Прочее кулинарное
Насколько вредно есть сало?
Очень люблю сало с чесночком и черным хлебом! Могу есть хоть каждый день, но задалась мыслью-а ведь это вредно. Как считаете Вы?
Самое полезное сало – просто соленое, с чесноком или перцем. Хорошо и копченое, но только «домашним способом» , с дымком. На мясокомбинатах сало, грудинку и прочие свиные прелести коптят в жидкости, и это не комильфо, свойства продукта меняются не в лучшую сторону.
У здорового человека с нормальным желудком настоящее свиное сало очень хорошо усваивается и не перегружает печень.
Биологическая активность сала в 5 раз выше, чем у масла. Так что зимой «свиной продукт» - как раз то, что надо для поддержания жизненного тонуса и иммунитета.
Небольшой кусочек сала с витамином F - только на пользу в деле профилактики атеросклероза.
На долю жиров должно приходиться примерно 30% калорий за день.
И среди них только треть – растительные жиры. Нам нужно 10% полиненасыщенных жирных кислот, 30% насыщенных, и целых 60% мононенасыщенных. Такое соотношение кислот есть в… да-да, свином сале, а также в арахисовом и оливковом маслах.
Так что соберетесь жарить картошку – лучше на сале!
Парадокс: сало с хлебом – как раз то, что доктор прописал! Изумительное натуральное сочетание, при котором оба продукта прекрасно усваиваются. Разумеется, имеются в виду не булочки-пампушки, а зерновой хлеб, из муки грубого помола или с добавлением отрубей. Конечно, это для здоровых людей, не страдающих ожирением и проблемами с пищеварением.
При похудании сало тоже не забывайте: это прекрасный источник энергии. Диетический вариант – есть сало с овощами, например, с капустой. Можно вприкуску, а можно сделать с ним солянку, только не пережарьте.
А вот гастрономические радости типа бекона класть на хлеб действительно не стоит. Они вообще при похудании разрешены в микроскопических количествах – около 5 г. Зато этого вполне достаточно, чтобы придать вкус, например, дежурной тушеной капусте, моркови или свеклы. Все эти блюда – неизменные спутники низкокалорийных диет, и до чего же они безвкусны! А 5 г грудинки или бекона как раз и придадут им вкус и аромат.
сало прекрасный спутник алкоголя. Главным образом потому, что оно не позволяет быстро опьянеть. Жирненькое сало обволакивает желудок и не дает напитку с градусами моментально там всосаться. Конечно, алкоголь все равно впитается, но уже позже, в кишечнике, и постепенно.
Спиртное же, со своей стороны, помогает быстрее переварить жир и разложить его на компоненты. Кстати, совершенно не обязательно употреблять сало именно с горилкой, то бишь с водкой! Со стаканом красного сухого вина оно куда вкуснее. Не верите? Проверьте сами!
Самое полезное сало - 2,5 см. под шкуркой
Кусочек сала – прекрасный «снэк» в рабочее время. Оно хорошо усваивается, не перегружает печень и дает аж 9 ккал энергии на 1 г продукта. Это гораздо полезнее, чем даже самая дорогая колбаса, булочка или пирожки.
В Советском Союзе ежедневное меню члена ЦК партии включало 50 г сала, сразу из-под шкурки.
http://www.liveinternet.ru/users/nefertiti-i/post35801294/
ЭТО ИНТЕРЕСНО
“Чем натуральнее жир, тем лучше! “ Соленое свиное сало как нельзя лучше отвечает этому требованию современной диетологии.
Если сало мягкое, маслянистое, расползается, значит, поросенка перекармливали кукурузой. Если сало жесткое - значит, поросенок подолгу сидел голодным. А самое вкусное и плотное сало получается, если животное питалось “по-свински“ - желудями.
Самое полезное сало - 2,5 см. под шкуркой.
Кусочек сала - прекрасный “снэк“ в рабочее время. Оно хорошо усваивается, не перегружает печень и дает аж 9 ккал энергии на 1 г продукта. Это гораздо полезнее, чем даже самая дорогая колбаса, булочка или пирожки.
Если знаете за вашим другом неприятную особенность быстро пьянеть, дайте ему перед застольем пару кусочков сала!
Украинское сало обязательно с чесноком, венгерское - обвалянное в красном перце, эстонское - копченое: А вот чукотское сало - подкожный жир вовсе не свиней, а тюленей! Они очень близки по составу и, как ни странно, по вкусу.
все полезно в меру, например 20-50 грамм вреда врятли принесут (если ты их конечно съешь)
От сердечно-сосудистых заболеваний (прежде всего ишемической болезни сердца /ИБС/ и инсультов) в России ежегодно умирает более 1 млн. человек. Чаще всего эти заболевания возникают у мужчин старше 40-50 лет с наследственной предрасположенностью. ОДНАКО доказано, что человек может (если захочет! ) существенно снизить вероятность возникновения этих болезней. Коррекцию дислипидемии начинают с изменения режима питания. Это включает уменьшение потребления продуктов животного роисхождения (жирные сорта мяса, САЛО, сливочное масло, сметана, яйца, сыр, колбаса) , замену животных жиров растительными, увеличение потребления продуктов растительного происхождения (овощи, фрукты, орехи, бобовые) и рыбных блюд. С помощью изменений в питании уровень холестерина в плазме крови часто удается снизить на 10-15% (этого может быть вполне достаточно при легкой форме гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии!!!
Я ---русский!! ! НО НЕ ТРОЖЬ СВЯТОЕ !!!
Сало продукт энергетический. 30-50 грамм в день очень даже полезно.
с чесночком - полезно! Ченок прочищает те сосуды, которые забивает холестерином сало. Так что сало в паре с чесноком ниакого вреда не принесет!
калорийно (( , но, говорят, даже полезно, в отличие от мяса какие -то гормоны суперполезные вместе с ним получаешь
конечно вредно, вот Ющенко ел, ел и совсем отупел. Мозги засалились
Сало -полезно! Не дай бог кто с Украины узнает о такой позиции.
конечно, вредно! козленочком можно стать.. тфу, блин, хохлом!
если есть каждый день грамм по50 - то полезно. Для сердца.
сало полезно. Врачи сказали..
Сало ели во все времена (и до рождения Христа) Почему оно оказалось вредным? Потому что появилось ООООООООООчень много другой еды. Все забеспокоились о холестерине Но если хочется и можется- то ешьте на здоровье. Может в вас течет украинская кровь, а хохол без сала- не хохол
Галина Май
К сожалению, а может к счастью-во мне ни капли украинской крови!)))
Я те скажу кратко и чесно - все полезно, что в рот полезло. И это не что-нибудь, а научный факт! А в сале нет вреда никакого, это не чипсы и не кола, все натуральное.