Прочее кулинарное
суши срочно!!! любите суши? или нет? порекомендуйте суши! хочу зделать на дому.
Лучше роллы. Они вкусней.
пирожков бы лучше напекла.... ДОМАШНИХ
Роллы по-моему вкуснее. Делать очень просто. Покупаете рис специальный (на нем так и написано: для суши) , нори (широкий квадраты) , рисовый уксус (в магазах стоит там, где всякие восточные макароны и приправы) и любую слабосоленую рыбу. Рис варите, добавляете столовую ложку этого уксуса, перемешиваете. На циновку выкладываете лист нори, слоем в 1-1,5 см. распределяете рис, выкладываете одну полоску рыбы и все это с помощью циновки скручиваете в колбаску и нарезаете. Как-то так.
Роллы футомаки
Конбу замочить на полчаса в 1,3 ст. холодной воды. Промыть рис до чистой воды, залить водой из-под водорослей, довести до кипения, готовить под крышкой 8 минут. Смешать сахар с уксусом. Рис переложить в керамическую или деревянную миску, залить маринадом, разрыхлить лопаткой рубящими движениями (но не перемешивая) , накрыть, дать остыть. Лист нори выложить на циновку для скатывания роллов глянцевой стороной вниз (наружу) , выложить горсть риса, разровнять, нананести посередине дорожку жидкого васаби, выложить нарезанные полоски тунца (сечением 1х1см) , свернуть ролл, отложить. Через 10 минут разрезать ролл пополам острым ножом, смоченным водой, сложить половинки рядом и разрезать их еще на 3 части одинаковой толщины. Выложить футомаки на прямоугольные тарелки срезом вниз, подавать с васаби, соевым соусом и маринованным имбирём.
50 г. свежего тунца (или лосося) ; 1 ст. риса калроуз (риса для суши) ; 1 авокадо; 1 огурец; 2 ст. л. светлого рисового уксуса; 1 ст. л. сахарной пудры; 4 листа нори; кусочек водоросли конбу; 4 ч. л. порошка васаби; соевый соус; маринованный имбирь
Сугудай сделайте.
сделать вроде и просто- но есть несколько секретов, которые не все знают.
оттого у наших суши и вкус- не японский..))) )
1. Варите рис в специальных пароварках. (рисоварках)
2. когда рис сварен- его нужно аккуратно перемешать, чтобы выпустить пар.
3. перед приготовлением- добавьте в рис немного специального уксуса для суши. ( за неимением- можно сделать похожую смесь яблочный уксус+сахар+соль+немного воды на вкус- пряно-приятный)
4. васаби должна быть густой и "взрывной" на вкус-( у нас- она обычно разбавлена до безобразия)
5. васаби мажут на слой риса, а не кладут на тарелочку.
ну а закрутить или на валик риса рыбку положить- и сами сможете.
запейте всё это мисо супчиком...))) ) тоже готовят проще, чем нам показывают...))) )
пельмени лучше сварить!!