Прочее кулинарное

Можно ли есть медуз?

Ангелина
В китайских и японских ресторанах заведение не может получить высокий класс, если в меню нет медуз, они называются "хрустальное мясо"!
Кристина Гладущенко
Лучший ответ
Конечно, да. Но далеко не каждую.

Съедобных медуз насчитывается 12 видов.
В настоящее время Япония импортирует, полусухую медузу в количестве 5,4 - 10';тыс. тонн на сумму около 25,5 млн. долларов США ежегодно. В мире с 1988 по 1999 гг. каждый год вылавливается около 321^ тыс. тонн свежих медуз (Omori, Nakano, 2001).
Медуза ропилема (Rhopilema esculentum) является самой добываемой^ деликатесной и дорогой среди 12 съедобных видов медуз мира. Традиционно лов медузы ведут ставными сетями и сачками, иногда применяются бамбуковые запруды,, кошки, закидные, кошельковые и ставные невода. Промысловый период: август - сентябрь, промысловые районы: прогретые бухты вблизи устий рек..
Поведение и физико-механические свойства тела медузы очень специфичны, что требует, изучения, анализа и выполнения экспериментальных работ, а так же разработки новых подходов к проектированию орудий лова. При проектировании орудий рыболовства (ОР) используют два способа. В первом способе новая конструкция орудия лова создается на основе прототипа. Этот подход долгие годы развивал Фридман А. Л. (1981),.
http://planetadisser.com/see/dis_49939.html
Ропилемами с удовольствием лакомятся китайцы, японцы и корейцы, называя “хрустальным мясом”. Соленых медуз добавляют в салаты, вареных и жареных едят с различными специями и считают замечательным источником витаминов.
http://www.russian-bazaar.com/article.aspx?ArticleID=12293

Медузу аурелию называют еще и съедобной медузой. В странах Юго-Восточной Азии это деликатес. Ее вялят, а потом делают из нее супы, вторые блюда, салаты. Несмотря на свою водянистость медуза - источник полноценного животного белка. В состав белков медузы входят все незаменимые аминокислоты. Кроме белков в медузе есть жиры, гликоген, а также микроэлементы. В медузах обнаружены и биологически активные вещества, помогающие в лечении аномалий кровяного давления и трахеита. В надежде обогатить рацион россиян медузами во Владивостоке выпущены пресервы «Медуза в белом вине и в винных соусах». Так что если вы не придерживаетесь кашрута, то спешите на пляж для заготовки съедобной ушастой медузы Аурелия аурита.
h ttp://maof.rjews.net/content/view/21831/11/

http://www.fish-net.ru/biology/meduze/ropilema.jpg
ЭТО РОПИЛЕМА

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/20/881/20881210_MEDUZA_AURELIYA_Tayna_KRESTA.jpg
ЭТО АУРЕЛИЯ>

Нам в диковинку, но их едят и люди! Не зря в старину русские называли медуз "морским салом". А в Китае медузу и сейчас именуют "хрустальным мясом". Еще в древние времена медуза корнерот считалась деликатесом на пиршественных столах римлян. А в наше время и корнерота, и аурелию, и ропилему с удовольствием едят в Китае, Корее и Японии. Медуз солят, жарят, сушат, консервируют. Процедура засолки многостадийная и иногда длится более месяца. В продажу поступают сотни тонн медуз. Вкус медузы нейтральный, и ее можно оттенить разнообразными специями, что и делают китайцы, выпуская массу деликатесных блюд на основе медузы.
В России, в дальневосточном Институте пищевых технологий и товароведения уже разработана рецептура дюжины различных блюд из медуз, например, "Медуза в винном соусе". И если им не найдется применения внутри страны, их вполне можно продавать тем же китайцам.
Не секрет, что любые морепродукты, от морской капусты и селедки до пресловутой печени трески весьма полезны для здоровья. Оказывается, и в мясе медузы содержится масса полезных веществ, ценные микроэлементы и аминокислоты. В связи с этим весьма целесообразно применять медуз в медицине.
h ttp://zhurnal.lib.ru/d/denisewich_s_a/meduza.shtml

http://novosti.ua/img/forall/i/2008/1202213431.jpg
Там подают и Медуз!
Светк, когда есть нечего почему бы нет.
Салат из медузы с креветками

Для рецепта Вам потребуются:
– медуза (вяленая) – 120г
– креветки (сушеные) – 25г
– соевый соус – 30г
– чеснок – 15г
– концентрат – 5г
– кунжутное масло – 5г
– уксус – 5г.

Вяленую медузу замочить в холодной воде, через 30–40 минут ее промыть и нарезать соломкой. Перед употреблением медузу ошпарить в кипятке, т. е. опустить в кипяток и сейчас же откинуть. Хранить медузу следует в холодной воде, в холодном месте. После ошпаривания в кипятке вес медузы уменьшается в среднем на 35%.
Подготовленную медузу и отваренных креветок тщательно отжать от воды. В салатник сначала положить медузу, а на нее креветок, полить соевым соусом, смешанным с кунжутным маслом, концентратом, уксусом, и посыпать мелкорубленым чесноком. Контекстная реклама Бегун
Испанские хамоны
Гурме Клаб. Европейские деликатесы со склада в Москве. Огромный выбор!
Zarina ***
Что только человек не сочтет пригодным в пищу! Ну кто бы мог подумать, что даже медуза (вода водой! ) абсолютно пригодна в пищу? Более того, исключительно полезна: белки, жиры, углеводы в нужных количествах, целый набор веществ из таблицы Менделеева, 17 аминокислот и немного яда, тоже не во вред (он лечит трахеиты, регулирует давление) . Юго-восток Азии в этом смысле – впереди планеты всей. Далеко не все медузы съедобны, например, медуз из Черного моря вообще есть нельзя. Самая лучшая для еды — азиатская медуза — водится в Желтом море. Используются только женские особи, потому что мужских очень мало и если их уничтожать, то медузы вообще вымрут. Для различных блюд подходят разные части медузы. Медуза состоит из головы, тела и ног (то, что похоже на шляпку гриба — тело, под ним находится голова, а от головы вниз растут ноги) . На суп идет только свежевыловленная медуза целиком. Для салатов можно использовать и тело, и голову, но голова гораздо вкуснее. В Китае состоятельные люди употребляют только головы медуз, Тело подходит также и для приготовления горячего. Главное кулинарное качество медузы — то, что она хрустит, при этом голова хрустит больше всех прочих частей, тем и ценна. Медуза имеет консистенцию мягкого хряща, она пресная, с запахом моря, а также легко перенимает запах того продукта, с которым ее готовят, будь то кинза, мясо или курица. Хорошо медуза сочетается со всеми пряными и острыми приправами, так как не имеет ярко выраженного вкуса. Медуза за сутки пропускает через себя несколько тонн морской воды — так она ищет микроорганизмы, которыми питается. В ее пищеводе откладываются микрочастицы минеральных веществ, находящиеся в морской воде (включая такие, как золото, серебро, цирконий, молибден) . Человек, употребляющий медуз, получает таким образом практически всю таблицу Менделеева, ни один другой продукт не содержит такое количество полезных микроэлементов. Кроме того, медузы чистят желудок, так как в них много йода, следовательно, это хорошо для диетического питания. А в Китае, например, если женщина не может забеременеть, ей рекомендуют съесть десять сырых медуз — это не народное поверье, а именно медицинские рекомендации, и китаянки утверждают, что рецепт себя оправдывает. Москвичам же, которым не хватает солнца, а значит, и мужского "Янь", вообще следует есть как можно больше морепродуктов и в частности медуз. В Московских ресторанах используют только соленых медуз, ведь свежие транспортировке не подлежат. Здесь можно встретить медузу с черным уксусом и овощами, обжаренную на воке с овощами, морепродуктами, мясом или курицей. В меню ресторана OPIUM, например, есть салат из головы медузы. Он готовится со свежим чесноком, свежими листьями кинзы и сладкими помидорами и заправляется белым соевым соусом, китайским белым перцем и пряным китайским маслом, приготовленным по специальной технологии с добавлением сычуаньского перца и свежего имбиря. . В Китае их едят холодными или готовят на воке: 50 секунд — и медуза готова. В Малайзии едят холодными. Медуза должна быть хрустящей — это главное требование, поэтому если ее и обрабатывают термически, то совсем недолго, чтобы она не утратила хрусткость, не стала жесткой и сохранила витамины. На Филиппинах из медуз варят суп с чесноком, кинзой и уксусом или, опять же, едят холодными. В Индонезии тоже делают супы, но уже с добавлением кисло-острых приправ. В Японии медуз едят только свежими. Поскольку медузы растекаются от солнечного света, их, поймав, кладут на черную тарелку, накрывают листом бамбука и, разламывая палочками, тут же съедают с васаби
Далеко не все медузы съедобны, например, медуз из Черного моря вообще есть нельзя. Самая лучшая для еды — азиатская медуза — водится в Желтом море.

Используются только женские особи, потому что мужских очень мало и если их уничтожать, то медузы вообще вымрут. Для различных блюд подходят разные части медузы. Медуза состоит из головы, тела и ног (то, что похоже на шляпку гриба — тело, под ним находится голова, а от головы вниз растут ноги) . На суп идет только свежевыловленная медуза целиком. Для салатов можно использовать и тело, и голову, но голова гораздо вкуснее. В Китае состоятельные люди употребляют только головы медуз, а те, кто беднее, довольствуются телом, оно намного дешевле. Тело подходит также и для приготовления горячего. Главное кулинарное качество медузы — то, что она хрустит, при этом голова хрустит больше всех прочих частей, тем и ценна.
Медуза имеет консистенцию мягкого хряща, она пресная, с запахом моря, а также легко перенимает запах того продукта, с которым ее готовят, будь то кинза, мясо или курица. Хорошо медуза сочетается со всеми пряными и острыми приправами, так как не имеет ярко выраженного вкусаКитайцы ловят их руками и в специальной одежде, чтобы не получить ожог. Держат очень осторожно, так как медузу легко повредить, и тогда она растечется. Медузы не только крайне непрочны, но вдобавок боятся солнечного света, от которого тоже растекаются, поэтому их ловят только ночью. Щупальца сразу же удаляют бамбуковым ножом (металлическим нельзя, иначе медуза растечется) и помещают оставшееся тело с головой в соль с содой на сто дней. Вообще, в Китае медуз выращивают на частных фермах, расположенных вдоль морского берега. Как только медуза достигает 15 килограммов веса (для этого она растет год) , ее сразу вылавливают. Ловят только осенью, в сентябре и октябре, причем бывают "урожайные" и "неурожайные" годы, чередующиеся, как правило, через один. Засоленных медуз фермы продают ресторанам. Там их перед приготовлением вымачивают в течение 24 часов, очищают от кожицы, тонко-тонко режут и затем снова вымачивают 12 часов, потом варят 50 секунд — медузы, рыба и трепанги не должны долго вариться, иначе они становятся жесткими и теряют витамины, — после чего кусочки медузы обливают минеральной водой. Теперь с ними можно готовить и салаты, и горячее.
млжно
Можно-можно если она тебя первой не съест.
Медуз употребляют в пищу в Юго-Восточной Азии : варят, сушат и солят. Там вообще едят всё, что двигается.
не пробовала и не горю желанием)))
Встречный вопрос, а нужно ли?
Есть можно все говорила наша учительница по химии - вот только нужно ли
обалдела что ли?
Есть можно
Maria Belobrovkina
да, кушай, моя дорогая, тебе ПОНРАВИТСЯ
Я знаю, чт из них в Таиланде делают лапшу.
Хотя сама я на дух не переношу этих тварей, живых или мёртвых...
Есть можно все, но что после этого будет,,,,
Если хочешь ешь))) тебе никто не мешает)) ) а вообще то:

http://zhurnal.lib.ru/d/denisewich_s_a/meduza.shtml

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=889279
Anna Maslova
Конешно! Только не живых, естественно