Прочее кулинарное
как вкусно приготовить перловку?
Есть замечательный рецепт по В. Похлебкину из его энциклопедии по кулинарному искусству: стакан перловки замочить в 1 литре воды на 8-10 часов, затем, слив эту воду, залить молоком или водой 2 стакана и варить на очень медленном огне (предварительно доведя до кипения) . 4-6 часов, затем добавить масло. Я делаю и буду делать, очень нравится. Есть у него еще один рецепт, перловку, после замачивания, готовить на водяной бане. Каша получается как крем на топленом молоке, никогда не подумаешь, что это перловка. Очень вкусно.
Ольга Коршунова
Нынешняя перловка варится значительно быстрее ранешней.
Перловку замачиваю на ночь или на несколько часов, отвариваю почти до готовности (чуууть-чуть должна быть серединка твердой) . Шампиньоны с лучком тушу в сковородке (обычно довольно много жидкости выделяется, а если не выделяется, надо подлить кипяточка из чайника, чтобы такой грибной бульончик получился, не очень много) , потом вот эту слегка недоваренную перловку кидаю в шампиньонную жижу и ещё минут 15-20 всё вместе томлю, потом ещё оставляю под крышкой (накрываю полотенцем) , чтобы остатки бульончика впитались в перловку. ВКуснаааа!
Светлана Круковская
приятного аппетита!
А я готовлю "плов" из перловки. Все также, как в плове, только вместо риса, замоченную перловку. Очень вкусно получается с куриной грудкой.
это полезная диетическая крупа, главное сделать к ней хороший соус! хорошо крупу промыть, сварить, еще промыть, добавить масло и чуть потушить. отдельно потушить мясо, лучше говядину, обжарить в большом количестве масла с помидорами, добавить чуть чеснока в конце по вкусу и перец соль. я так делаю. вкусно. а главное полезно))