Прочее кулинарное

Насколько вредно есть грибы в сыром виде?

Вот ты скрыл ответ, а я на полном серьезе жрал красные мухоморы в лесу сырыми. Оч приятный на вкус гриб. Если не есть килограммами - отравления не получишь (но это касается только КРАСНЫХ мухоморов, другие, например пантерный - намного опаснее).

По существу вопроса: не вредно. В Европе вон просто кипяточком обдают - и харчат за обе щеки.
Но и не полезно - в смысле усвояемости. Даже свареный гриб усваивается менее чем на 10%, а сырой вообще почти весь пройдет мертвым грузом через кишку.
Polina Semenova
Лучший ответ
Романова Анастасия что насчёт паразитов в сыром грибе?
Лет через 15 твоя печень скажет тебе, что было вредно
Dayana Musainova
Это не вкусно А они и жареные плохо перевариваются Вылетают как были
Елена Токарева
смотря какие грибы...
шампиньоны можно есть в сыром виде. это не вредно, это вкусно
Asema Abilkadirova
Батя родился в 1941 году в деревне на Урале. знает все грибы, которые можно есть сырыми
Грибы, как губка: они впитывают в себя все тяжелые металлы, которые могут содержаться в почве, нитраты и пр. При тепловой обработке часть этих бяк разрушается. Но не всё. Ну, а в сырых грибах все в наличие и по полной программе.
Съесть, конечно, можно. Но вот нужно ли?
очень вредно
эти не вредно
Флюра Шарипова Кроме того, что шляпку раскоыл. Этот уже опасно.
Не надо, пользы ноль, да и токсины бывают в них. Пожарь лучше с лучком и картошечкой.
Veronika *****
Ирина Лавренова от грибов пользы ноль? с какой стати
Veronika ***** Я про сырые, есть конечно исключения, но лучше обработку сделать, пожарить, сварить и т. д. Я думаю все так делают. Отравиться можно сырыми.
Очень вредно. Можно получить кишечное отравление или ещё чего похуже. Никогда термическая обработка не бывает лишней (с грибами особенно)