Прочее кулинарное

Купил сыр сулугуни оказался просрочен на 4 дня. Вернуть не могу, можно есть?

Есть его и так недьзя - это не сулугуни.

Сулугуни (სულგუნი)
– сыр из овечьего молока без корки. Вкус остро-соленый кисломолочный. Мякоть грубая ломкая, но не крошится, а расслаивается. Имеет форму плоского блина и вес от 0,3 до 1,5 кг. Его еще называют гваджили или мингрельский сыр. Едят его как правило незрелым, так как перезревший горчит, с зеленью и вином, а еще жарят. Сулугуни из коровьего молока мягче и нежнее, но не годится для жарки над углями. Сохраняют сыр залитым 7 % рассолом. (Молочный продукты, 1978)

«Сулуг — в Закавказье род сыра, приготовляемого из овечьего молозива. Для приготовления сулуга берут выделившееся у овцы детское место, в которое наливают молозиво или клейкое молоко и, связав отверстие, зарывают его в горячую золу; вследствие этого молозиво створаживается и получается сладковатый сыр, называемый сулуг» . (Энциклопедия Брокгауза, 1897)

В настоящее время сулугуни представляет собой грубую подделку, делается из коровьего молока и не имеет никаких свойств настоящего сулугуни.

Фото http://cheeseforum.org/forum/index.php?action=dlattach;topic=1689.0;attach=5701;image
Римма Юдина
Лучший ответ
Ешь на здоровье. Наши отечественные продукты можно кушать и с месячным сроком просрочки.
можно еще поджарить в сухарях, чтобы сыр прошел термическую обработку или просто нарезать ломтиками, залить кипятком и дать постоять минут 5 (из него уйдет лишняя соль и сыр немного подплавится, очень вкусно получается)
Айман Абишева
можно, не отравитесь... .
могу дать один рецепт :Кусочек сулугуни положить на металическую тарелку или сковороду, облить пищевым спиртом или крепкой водкой и поджечь.... как только сыр начнет плавиться - потушить.. и кушать... Его хорошо есть с отварными макаронами, несладкой кашей... .
экзотика...
Лариса Уткина
выбрасывай лучше. потомучто можно получить ботулизм !