Прочее кулинарное

из медуз готовят какие-нибудь блюда?

Не секрет, что восточная кухня изобилует деликатесами, в состав которых входят медузы в том или ином виде. Экзотика? Для нас да. Для них - это обычный продукт; источник протеина яичного белка, альбумина (обезжиренного белка) , витаминов А и В.
Медуза с креветками

Для приготовления потребуется:

- вареная медуза

- вареные креветки

- чеснок

- соевый соус

- кунжутное масло

- уксус
Приготовление:
Свежую медузу отваривают (несколько секунд) . Затем ее замачивают в холодной воде на 20 - 30 минут. Готовую медузу нарезают соломкой и выкладывают на листья салата. Добавляют мелкие креветки или порубленные крупные. Посыпают сверху измельченным чесноком, поливают соусами.
Тираси-дзуси с медузами
Для приготовления потребуется:

- 1/2 ст. сухого риса

- 200 г солёных медуз

- 1 стручок перца сладкого красного

- 2 небольших огурца

- 3 ч. л. рисового уксуса

- 3 ст. л. соевого соуса лавровый лист, истья салата, молотый чёрный перец по вкусу
Приготовление:
Приготовить рис для суши, медузы положить в миску, добавить лавровый лист, посыпать перцем, полить рисовым уксусом. Сладкий перец очистить от семян, промыть, обсушить и мелко нарезать. Огурцы помыть, очистить от кожуры и мелко нарезать. Медузы, выдержанные в уксусе, нарезать и смешать с овощами. Рис выложить на блюдо, сверху положить приготовленную смесь из медуз и овощей, украсить листьями салата и подать.
Елена Ракшеева
Лучший ответ
Готовят, где то в юго-восточной азии, но я названия блюдей не знаю, не помню..))
Надежда Н
Неоторые виды медуз солят так же как и капусту, по вкусу похоже. Казахстан (с Каспия) экспортирует подобную продукцию в Китай--китайцы считают её еще лечебной.
ну медузы тоже как грибы бывают ядовитымы, наверное скорее всего нет
А где вы медуз то взяли????