Прочее кулинарное

Так много стало вопросов типа "что приготовить за 20 мин". Куда все торопятся...))) а давайте устроим конкурс ++внутри))

давайте вспомним блюда, которые готовятся долго и тщательно)))
настоящее искусство не терпит суеты)))

Итак, ВОПРОС:

Какое блюдо требует больше всего времени на его приготовление?))
Именно Вашего участия, а не просто "поставил в печь - и забыл о нём"
Ксюша Щетько
Из тех, что готовлю именно я, это, например, слоеные пирожные. Тесто я делаю сама (покупное приемлемо только для сосисок в тесте и пирогов открытых, но не для пирожных и тортов), Сам процесс приготовления не быстрый, но совсем не сложный. Затем раскатывание и выпечка коржей, варка крема, сборка, промазывание, посыпка, нарезка... Это один из моих любимых рецептов, то есть, я занимаюсь этим с удовольствием. На втором месте-жареные пирожки из дрожжевого теста. Опять же-замес, начинка, лепка, жарка. Практически ничего без моего участия)) И на третьем месте-блинчатый каравай. Выпекаются блинчики, готовится начинка, выкладывается все в форму попеременно, затем заливается "заливкой "(тавтология) и запекается)) Уточню по поводу начинки для каравая-у меня это капуста, тушеная в молоке, заправленная сливочным маслом и зеленью+вареные яйца.
Надежда Игнатенко
Лучший ответ
Ксюша Щетько вкусно))
да, магазинное слоёное тесто в последнее время стало ещё хуже, беру не часто, поэтому заметила разницу - более сухое, видимо экономят на жировой составляющей) да и маргарин используют, а не иасло... так что абсолютно согласна с Вами - только для сосисок в тесте пригодно, не более))
Всё хочу сама сделать такие слоёные пирожные)) как-то всё времени не было, да и с кремом теперь почти ничего не делаем - не очень любим... но сейчас пока появилось свободное время хочу воспользоваться и наверстать упущенное))) найти хороший рецепт слоёных пирожных, настоящих, с кремом, и порадовать дорогих людей))))
Спасибо за вкусный ответ))
Ксюша Щетько ага, спасибо за начинку для каравая - очень интересно) не делала так, надо попробовать)
Голубцы, плов.
Ксения Мадюк
Тройной шоколадный торт. Тройной - потому что все 3 компонента шоколадны, но каждый по-своему. Отчетливо шоколадный бисквит, крем вкрадчиво и сливочно шоколаден, а завершает эту картину ганаш - вспышкой вкуса горького шоколада.
Тройной шоколадный торт.
Форма 22-23 см
Бисквит:
4 яица
1/2 стакана сахара
50 г растопленного сливочного масла
10 г ванильного сахара
1/4 стакана муки
1 ст. лож. крахмала
3 ст. лож. какао-порошка
1/2 ч. лож. разрыхлителя
щепотка соли

Крем:
120 г размягченного слив. масла
100 г горького шоколада
130 мл сливок 10%
3 желтка
3 ст. лож. сахара (4-5)
10 г ванильного сахара
1 ч. лож. рома

Сироп:
4 ст. лож. воды
8 ст. лож. сахара
1 ст. лож. какао
1 ст. лож. рома

Шоколадный ганаш:
160 г горького шоколада
1 ст. лож. сахара
1 ч. лож. рома
6 ст. лож. сливок 30%

Приготовление:
Бисквит:
Разогреть духовку до 170° С.
Проложить пергаментной бумагой разъёмную форму.
Взбить желтки с половиной сахара до образования гладкой массы. Добавить ванильный сахар и растопленное масло, перемешать. Взбить белки, постепенно добавляя оставшийся сахар. Просеять в желтковую массу муку, крахмал, разрыхлитель, какао и соль. Добавить 1/3 часть белков и аккуратно перемешать. Ввести остальные белки.
Выложить массу в приготовленную форму и выпекать 35-45 мин, проверяя на готовность спичкой.
Готовый бисквит остудить и разрезать на 2 коржа.
Крем:
Нагреть на водяной бане сливки и желтки, постоянно помешивая довести до загустения. Снять с бани. Добавить шоколад и ром. Тщательно размешать и остудить до температуры чуть ниже комнатной. Взбить размягченное сливочное масло с сахаром и ванильным сахаром. Ввести небольшими порциями остывшую шоколадную массу и каждый раз тщательно взбить. Получится шелковистый крем. Его надо поместить на холод 2-2,5 часа.
Сироп:
На маленьком огне растворить сахар в воде, добавить какао, ром. Пропитать сиропом коржи и дать им пропитаться час.
Ганаш:
Растопить на водяной бане шоколад в сливках, добавить ром, сахар, остудить.
Сборка:
Коржи смазать кремом (сверху тоже) и убрать на холод. Через 2 часа смазать ганашем, убрать еще на час (или на ночь).

Наверху миндальные трюфели: растопить на водяной бане 100 г шоколада + 2 ст. лож. сливок, добавить 3 ст. лож. миндальной муки, 1 ч. лож. ликёра Амаретто и убрать в холодильник на час. Достать смесь и слепить шарики, обвалять в какао.
Борта украсьте вафельной крошкой. Пожалуйста учтите, что крошка на 2-й день размокает и не хрустит.
Перед подачей разрезать на куски и дать постоять в тепле 20 мин.
Приятного аппетита!
Ксюша Щетько Вкуснятина! :) и красота))
Спасибо за подробный рецепт! :))

эх... если бы я любила шоколад так, как любите его Вы...))))))
Фаршированный карп, рассольник с почками на мясном бульоне, сборная солянка
Т А Н Ю Ш А
Долго и муторно - это домашние торты с коржами, кремом, пропиткой.... Тесто замеси, дай постоять, налепи, выпеки несколько коржей, пропитай коржи, сделай крем и т. п.
В советское время некоторые торты сутками делали дома.
Ну или пельмени - если в одиночку лепить. С ума сойдешь.
Алёна Чугунова
Плов. Рис перебирать и мыть, Шинковать морковь и лук, готовить зирвак и т. д. Из выпечки - пирог - утопленник. Святое новогоднее - холодец. пол дня уходит. Торт "Наполеон"со слоем протертой клюквы, хорош на второй день. Есть еще торт "М8"- там несколько видов бисквита, ореховый слой, белый шоколад...
Ксюша Щетько а что это за пирог... с таким страшным названием?)))
не слышала)
У меня много времени уходит на приготовление заливного из лосося, джема, томатной пасты, Киевского торта, французский луковый суп, слоёное тесто, чурхчелла-вообще капец)))
Макароны с сыром, омлет, яичницу, горячие бутерброды, овсянку.
Инесса Рамля
Viktorovna )))))))))))
Ксюша Щетько да, я тоже, бывает, готовлю макароны с утра и до вечера)))
Холодец
Islam Magamedov
Любой слоеный торт
А если ещё и крем заварной
Пример
Наполеон!
я ещё долго овощи делаю
Пример
Кабачковая икра
Все почистить
Пережарить
Смешать
Потушить
Ксюша Щетько есть функция "редактирование ответа"))
пользуетесь?)
Жаль, что в комментах такой функции нет)
Это возможность исправить опечатки в ответе в течение некоторого времени после ответа - примерно минут 15-20, точно не помню)))

Это чтобы Ваш "солёный" торт превратить в слоёный)))
Садвокасова Галия ) я набирала "слоенный" а телефонный Т9 "исправил")
Макаронсы, они-же-макаруны, они-же-макарони) Очень долго и очень муторно и очень щепетильно, шаг влево шаг вправо от стандартов-печенье такое, каким должно быть мы не получим.
Майя Майя
Хаш, Пельмени.
Elena D.
Viktorovna ну ты сказал.))
ну ты даешь. Лучше любого сайта знакомств получилось.)))

Насчет печки ты зря поправилась, так и вино можно в список включить, и пуэр... не говоря уже о засолке.

А вот как быть с количеством? Картошку на батальон только чистить всю ночь приходилось. :)
Ксюша Щетько Ага)) кулинария вообще объединяет людей, чем не сайт знакомств)))

Про печку сразу в вопросе сказала для того, чтобы избежать с самого начала однотипных ответов наподобие "топленого молока")))) знаешь, нередко первые ответы задают тон))) многие отвечают механически, односложно и скучно, не вдумываясь в вопрос, копируют вышестоящие посты.. спешат куда-то)))
Но потом я "сняла запрет" именно потому, что не хотелось всё-таки исключать из нашего "каталога" замечательные блюда, которые готовятся "сами собой" лишь частично, и всё-таки требуют и времени, и души, и мастерства))

И поэтому твоё вино принимается)))
Просто сейчас уже далеко не в каждой семье сами готовят вино... сыр... пекут хлеб вручную, на закваске, это стало уделом пищев. промышленности, а мы говорим о домашних блюдах))
Ксюша Щетько да, с количеством не знаю, как быть))))))
даже не представляю... всю ночь чистить картошку...)

именно поэтому многие упоминают здесь пельмени)))
редко кто, наверное, затевает это дело ради 20-30 штук))) либо для гостей, либо впрок... поэтому я согласна, пельмени - дело не двадцати минут)) кстати, не случайно вареники в этом контексте вместе с пельменями не упоминаются)))
курник
штоллен как-то делала, а орешки со сгущенкой... пипец - полдня убила, слопали за 10 мин.
Мария Lorens*
Садвокасова Галия Орешки-да)) особенно если как мы-двойную норму делаем. Ибо одной-ни о чем)
Ксюша Щетько повеселили - "полдня убила, слопали за 10 мин")))))
да, в нашем домашнем деле это так)))
поэтому я много чего не готовлю даже из того, что хотелось бы попробовать сделать - вечно лишнего времени нет)))
Но сейчас появилось немного свободного времени, хочу припомнить интересные, может забытые мной блюда, и чем-нибудь порадовать своих)))
Отсюда и мой вопрос возник)))
Спасибо за ответ)
Мясо по бургундски
Ирочка V
Ксюша Щетько гриб-боровик)))
Самые долгие мои блюда - это плов в казане - на мангале (около 3-х часов) и лагман - там же (тоже - часа три).
Если кому нужны рецепты мои - вот тут они: garryspirit.ru/category/garryblog/cooking/
Борщи супы, осенние заготовки
Аля Мамедова
Да не знай. У меня мать как уйдет на кухню че-нить делать, так на весь день. А жена: я не успеваю в домашнее переодеться и руки помыть и, бац, все готово. ..
О, холодец я люблю..
Настя Гумайло
Тут без вариантов самый долгий это БОРЩ, у меня уходит 3-4 часа. И это ему потом нужно отстояться. Зато потом сметается в минуты))
Сациви! Прочитала, как это готовится по настоящему - ужаснулась и зареклась! Написано, что 6 часов надо только лук тушить - до прозрачности и полного растворения! А ещё орехи измельчать! Умрешь, пока дождешься... Честное слово, не знаю - кто на такое отважится...:)
Ксюша Щетько что ж там от лука через 6 часов останется?)) не знала, что так...
ну, орехи во многие блюда измельчают, это обычное дело))
Борщ