МЯСО НА ГРИБНОЙ ПОДУШКЕ
500~600г мякоти свинины или говядины,
1~2 луковицы,
350~400г слоеного теста,
300~500г свежих грибов,
1,5 ч ложки соли,
0,5 ч ложки перца,
1 сырое яйцо
Лук мелко нарезать и обжарить до прозрачности. Грибы мелко нарезать или провернуть через мясорубку с крупной решеткой. Я брала опята, они у меня еще с осени замороженные остались. Тесто пропиталось соками грибов и мяса, стало мягким и потрясающе ароматным. Грибов должно быть много - чем толще грибной слой, тем блюдо будет вкуснее. Грибы выложить к луку и обжаривать до полного испарения жидкости. Всыпать 0,5 ч ложки соли, перемешать и снять с огня. Мясо обсушить бумажными салфетками. В сковороде раскалить масло и обжарить мясо со всех сторон до образования румяной корочки.
При обжаривании мяса очень сильно во все стороны летят масляные брызги. Поэтому я обычно поступаю так (чтобы потом не оттирать масло со стен и потолка) : в раскаленное масло забрасываю мясо и сразу же закрываю крышкой. Примерно минуту держу на сильном огне. Все это время в сковороде идет сильная стрельба и шкворчание. Потом снимаю сковороду с огня и жду, пока в сковороде стихнут звуки. После чего открываю крышку, переворачиваю мясо, закрываю крышку и опять ставлю сковороду на сильный огонь. Мясо почти сразу же начинает опять стрелять. Опять жду минуту, снимаю сковороду с огня и вынимаю мясо. Оставлять мясо в сковороде не желательно - оно напитывается горелым маслом и приобретает неприятный запах.
Обжаренное мясо со всех сторон посолить, поперчить и оставить остывать. Тесто раскатать в пласт толщиной ~4мм и обрезать по форме прямоугольника. На середину теста выложить около половины грибной массы. На грибы положить мясо и сверху закрыть оставшимися грибами. Края теста поднять и захлестнуть друг на друга. Места соединения смазать разболтанным сырым яйцом. Боковые стороны также поднять наверх и приклеить яйцом. Уложить на противень швом вниз.
Из остатков теста нарезать полоски. Тесто сверху обмазать яйцом, приклеить полоски и их тоже смазать. Противень с мясом поставить в разогретую до t=220° С духовку и запекать до зарумянивания теста (~20 мин) . Тесто сверху закрыть листом фольги, температуру убавить до 180° С и допекать до готовности (~35 мин) . Если блюдо готовится из филе говядины, то его можно при желании оставить "с кровью", т. е. запекать всего 30~40 минут. Готовое мясо переложить на блюдо и сверху прикрыть полотенцем. Через 10~15 минут мясо можно подавать
Прочее кулинарное
вы любите готовить? ваше коронное блюдо. во сколько лет приготовили 1ое блюдо и что это было?
Готовить обожаю!
Начала готовить лет в 12...блинчики пекла! И оладушки.. .
Потом была жареная картошка!
Сейчас виртуозно готовлю любые блюда... но самое коронное-украинский борщ!!
Потом была жареная картошка!
Готовлю лет с 16..со студенческой скамьи... самым любимым блюдом (и доступным для студентов) была тушеная купуста с колбаской.... Сейчас много чего умею готовить, особенно восточные блюда удаются...
Я с дет садовского возраста готовил старшему брату покупные пельмени и супы из больших пакетов (это СССР-овские времена) , ну и чай - хлеб и тд и тп -
родители на работе всегда были, приходилось так питаться .
А родители не готовили потому что голод был и дефецит продуктов (одна из причин) , в те времена в том городе, дети в обмороки падали.
готовить обожаю, коронного блюда как такового нет потому что постоянно что-то придумываю новое и повторяюсь редко. Все очень любят мой штрудель.
Первое блюдо не помню но в 7 лет спокойно могла и суп сварить и второе приготовить
в восемь лет ...Картошка жаренная. . и гренки. . Был 8 Марта. . Мама осталась довольна..: -))))
В 1 классе приготовила яишницу с помидорами.
Готовить не люблю, надоело....
первым блюдом была каша из песка, которой я накормила моего недалекого двоюродного брата на юге) ) Мне было четыре, ему шесть. А готовить очень люблю.
в пятом классе говносупчик
есть было нельзя
в 3-м классе с братом решили сосиски сварить без воды)))))))) ) т. к. у мамы всегда лежали в кастрюле сваренные без воды и мы решили сварить ...итог кастрюлю на выброс)))))))))
не люблю готовить, но люблю поесть-)))
Готовить не люблю, считаю время проведённое на кухне, потерянным.
Люблю готовить, коронное блюдо-желейный тортик, каждый раз новый вкус. Первое блюдо приготовила в 9 лет, испекла шарлотку.