Прочее кулинарное

Что вы готовите из баклажанов, кабачков? Поделитесь, а то назрели, а фантазия иссякла.

Ольга Котова
Фаршированные кабачки: Режем кабачок пополам вдоль и ложкой вынимаем середину. Начинка-фарш с рисом.
Сердцевину (если не переросшая) мелко рубим обжариваем с луком морковью томатом, добавляем бульон или кипяток. Соль специи зелень. Кабачок выкладываю в форму заливаю соусом прикрываю фольгой и пеку в духовке минут 45, потом снимаю фольгу, посыпаю кабачки тёртым сыром-и еще держу в духовке 15 минут.
Из баклажан вкусная запеканка. Баклажаны порезать вдоль посолить оставить на 10 мин, промыть, слегка обжарить. На сковороде обжарить фарш с луком.
В форму выложить слоями баклажаны-фарш-баклажаны и т. д. верхний слой - из баклажан. Взбить яйца с молоком и солью-перцем и добавить туда тёртый сыр. Залить смесью запеканку и держать в духовке около 35-40 минут.
Анастасия Веторадзий
Лучший ответ
Закуска из баклажанов

5 кг баклажанов, 1 кг красного сладкого перца, 300 г чеснока, 1 пучок укропа, 200 мл уксуса (9%), 100 г сахара, 1 ст. л. растительного масла, 3-4 стручка красного горького перца.
Баклажаны порезать поперек на куски толщиной около 2 см. Посыпать их солью и положить в плоскую миску на полчаса, чтобы кусочки пустили сок. Сладкий2 перец, горький перец, чеснок и укроп пропустить через мясорубку, добавить уксу4с, сахар. Затем хорошо перемешать, чтобы сахар растворился полностью. Обжарить баклажаны на масле с обеих сторон. Каждый кусок снять со сковороды вилкой, обмакнуть в смесь и слоями в предварительно подготовленные (стерилизованные) банки. Заполненные банки кипятить стерилизовать15 минут, после чего закатать крышками.
И баклажанную и кабачковую икру.
Кабачок с крабовым мясом
на 4 порции: 4 кабачка, по 1 пучку зел. лука и укропа, 1 ст. ложка слив. масла, 1 пачка крабового мяса, 1 ст. ложка манки, 2 яйца, 2 помидора, 50 мл бульона, листья салата для украшения.
Из кабачков сделать лодочки, удалив часть мякоти. Удаленную мякоть порезать мелким кубиком. Лодочки опустить на 4 мин в кипящую воду и обдать хол. водой, посолить и поперчить .Помидоры обдать кипятком, снять кожицу и удалить остаток плодоножки. Мякоть нарезать кубиками. Лук мелко нашинковать и пассеровать на слив. масле (10 мин), снять с огня и остудить. Крабовое мясо смешать с манкой, добавить яйца, лук, укроп и половину помидоров. Все приправить по вкусу. Оставшиеся помидоры и мякоть кабачка выложить в форму, влить бульон. Лодочки наполнить начинкой и поместить в бульон с овощами и запекать 25 мин в духовке при 220 градусов. Подать, украсив листьями салата, в виде паруса.

Баклажаны пикантные (закуска или гарнир к мясу)
на 8 порций
800 гр баклажанов, по 1 шт. луковицы, моркови и стручку сладкого перца, по 100 гр измельченных грецких орехов и твердого сыра, 2 зубчика чеснока, 125 мл оливкового или растительного масла.

Баклажаны нарезать вдоль ломтиками, посолить и обжарить в 2-х ст. ложках масла (по 3 мин с каждой стороны). Лук и морковь измельчить, и обжарить на оставшемся масле, мякоть перца нарезать мелкими кубиками, подмешать к луку с морковью и жарить еще 5 мин. Дать начинке остыть и смешать с тертым сыром и измельченными орехами. Выложить на каждый ломтик и свернуть рулетом.
сделайте фаршированные баклажаны)))) разрежьте на половинки (лодочки у вас получатся), подержите в соленой воде часик )
затем на мякоти сделайте ножом сеточку и обжарьте на сковородке (не кожурой на дно, а мякотью кладите) то тех пор, пока мякоть не смягчится
после того, как мякоть станет мягкой, выньте баклажаны на тарелку и осторожно ложкой выньте мяготь, но не до конца, чтоб лодочка не развалилась, мякоть смешайте с фаршем или грибами, помидорками, положите в лодочки, помажьте майонезом и потрите сыром, отправьте в духовку на минут 10 и все готово)
то же самое и у нас) )
Мы с мамой баклажаны просто режем колесиками и жарим) А вот кабачки.. куда их девать и что делать в голове не укладывается)
Рецептов много в интернете, погуглите) Удачи
Оля Періг
Из кабачков делаю только если, оладьи, и рагу овощное. (сбор друзья)) . Баклажаны не оч люблю, поэтому готовлю только как закуску с сыром и чесноком.