Прочее кулинарное

Вы любите готовить?? ? Ваше фирменное блюдо???

Люблю
Блюд множество

Мясо с грибами и черносливом в горшочке
Olga Gubina
Рисовая вермишель- ФУНЧЕЗА!! Фунчезу готовят по-разному. Если сухая лапша совсем тоненькая, белая, то достаточно ее дважды залить кипятком (залили, постоянно мешать, постоит мин 10,слить эту воду и залить новым кипятком, еще на 10мин). Бывает более толстая "стеклянная лапша",вот ее я все же отвариваю 10 мин. В обоих случаях надо уже размякшую фунчезу промыть холодной водой.
Теперь само блюдо. Куриную грудку отварить, остудить, порезать соломкой (по волокнам). Лук обжариваем на раст масле с добавлением молотого красного перца-именно он придает после жарки блюду восточный аромат. Морковь шинкуем на спец терке, сбрызгиваем уксусом (я замачиваю на полчаса в соевом соусе). Болг перец (красный и зеленый) режем тонкой соломкой. Все добавляем в фунчезу, туда же свежий огурчик (мелкой соломкой), луковую обжарку, морковь, давленный чеснок, соевый соус-по вкусу, кинзу, кунжутное семя, зелень. Мы фунчезу не солим, соевый соус достаточно соленый.
Фунчеза-это самостоятельное блюдо! Не салат, не гарнир!
Катёнок Shkwarun
запечённая картошка в духовке

ОЧЕНЬ ЛЁГКИЙ РЕЦЕПТ

Рецепт "Картофель, запеченный в духовке"

Картофель почистить, порезать кружочками толщиной 1-1,2 см. Лучше обсушить на полотенце, чтобы ушла лишняя влага.

В миску наливаем немного растительного масла, высыпаем картошку, перемешиваем руками, чтобы все кружочки были смазаны маслом.

Посыпаем солью, тмином, приправой для картофеля (раньше мы делали и без нее, а вот тмин добавляли всегда, он придает особый вкус нашей картошке) . Опять руками все перемешиваем.

Противень смазываем небольшим количеством растительного масла. Выкладываем на него картошку, лучше в один слой. Ставим в духовку. Температура 180 -200 градусов. Минут на 20. Все зависит от вашей духовки. За несколько минут до окончания процесса можно увеличить температуру, это для любителей корочки.
Если картошка мелкая, я ее просто очень тщательно мою жесткой щеткой, а дальше готовлю по такому же способу, только тмин и приправу не кладу, корочка на картошке дает необыкновенный вкус.
Соня Вересова
Готовить обожаю и умею :)
Одно из любимейших блюд:
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Подготовленную курицу промыть, разрубить на небольшие куски (ножку на 3 части) и обжарить в разогретом масле с мелко нарубленным луком. Затем туда положить томат, добавить уксус, ½ стакана бульона, хорошо посолить и поперчить. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить на слабом огне около часа. Затем положить нарезанные дольками помидоры, ломтики лимона. Потушить еще 10 минут. Хорошо перемешать, как бы взбивая массу. Добавить чеснок и посыпать укропом.
Удачи! :)
Готовить очень люблю и делаю это с удовольствием.
Фирменных блюд много, но самое любимое, хотя и сложноватое в приготовлении - это Корона из свиных ребрышек
Что нужно:
2 больших куска свиной корейки, по 7-8 ребер на каждом
200 гр. горчицы
петрушка, укроп.

Сначала: Мясо промыть в холодной воде. Положить корейку на доску ребрами вниз. Ножом прорезать слой сала, покрывающий мясистую часть корейки.
Позвать мужа или еще какого-нибудь неслабого мужчину, который, крепко держа руками реберную секцию, смог бы отломить гребные кости от позвонков. Если кости очень толстые и не отламываются, отрезать или отпилить позвонки полностью.
Ножом прорезать линию поперек ребер, отступив от края на 2-3 см. Срезать или соскоблить мясо с концов ребер. (обрезки использовать для приготовления бульона или рагу. )
Положить реберную секцию так, чтобы она была направлена ребрами в противоположную сторону, позвонками наверх. Ножом перерезать тонкие хрящевые диски между каждым позвонком. Как следует зачистить концы ребер.
Дальше:
Положить секции ребрами вниз, состыковав их толстыми концами. Сшить концы крепкой ниткой, продетой в толстую иглу. Связать ниткой друг с другом два соседних ребра за концы, очищенные от мяса.
Изогнуть соединенные секции в круг ребрами наружу. Если концы плохо стыкуются, срезать мешающее этому мясо или сало. Связать концы ребер ниткой. Чтобы корона сохранила свою форму, прошить крупными стежками состыкованные части у основания.
Зелень вымыть и нашинковать. Обмазать корону снаружи и внутри толстым слоем горчицы и обсыпать зеленью, приминая ее руками.
Разогреть духовку до 200 градусов. Н адно противня положить фольгу. В центр положить корону. Концы ребрышек и основание короны обернуть фольгой. Поместить в духовку. Через 10 мин. уменьшить температуру до 170 градусов и готовить 2, 5-3 часа, в зависимости от веса короны. Проткнуть мясо острым ножом. Если выделившийся сок прозрачный, мясо готово.
Люблю и готовить и покушать, основная специализация мясо и десерты.
Yuliya Hughes
Плов, рыба в сметанном соусе
Люблю и с удовольствием этим занимаюсь, часто импровизация из тех продуктов, что есть в наличии. Люблю блюда из Средней Азии, а салаты из корейской кухни.
Манты у меня всегда сочные вкусные!
обожаю готовить. Лучше всего получаются всякие сладости, но и мяско тоже неплохо.
Фирменные блюда: кролик в сметане с овощами, утка в пиве, пирожки с капустой, торт "Птичье молоко".
абажаю готовить! : грибы в сметане, печёная курица в апельсине, баклажаны "Сате", мясо по-французски, плов из свинины с говядиной....
Фирменное блюдо бывает у тех, кто готовит по праздникам. У тех, кто действительно любит готовить, просто много идей, рецептов планов и хлопот
&***julia ***&
мясо по-французски.
Ольга Кромина
Да! Запечённую картошку с курицей и сыром в горшочке + приправы!
салат из помидоров и огурцов с зеленью и майонезом, ням ням... .
ОкРоШкА вкусняшка ...:)
и многое другое
Очень люблю. Особенно что-то красивое. Но любимое блюдо всё равно - драники. Причём по наследству передаётся эта странная любовь:)
я не люблю бабушка любит
а её фирменное блюдо лагманчик ммм так вкусно