривания волокна, как компонент стиральных порошков и мыла, ингибитор коррозии, катализатор, в пищевой промышленности.
Полифосфаты — малотоксичны. Токсичность полифосфатов объясняется их способностью к образованию комплексов с биологически важными ионами, особенно с кальцием.
Важнейшие преимущества использования фосфатов в пищевой промышленности:
Повышение удержания влаги внутри продукта, ограничение потерь веса при дефростации, термической обработке и хранении продуктов, сохранение натуральных свойств продукта, предотвращение миграции натуральной влаги при дефростации, повторном размораживании и хранении, улучшение текстуры продукта, сочность и нежная консистенция.
Замедление процессов окисления в период переработки путем изоляции ионов окисляющих металлов, снижение возможностей прогорания продукта и нежелательных изменений цвета.
Эффективная изоляция ионов кальция при использовании в переработке воды с повышенной твёрдостью, в результате — лучшая влагосвязыаемость.
Контроль pH уровня для достижения оптимальной влагосвязываемости путём набухания содержащегося в ткани белка, а также для оптимального цветообразования.
Е 450 — пирофосфаты (diphosphates).
Какие именно — не указаны. А их — тоже немало. Дигидропирофосфат натрия, моногидропирофосфат натрия, пирофосфат натрия, дигидропирофосфат калия, пирофосфат калия, пирофосфат кальция, дигидропирофосфат кальция, пирофосфат магния.
Пищевые фосфаты увеличивают влагосвязывающую и эмульгирующую способность мышечной ткани, повышая тем самым выход продукции; заметно улучшают органолептические показатели; стабилизируют цвет и улучшают консистенцию продукта; замедляют окислительные процессы.
Использование фосфатов может привести к нарушению баланса в организме между фосфором и кальцием.
Чрезмерное употребление фосфатов чревато ухудшением усвоения кальция, что приводит к отложению в почках кальция и фосфора и способствует развитию остеопороза.
Поэтому, нужно осторожно относиться к употреблению продуктов, содержащих фосфаты. Особенно рискуют люди, в рационе которых много продуктов, содержащих природный фосфор.
Прочее кулинарное
А не покупаю продукты содержащие Е.. . а стараюсь выбирать продукты с солеплавителями. Я молодец?
Стал здоровее.... Солеплавители тоже имеют кодировку: Е1000-Е1521, сода, лимонная кислота также
нет, солеплавители в сто раз хуже добавок Е.
Вещества с обозначением Е на самом деле безвредны. Контроль безопасности пищевых добавок идет уже много лет, при малейших подозрениях на вредность пищевые добавки запрещаются. Покупая продукты с Е-добавками вы можете быть абсолютно уверены в их безопасности. Проблема продуктов с содержанием Е заключается в том, что пользы от них примерно столько же, сколько и вреда - с гулькин нос. Если вы купите йогурт с консервантом, то это уже гарантирует отсутствие так хорошо разрекламированных живых йогуртовых культур и прочих бифидобактерий.
Миф о вреде добавок с индексом Е был создан европейской прессой еще в 70-х годах, и жив до сих пор. Интересно, что тогда, в 70-х в нашумевшей статье об опасности пищевых добавок самой зловредной называли лимонную кислоту.
нуууу да, долго проживётё