Гаспачо (Gazpacho)
Перец опалить на открытом огне со всех сторон до почернения кожицы, положить в пакет, через 15 минут очистить. Сложить в чашу блендера крупно нарезанный лук, очищенные от кожицы помидоры и перец, зубчик чеснока, влить масло, уксус, посолить, поперчить. В блендере взбить всё до однородного состояния. Поставить смесь в холодильник на 1 час. Разлить по тарелкам, добавить по ложке нарезанных мелким кубиком огурцов и сладкого перца, полить маслом, подавать с гренками.
6-8 спелых помидоров (или 2 банки по 400 г. консерворованных) ; 1 сладкий перец; 1/4 красной луковицы; 1 зубчик чеснока; 1-2 огурца; 4-6 ст. л. оливкового масла; 2 ст. л. хересного уксуса; соль, чёрный перец
Прочее кулинарное
кто знает рецепт гаспаччо, поделитесь
Пара слов об истории гаспачо. Изначально это была еда деревенская, бедняцкая: огурцы, чеснок, оливковое масло - всё своё, и чёрствый хлеб не пропадал.. . Но потом Колумб открыл Америку, и в результате в наши главный ингредиент гаспачо - это помидоры. Точных пропорций, скорее всего, не существует - у каждой хозяйки они свои. В исходном варианте всё протиралось через сито, сейчас используют блендер. Помидоры, болг арский сладкий (можно и жгучий) перец, огурцы, репчатый лук, чеснок, замоченный и отжатый хлеб вместе с водой, в которой его замачивали, оливковое масло, винный уксус или лимонный сок, соль. Для настоящего андалусского вкуса - тмин. Из трав - тимьян, петрушка, базилик, но это, по всей видимости, дело персонального вкуса каждого, равно как и степень густоты. Главное - подавать гаспачо следует очень холодным. Отдельно на стол ставят нарезанные мелкими кубиками огурцы, мелкие (кубиками) сухарики, некоторые - ещё и хамон. В любом случае - ооочень вкусно) И, кстати, достаточно сытно.
Гаспачо ( с одной С) Этот суп очень хорошо употреблять в жаркую погоду, так как подавать его надо холодным.
Ингредиенты
500 г помидоров
300 г болгарского перца
300 г огурцов
150 г лука
1-2 зубчика чеснока
100 мл оливкового масла
сок половины лимона или 2 ч. л. винного уксуса. На 5-7 порций.
соль
перец
Нарезать лук, нарезать чеснок. Помидоры очистить от кожицы, разрезать на 3-4 части. Огурцы очистить от кожуры, нарезать не сильно мелко. Болгарский перец очистить от семян, нарезать. В блендере измельчить помидоры, болгарский перец, огурцы, лук, чеснок. Добавить сок лимона. Добавить оливковое масло, посолить, поперчить. Все еще раз взбить. Суп поставить в холодильник на 3-4 часа.
Готовый суп посыпать зеленью, подавать с сухариками.
Ингредиенты
500 г помидоров
300 г болгарского перца
300 г огурцов
150 г лука
1-2 зубчика чеснока
100 мл оливкового масла
соль
перец
лимон – 1 шт
соль – по вкусу
масло оливковое – 1 ст. л.
2 сладких красных перца
1 кг мясистых помидоров
красный винный уксус
чеснок – 2 зубчика
несколько капель соуса "табаско"
1 огурец
1 острый красный перчик
1 пучок тимьяна
1 батон белого хлеба
1. Все овощи и зелень вымыть и обсушить. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу. Разрезать плоды на 4 части и удалить семена. Перцы разрезать пополам и удалить сердцевину. Огурец очистить от кожицы. Нарезать помидоры, перцы и огурец небольшими кубиками. Чеснок очистить и измельчить. С хлеба срезать корку, мякоть нарезать кубиками.
2. Сложить помидоры и перцы в большую миску. Добавить огурец.
Веточки тимьяна раздавить обратной стороной ножа и добавить в миску вместе с чесноком и хлебом. Приправить солью.
Размять овощи с хлебом руками до получения густой однородной массы.
3. Кубики льда положить в полотняное полотенце и измельчить с помощью молоточка. Добавить 1 стакан дробленого льда в миску с супом. Оставить суп на несколько минут в теплом месте, пока не растает лед.
4. Добавить в суп уксус и 2 – 3 капли соуса Табаско.
5. Выдавить сок лимона.
6. Взбить гаспачо в блендере, затем протереть через сито. Добавить оливковое масло. Подавать очень холодным.
соль – по вкусу
масло оливковое – 1 ст. л.
2 сладких красных перца
1 кг мясистых помидоров
красный винный уксус
чеснок – 2 зубчика
несколько капель соуса "табаско"
1 огурец
1 острый красный перчик
1 пучок тимьяна
1 батон белого хлеба
5. Выдавить сок лимона.