Мясо с соусами. «Товарищей нет» .
Пока думал, что бы такого сделать из куска телятины, котик половину съел. Сядет передо мной и смотрит вопрошающими глазками, как тут не отрезать кусочек. Доотрезался! Вторую половину съем сам, и возьму еще кусочек свинины.
Мясо нарежу средними кусками, посолю, поперчу и просто пожарю. А сейчас займусь соусами. Начну с кисло-сладкого. Мелко нарезаю половинку сладкого перца и поставлю вариться в небольшом количестве подсоленной воды, на пять минут. Помидор надрезаю крест- накрест и заливаю кипятком, что бы снять шкурку. Пока проставлю греться сковородку, с небольшим количеством растительного масла и мелко нарублю половинку луковицы. В разогретом масле пассирую лук, до золотистого цвета, перец откидываю в дуршлаг и кладу к луку. В четверть стакана оставшейся от перца воды, растворяю чайную ложку меда. С помидора снимаю шкурку, разрезаю пополам и вынимаю сердцевину. Мякоть мелко рублю и кладу в сковородку. Туда же выливаю две столовых ложки лимонного сока и воду с медом. Хорошенько перемешиваю и убавляю огонь. Когда лишняя влага выпарится и соус загустеет, он готов. Теперь нейтральный на вкус соус, который я называю крем-жюльен. Два больших шампиньона мелко нарезаю и обжариваю в столовой ложке постного масла, на маленькой сковороде. Минуты достаточно. Посыпаю их щепоткой молотого, черного перца, добавляю пару щепоток молотой гвоздики, соль по вкусу и чайную ложку пшеничной муки. Хорошенько обжариваю и выливаю пол стакана жирных сливок. Теперь нужно постоянно помешивать, что бы соус загустел равномерно. Соус приобрел консистенцию жидкой сметаны, выливаю его в маленькую мисочку и добавляю рубленой петрушки. Кисло сладкий соус тоже готов, выливаю его в другую мисочку и добавляю укроп. Плита освободилась, можно жарить мясо. Телятина и свинина жарятся быстро 10-15 минут достаточно. Для третьего соуса, который я называю «русская слеза» , плита не понадобится. В мисочку кладу по столовой ложке тертого хрена, русской горчицы, нарезанного зеленого лука и выдавливаю зубчик чеснока. Добавляю пол чайной ложки 70%го уксуса, солю и перемешиваю.
Можно пробовать! Для начала телятина с соусом крем-жюльен. Мягкий, нежный вкус, не смотря на добавленный перец. Этот соус подойдет и к курятине и к рыбе. Кисло-сладкий соус попробую со свининой. Вкус очень необычный, но приятный, несмотря на то, что в нем нет ни грамма соли. Это на любителя, но уверен, многим понравится. Теперь «русская слеза» . С горячим мясом и в правду слезу прошибает. С таким соусом, ни какой грипп не страшен. Три соуса на любой вкус, ведь на вкус и цвет товарищей нет.
Прочее кулинарное
Сделала мясной рулет с сыром и яйцом, но он получился суховат! Дайте рецептик какого нибудь соуса! Кетчупы и майонезы
Соус «Бешамель»
молоко - 1 л
мука пшеничная - 100 г
маргарин - 100 г
лук репчатый мелко нарезанный - 3 ст. ложки
лавровый лист
перец душистый
соль
На 5 стаканов соуса
Молоко с луком и лавровым листом доведите до кипения, настаивайте в течение 15 минут, затем процедите.
Маргарин растопите, введите муку, перемешайте и прогрейте на слабом огне без изменения цвета.
В полученную мучную пассеровку введите процеженное молоко и, непрерывно помешивая, доведите до кипения, затем положите по вкусу соль, перец, уменьшите нагрев и варите 20 минут, часто помешивая, после чего соус процедите.
Соус белый
молоко - 1 л
масло топленое или растительное - 100 г
мука пшеничная - 100 г
соль по вкусу
на 1 кг
Обжарьте муку в масле, постоянно помешивая, на слабом огне без изменения цвета. Охладите и разведите теплым молоком, перемешайте. Доведите до кипения, посолите и варите при слабом кипении в течение 30 минут. Готовый соус процедите.
молоко - 1 л
мука пшеничная - 100 г
маргарин - 100 г
лавровый лист
перец душистый
соль
На 5 стаканов соуса
Соус белый
молоко - 1 л
масло топленое или растительное - 100 г
мука пшеничная - 100 г
соль по вкусу
на 1 кг
Соус с грибами
Совсем простой в приготовлении. Грибы нарезать тонкими пластинами, обжарить с луком в оливковом масле, добавить сливки или сметану и несколько ложек соевого соуса, зелень
Соус чесночный
На 2 порции:
3 ст. ложки оливкового масла;
4—5 зубчиков чеснока;
2 веточки свежего базилика.
Подогреть оливковое масло на сковороде и слегка обжарить на нем мелко порезанный чеснок.
Соус чесночный
На 2 порции:
3 ст. ложки оливкового масла;
4—5 зубчиков чеснока;
2 веточки свежего базилика.
Из сметаны с хреном
Ингредиенты: Сметана – 1,5 стакана, хрен натертый – 1,5 ста¬кана, перец душистый – 7-8 горошин, лавровый лист – 2 шт. , сахар, соль, уксус – по вкусу.
Метод приготовления: Воду 10 минут кипятить с лавровым листом и перцем, затем добавить по вкусу уксус, соль и сахар. Еще раз вскипятить и процедить. Горячим маринадом залить натертый хрен. Когда хрен набухнет, маринад сцедить и хрен смешать со сметаной.
Соус с укропом и простоквашей
Ингредиенты: Мука – 4 ст. ложки, сливочное масло – 150 г, укроп – 400 г, горячая вода – 1,5 л, уксус – 4 ст. ложки, простокваша – 400 г, соль.
Метод приготовления: Муку прожарить на сливочном масле, развести горячей водой, положить нарезанный укроп и варить 15 минут до густоты сметаны. Снять с огня, охладить, заправить про¬стоквашей, уксусом, солью. Подавать к рубленым котле¬там, жареному мясу, блюдам из яиц.
Томатный соус
Ингредиенты: Бульон мясной – 150 г, сливочное масло или маргарин – 2 ч. ложки, лук репчатый – 1/3 шт. , корень петрушки или сельдерея – 1/5 шт. , томатная паста – 2 ст. ложки, мука – 1 ч. ложка, сметана – 2 ст. ложки, соль, сахар, перец, лавровый лист.
Метод приготовления: Муку пассеровать на масле или маргарине, подлить бульон и варить 10-15 минут на слабом огне. Затем добавить обжаренные лук, сельдерей и петрушку, томатную пасту, соль, сахар, перец, лавровый лист и варить 10-15 минут на слабом огне. Затем соус процедить, ароматические ко¬ренья протереть, добавить сметану и вскипятить.
Соус с укропом и простоквашей
Томатный соус
А мне такой нравися:
100гр-маонеза, 100гр-сметаны, 3-4небольших огурчика (солёных) , 100гр сыра, чеснок по-вкусу. огурчики, сыр и чеснок потереть на тёрке. Всё смешать