Прочее кулинарное

Вопрос про кетчуп и майонез.

Вопроса два, про кетчуп и майонез.
1.Как приготовить домашний кетчуп, рецепт (если кто готовил, то можно свой). Сколько будет храниться?
2.Майонез, сколько нужно продуктов, чтобы приготовить 0.5 литра (можно литр) майонеза. Какое масло лучше использовать? Вред и польза: промышленного и своего майонеза. Если судить по той фигне, что выдаёт ВИКИ, то "Можно лишь говорить о безвредности промышленного продукта. ".Верится с трудом.
Ольга Ванца
Кетчуп томатный

Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить специи, сахар и соль по вкусу, с час вываривать. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.

2 кг томатов, 200 г сахара, 1 чайная ложка соли, 150 г уксуса 9%, 2 луковицы, 1 яблоко, 1 ч. л. красного перца, 4 гвоздики, 2 зерна душистого перца

Майонез провансаль

В желтки добавить горчицу и молоко, высыпать соль, сахар, соду, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.

Масло 350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахар 10 г, соль 6 г, горчица 25 г (6 ч. л.) , щепотка соды

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=qSHXG-5ShFk&feature=related от Гордона Рамсея
http://www.youtube.com/watch?v=S_qjlbaUMek передача BBC «Good Food»
Карина Уханёва
Лучший ответ
Майонез готовлю часто.
Три желтка вылить в контейнер. Туда насыпать щепотку соли, щепотку сахара- сахара притом меньше, чем соли, капнуть четверть чайной ложки 70% уксусной эссенции. Готовой горчицы выдавить немного, с фасолину.
Всё это взбить миксером как следует и взбивая, подливать тонкой струйкой раст. масло без запаха, пока объем не увеличится в 3-5раз. У нас получилась основа майонеза, туда влить пол стаканчика воды, продолжая взбивать. Получился майонез.
Пропорции потом откорректируете на свой вкус- может соли побольше станете класть, или уксуса, или горчицы. Главное это более-менее свежие яйца, залежалые не взбиваются.
Жаришь мелко нарезанные помидоры, болгарский и горький перцы, лук, чеснок. Приправы, если любишь. Всё кетчуп готов. А майонез не пробовала делать. Кетчупом я заправляю спагетти и получается быстро и вкусно.
5 кг помидор, 1 кг лука через мясорубку уварить 2 часа, 2 ст. ложки соли, 0,5 чайной ложки корицы, 10 шт душистого горошка закинуть и варить еще мин 10. разливать в стерилизованные банки.

промышленный майонез не берите-там сплошные добавки
Anna Storozheva