Прочее кулинарное

А ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ???вопрос внутри... ЗАГЛЯНИ -- НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ !

СЕЙЧАС ВРЕМЯ **КРИЗИСА**...
ВО времена СССР тоже БЫВАЛО НЕ **СЛАДКО** ..
И ГОТОВИЛИ ОЧЕНЬ **ЭКЗОТИЧЕСКИЕ БЛЮДА**...
Я ВСПОМНИЛА ТАКОЙ РЕЦЕПТ СУПЧИКА---

1.- 1 -- картошечка (можно 2,если есть) -- МЕЛКО ПОЧИКАНАЯ.. .
2. ПУЧЁЧЕК ВЕРМЕШЕЛЕЧКИ
3.- 1 баночка -- ТЮЛЬКА в ТОМАТНОМ СОУСЕ
соль. перец. лаврушка. зелень -- ЕСЛИ у ВАС ЕСТЬ !!!

и СМЕШНО и ГРЕШНО... .

А КАКИЕ ВЫ **ЭКЗОТИЧЕСКИЕ** БЛЮДА ГОТОВИЛИ во времена СССР и МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ СЕЙЧАС... ?
Сырок, картошечка, блинчики и т. д. =)
Наталия Очкасова
Лучший ответ
Юлия Смирнова ТВОЙ ОТВЕТ --ПОСЛЕДНИЙ в МОЁМ ВОПРОСЕ...
Я ЕГО ВБИРАЮ -- ЛЧШИМ !!!yмничка..
суп из варёных яиц.. .

инградиенты:
стакан воды, 2-3 яйца.. .
рецепт :сварить яйца.. .
время приготовления зависит от их возраста : старые ( как известно варятся долго ); молодые да ранние - быстро.. .
ЯЙЦА сьесть.. . "БУЛЬОН" - выпить...
Наташа )
Супчик-пюре картофельный. Такая была вкуснотища!
Варится несколько картошин, потом разминаются в пюре прямо в воде, где варились. Добавляется морковочка, потом вливается сырое яйцо в кипящий суп (два-три яйца) . В тарелку с супом добавляется сметана.
Мне в детстве этот суп казался очень вкусным.
Когда мне было меньше трех лет, отец меня кормил сладкой тюрей – ломал сушки на кусочки, заливал молоком и добавлял сахарный песок. Все размешивалось. (1948 год. )

Сама давно делаю вкусные котлеты из листьев красной свеклы.
Мелко порезать примерно 2 горсти листьев свеклы, можно с черешками, 2 средние луковицы, добавить 2 столовые ложки муки, 2 сырых яйца, все посолить и слегка поперчить черным молотым перцем. Как следует размешать. Выкладывать ложкой на горячую сковороду с растительным маслом. Жарить с двух сторон, как котлеты.
Кушать можно и так, но лучше со сметаной. На вкус – как из мяса.
, ,
Безусловно енто бессмертные русские пельмешки
суп с плавленым сырком, создается впечатление, что он с грибами.
Юлия Чумакова
Бомж-пакеты! Дешево и сердито. Потом покупали сало и варили гороховый суп со шкурками от сала. А на сале картошечку жарили. Обощи все сами выращивали. Даже патоку сами делали!
Рецепт от моего покойного папы, так мы с ним обедали лет 35 назад не меньше:

Сырые яйца разбить с зелёным лучком и солью, а после вымакивать всё это ломтем ржаного хлеба.

Много блюд было у меня, но это не забудется никогда.
п-редкость для обывател==итались не так разнообразно как сей час. Не было бананов и ананасов
Ой не могу больше! Два часа читала с перерывами для валяния под столом и рыданий от смеха. Слюной чуть не захлебнулась. Спасибо автору! Все - иду жарить хлебушек, хотя холодильник набит жратвой.
Суп свареный на куриных шейках помню (((
А моя мама делала супчик - назывался почему-то немецкий
5-6 картошек - отварить, когда разварятся - слить половину воды - сделать и сварить клецки из муки, 2-3 картофелены размять, добавить банку кефира или простокваши - варить до готовности клецек. Подавать хоодным со сметаной.
Ничего вкуснее не помню.
Весной супчик из крапивы!!!! Вкусно!!!
Алёна Ершова
режешь кочан капусты, добавляешь луковицу и заливаешь ложкой уксуса, "салат на все случаи жизни" :)
НУ и МНЕ
Прежде всего - все, что росло на лугу и в огороде.
Весна - это пора супов из крапивы. Она молодая -очень вкусная и хороша в супах. По вкусу немного напоминает суп из щавеля, но гораздо приятнее, так как не такая кислая. Просто варишь, вместе с мелко нарезанной кубиками картошкой. Также весной собирали желтые одуванчики, потом мать варила из них варенье. Получалось очень вкусно, по вкусу и консистенции - как липовый мед. Желтые головки вымачиваешь сутки в воде, потом варишь с сахаром - как обычное варенье.
Ну и конечно же, макароны. Сваришь, чуть-чуть масла сливочного и сверху посыпал сахарком. Бутербродик из черного хлеба, смоченный подсолнечным маслом и посыпанный солью. Геркулес. Ну или овсянка попросту. Если добавить чуть изюма или кураги - считай, те же мюсли и получаются ) И обязательно - всю зиму - лук на подоконнике на перо, как источник витаминов ) И обогатитель вкуса супов (мелко туда покрошенный) и бутербродов с черным хлебом и подсолнечным маслом :)
Картошка в Мундире с килечкой.. . или со ставридкой в масле или томате.. . ВЕЩЬ....
Жареная картошка с грибами, не хитрые супы и самодельное печенье
Че в ресторане давали, то и ел.
В глубокую сковороду резали отварной картофель, туда же тёртую морковь и резаный лук, добавляли 3-4 резаные кружочками сосиски, заливали соусом из майонеза и томата 1 к 1 и в духовку минут на 30, получалось вкусненько.
Во время СССР мне готовила в основном моя МАМА!
Я не жаловался ( тож в основном) :)
Так классно біло...
Крапивный суп, кстати даже ничего, на растительном масле поджарка морковь, лук. Ошпареннкая кипятком крапива , +еще вся что зелень есть можно салат, щавель, и в кипящую воду яйцо.
А моя бабушка делала сухарницу- заливала сухари+соль+мелко резаный лук -крутым кипятком, добавляла сметану, вкуснятина! А щи из крапивы - картошку порезанную отварить до полуготовности, всыпать нарезанную крапиву, влить яйцо, помешивая, не забыть посолить. Приятного аппетита!
"Плов" из риса, моркови и лука, с тушонкой вообще пир) ) - так в студенческой общаге ели. Или вареная картошка с зажаркой лук-морковь. Хлеб с "Мазовецким" паштетом незнамо из чего, плюс сверху тонкий ломтик огурца, деликатес) ) Помню, деньги у нас кончились, а дядя соседке по комнате из Израиля бульонных кубиков ящик подарил. варили эти кубики и ели этот "суп", там еще укроп плавал.
Хочется очень, как-то опять
Годках так в восьми-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" - мороженое
Чтобы картошка - пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - "Ну погоди! "
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалось это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "буратина" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю "бубыльгумы" на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зашибись!
Нет, блин, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - говно.
Сигареты помогут!!!
ты чо юмор бросила сюда переехала?
Капустняк с килькой в томате; борщи: с капустой, щавлем, крапивой; рассольник; галушки зажаренные салом; домашнюю лапшу с уткой; супы всевозможные; картошка жаренная, вареная, тушеная с морковью, луком и томатом; каши всевозможные; макароны по-флотски; оладьи, блины со сметаной; молочные каши и кисели; сырники и просто творог с молоком и мн. другое.
Елена Жогаль
чёрный хлеб, натёртый чесночком-просто супер!
Мне мама отрезала горбушку хлеба, смачивала водой, посыпала сахором и ...на улицу!
Моя мама такой супчик варила:

В кипящую воду положить картофель, немного проварить; добавить шинкованную капусту, проварить минут 5, добавить пассерованные морковь и лук, горсть пшена или риса, специи по вкусу. Варить до готовности крупы. Можно добавить 0,5 стакана томатной пасты - тогда получится простенький борщик.

Котлеты гороховые

сварить до готовности горох. На гороховом отваре приготовить манную кашу, из расчета 100 г манной крупы на 250 г отвара. Готовый горох хорошо размять, добавить горячую манную кашу, немного муки, соль и молотый черный перец по вкусу, спассерованный в масле лук и все хорошо перемешать
Слепить из гороховой массы овальные котлеты, обвалять их в молотых сухарях, обжарить с обеих сторон в растительном масле и слегка запечь в духовке.
мы болтали гоголи-моголь: яйца, сахар и какао
я не жила во времена СССР (если не считать формально 1 год, и то там уже развал был) и рада этому!
жареные пельмени))
Блюдо "Заебориха")) из студенческой жизни. Все что есть в "сусеках" складывается на сковородку и заливается яйцом)) Жарим, нюхаем и облизываемся!!! Пальчики оближешь!! Особенно когда 20 человек на одну сковородку))
Ролтон!!!!
**
***katy***
Уважаемая Почемучка, Ваш супчик - это просто верх обжорства!
Вот какой "супчик" готовила я, в бытность свою "хабзайскую" (если кто не знает, "Хабзайцами" называли учащихся ПТУ, по крайней мере в Питере. )
Так вот, мой рецепт: Картошечка порезанная кубиками, варится в подсоленой воде, в конце добавляется МАРГАРИН, шикарно, если сливочный.
Блюдо готово, прошу к столу! Вкусно было!! !
СССР, город-герой Ленинград, 1976-77гг.
Берется черный хлеб, посыпается солью,
натирается чесноком слегка обжаривается
(можно в тостере)
открыть шкафчик где лежали продукты смести все крошки и сьесть =)))
Варишь макарончики, отбрасываешь ( не коньки и не ласты! ) на друшлаг; затем обжариваешь на растительном маслице до золотистого цвета лучок да морковочку, затем всю эту вкуснотищу смешиваешь и.. . ммммм- лопаешь за милу душу!!!. Это наше институтское блюдо было-из любимых .Мы жили в общаге и к нам приходили в гости местные парни-один, такой маменькин сынуля, привыкший вкусно покушать, однажды увидел это наше произведение, сморщился-типа-что за гадость вы едите? А потом попробовал и грит: девчонки, а ведь вкусно!! !
Кстати, рекомендую попробовать приготовить-если еще перчиком приправить- просто НЯМ получается!!!
Жылдыз Абдиева до сих пор эту студенческую радость делаю(когда не лень возится)! вкусненько
А я, когда маленькой была, любила бутерброды из белого хлеба, сверху немного подсолнечного масла и соли. Очень вкусно и сытно)))
Подруга накормила однажды супчиком, который она назвала "Похмельный" или "Похмелькин":
Состав: Кольцами порезана луковица, кубик какого-нибудь магги или подобное, и.. . черный перец. При возможности можно еще немного картошки туда порезать. :)
Супчик мне оч понравился;))))
Греночки можно
А мы с братом маленькие были в это время, нам привозили сою, семечки... мы их кидали на плиту, а когда они начинали щёлкать снимали ложкой и ели ...своеобразный ПОП-КОРН по - советски!!!
Olga Plotnikova
Очень вкусно это картошка печёная в духовке
САЛО,, , САЛО,, , САЛО,, , САЛО,, , и только САЛО !!!))))))))))))))
а я не читал это)) ) ГЫ ГЫГЫ
можно вообще не есть) ну а если приперло-бутер--сухарь с зубной пастой
гречку