Каша рисовая с грибами
200 г риса, 6-10 штук небольших грибов, 40 г масла, небольшая луковица.
Грибы отварить в 2 стаканах воды, вынуть, мелко порезать. Довести эту же воду до кипения, посолить. Добавить масло, поджаренный лук и рис. Варить 15 мин. Добавить грибы и варить до готовности на малом огне или в духовке.
Прочее кулинарное
Поделитесь, пожалуйста, вкусным рецептом каши )), приготовленной в духовке. Спасибо.
Гурьевская каша
,25 л сливок * 0,5 стакана манной крупы * 0,5 кг орехов (лешины, кедровых, грецких) * 10 орехов горького миндаля или 4—5 капель миндальной эссенции * 0,5 стакана сахара * 0,5 стакана варенья (клубничного, земляничного, вишневого без косточек) * 2 ст. ложки сливочного масла * 1 капсулка кардамона или 3—4 ч. ложки молотой лимонной цедры, или 2 ч. ложки корицы * 0,25 ч. ложки молотого бадьяна
Подготовка орехов. Орехи, очищенные от скорлупы, залитькипятком на 2—3 мин, очистить от тонкой кожицы, подсушить и истолочь в ступке, подливая по 1 ч. ложке теплой воды к каждой полной столовой ложке орехов. Сложить в чашку.
Подготовка пенок. Сливки вылить в плоскую посуду (чугунную эмалированную сковороду) , поставить в нагретую духовку и снимать образующиеся крепкие пенки, когда они начнут румяниться, складывая их в отдельную посуду. Собрать 12—15 пенок.
Подготовка манной каши. На оставшихся сливках или молоке сварить густую хорошо разваренную манную кашу, всыпать в нее толченые орехи, сахар, масло, растертые пряности, перемешать.
Приготовление гурьевской каши. В огнеупорную эмалированную сковороду с высокими краями или широкий плоский сотейник налить немного подготовленной манной каши, чтобы образовался слой в 0,5—1 см, закрыть его пенкой, вновь налить слой каши потоньше, вновь переслоить пенкой и т. д. В предпоследний слой добавить немного варенья и бадьян. Поставить на 10 мин в предварительно хорошо нагретую духовку, но со слабым огнем. Затем вынуть, залить сверху оставшимся вареньем (большей частью) и подать в той посуде, в которой готовили кашу.
перловая каша с грибами
300г свежих грибов, 3 луковицы, 1,5 стакана перловой крупы, соль, петрушка
Перловую крупу промыть и хорошо слить.
На сильном огне на растительном масле обжарить крупно порезанные грибы. Грибы выложить, добавить масло, огонь убавить до среднего. Положить мелко нарезанный лук и тушить при помешивании до легкого изменения цвета (лук должен остаться влажным). К луку всыпать перловую крупу, огонь прибавить до max.При постоянном помешивании обжаривать до тех пор, пока крупа не приобретет золотистый цвет. Смешать жареные грибы с перловой крупой и луком. Посолить. Переложить в глиняный горшок (или в порционные горшочки). Залить водой или бульоном (мясным или овощным) так, чтобы жидкость поднималась над крупой на 2~2,5см (1,5 пальца). Горшок поставить в холодную духовку. Температуру выставить на 230~240°C. Через 20 минут температуру убавить до 160~170°C и томить кашу еще 1час 20 минут.
перловая каша с грибами
Перловую крупу промыть и хорошо слить.
Когда дети были маленькими я всегда варила им кашу ДРУЖБА называется. На 1 литр молока 0,5 стакана риса, 0,5 стакана пшена, соль и сахар по вкусу. Пшено и рис промываем, опускаем в закипевшее молоко и отправляем в духовку. Крышкой я не закрывала. 200 градусов. Следим когда закипит молоко убавляем до 150 и томим до готовности где то около часа может меньше. Получалось хорошо.