Прочее кулинарное
что делать с крыжовником? его не кто не ест подскажите что нибудь вкусное с ним
Мы, например, из него желе на зиму делаем. Отжимаем сок на соковыжималке, и смешиваем с сахаром! к 2-м. Не варим а даём раствориться в тазу. периодически помешивая. Потом по банкам, и закатываем. Зимой хорошее подспорье в витаминах. Ну, а на скорую руку можно и пастилу сделать. Мелем, добавляем немного сахара. (на кг ягод- стакан) и на лист целлофана тонким слоем. Затем на солнышко. через несколько дней сварачиваем в трубочки, и всё. Хоть сейчас ешь, хоть на-зиму запас.
В инете есть приправа к мясу из крыжовника и чеснока
компот или варенье
в кастрюлю просто накидать и водой залить - очень даже ничего компотик
варенье
пропустить через мясорубку, за 5мин доб вишнёвые листики
из крыжевника обалденное вино, по вкусу к виноградному ближе.
Соус " ЯГРУС" 1кг крыжовника 200гр укропа, 300гр чеснока-пропустить через мясорубку, добавить 1ст. л. соли, 1 ст. л сахара хорошо перемшать, разложить в баночки. Хранить в холодильнике. Отличный соус к шашлыкам, мясу,
вырубить, а на его место посадить что-то для вас съедобное)))
Сделайте царское варенье или варенье Ризида крыжовника с апельсином
Кисель из крыжовника
Для рецепта вам потребуется:
крыжовника - 4 стакана
сахара - 200 г
крахмала - 2 ст. ложки
ванилин. Крупный спелый крыжовник помыть, очистить от плодоножек и хвостиков. Залить ягоды водой так, чтобы вода слегка покрывала ягоды, что бы ягоды быстрее сварились их можно проколоть деревянной палочкой. В ягоды добавить сахар, ванилин и варить, помешивая, пока ягоды не разварятся. Крахмал развести в 100мл холодной воды и вылить это все в массу из ягод крыжовника в конце варки, разлить в формочки, остудить и посыпать сахарной пудрой. Подать кисель в холодном виде со сливками.
Джем из крыжовника
Для рецепта вам потребуется:
крыжовника -1 кг
сахара - 500 г
воды - 0.5 стакана.
Немного недозрелые ягоды крыжовника приготовить к варке джема: перебрать, вымыть и обсушить. Сварить сахарный сироп. В кипящий сахарный сироп ягоды крыжовника опускать небольшими порциями. Варить до готовности.
Крыжовник со сметаной
Для рецепта вам потребуется:
крыжовник - 2 стакана
сметана (или простокваша) - 2 стакана
фруктовый мармелад - 100г
яйцо - 1 шт.
очищенные грецкие орехи или миндаль - 2 ст. л.
сахар - по вкусу
У крыжовника удалить плодоножки, ягоды промыть и обсушить. В глубокую посуду положить крыжовник, влить сметану (или простоквашу) , добавить мармелад, яйцо, толченые орехи, сахар и миксером размешать все до получения однородной массы (если нет миксера, все продукты, кроме крыжовника, взбить вручную, а ягоды крыжовника разрезать ножом и залить взбитой смесью).
Для рецепта вам потребуется:
крыжовника - 4 стакана
сахара - 200 г
крахмала - 2 ст. ложки
Джем из крыжовника
Для рецепта вам потребуется:
крыжовника -1 кг
сахара - 500 г
воды - 0.5 стакана.
Крыжовник со сметаной
Для рецепта вам потребуется:
крыжовник - 2 стакана
сметана (или простокваша) - 2 стакана
фруктовый мармелад - 100г
яйцо - 1 шт.
сахар - по вкусу
2кг крыжовника на мясорубку, туда же 1 лимон и 1 апельсин с цедрой всё засыпать 1 кг сахара и размешать. разложить в баночки и в холод. очень вкуно размешивать с водой (внуки кричат как фанта) , и просто как варенье полное витаминов.
Брагу можно поставить.