Прочее кулинарное
Дома появились избытки каши "Геркулес".Может у кого есть интересные рацепты приготовления!?
Пачек 10 пропадют зазря!
"Котлетки из геркулеса"
2 стакана геркулеса
1 стакан воды
2 бульонных кубика
1 яйцо
1 большая луковица
2 стол. л. майонеза
растительное масло
Геркулес варить с бульонными кубиками 5 -10 минут под закрытой крышкой, остудить.
Луковицу мелко порезать и обжарить до золотистого цвета, добавить в геркулес, туда же вбить яйцо и майонез. Все хорошо перемешать, обвалять в муке, сформировать котлетки и жарить на растительном масле.
Вкус котлеток зависит от кубиков, кто любит грибной, кто куриный, кто овощной.
Печенье из геркулеса
- сливочное масло - 60г
- сахар - 1/2 стакана
- хлопьев геркулес - 2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сахар - немного
- мука - 2 ст. л.
- миндаль - по вкусу.
Хлопья растереть в руках или пропустить через мясорубку. Затем вылить растопленное масло и нагревать с тщательным перемешиванием. Когда хорошо нагреется, добавить немного воды. Все будет собираться комками.
Снять с огня. Отдельно взбить 2 яйца и немного сахара и 2 ст. л. муки без верха (можно добавить 1/2 ч. л. соды) и эту смесь вылить в 1 смесь, перемешать.
Выкладывать чайной ложкой на противень на расстоянии. Печь 20 мин. в средней горячести духовке. Можно в хлопья добавить миндальной эссенции, или потереть миндальных орешков или абрикосовых косточек.
Мазурка из геркулеса
- геркулеса (овсяные хлопья) - 200г
- сахарная пудра - 1/2 стакана
- яйцо - 3 шт.
- молоко - 2 ст. л.
- сода - 1/2 ч. л.
- миндальная эссенция - по вкусу
для глазури:
- сахарная пудра - 1/2 стакана
- яйцо (белок) - 1 шт.
- сок 1/2 лимона
- какао - 2 ст. л.
Геркулес подрумянить на сухой сковороде, остудить, перемешать с молоком. Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром, перемешать с геркулесом, добавить пищевую соду и миндальную эссенцию. Белки взбить в устойчивую пену и осторожно перемешать с основной массой. Выложить на смазанную жиром форму. Выпекать 15-20 минут в предварительно нагретой духовке при температуре 220 градусов С. Остывшую мазурку полить глазурью,
Для глазури сахарную пудру взбить с белком, пока масса не приобретет белый цвет, влить сок лимона, добавить какао и хорошо перемешать.
оладьи из геркулеса
- овсяные хлопья - 1 стакан
- вода - 2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ст. л.
- соль
- жир - для жаренья.
Сварить овсяную кашу на воде, охладить, добавить соль, сахар, желтки, хорошо перемешать. Затем ввести взбитые в стойкую пену белки, осторожно перемешать сверху вниз и печь оладьи, раскладывая ложкой в масло на горячую сковороду. Обжаривать до зарумянивания. Постные оладьи из геркулеса приготавливают без добавления яйца. Подавать к чаю. Если оладьи разливаются на сковороде, можно добавить 2 - 4 столовые ложки муки.
Маски из геркулеса
Маски из геркулеса кожу делают эластичной и мягкой.
Стакан овсяных хлопьев (геркулес) пропустить через мясорубку, добавить чайную ложку пищевой соды и две чайные ложки поваренной соли. Перемешать. Разбавить теплой кипяченой водой до густоты сметаны. Нанести на лицо и шею. Через 15-20 минут смойте теплой водой. Кожа посвежеет и очистится.
Маска из геркулеса для сухой кожи: ст. ложка геркулеса смешивается со столовой ложкой растительного масла, с 2-3 столовыми ложками кипящего молока.
Маска из геркулеса для жирной кожи: ст. ложка геркулеса смешивается со столовой ложкой растительного масла, с 2-3 ст. ложками кипящей воды и 3-5 каплями лимонного сока или лимонной кислоты.
Остудив маску наносят на 15-20 минут, затем смывают холодной водой. Маска из геркулеса кожу делает эластичной и мягкой.
2 стакана геркулеса
1 стакан воды
2 бульонных кубика
1 яйцо
1 большая луковица
2 стол. л. майонеза
растительное масло
Печенье из геркулеса
- сливочное масло - 60г
- сахар - 1/2 стакана
- хлопьев геркулес - 2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сахар - немного
- мука - 2 ст. л.
- миндаль - по вкусу.
Мазурка из геркулеса
- геркулеса (овсяные хлопья) - 200г
- сахарная пудра - 1/2 стакана
- яйцо - 3 шт.
- молоко - 2 ст. л.
- сода - 1/2 ч. л.
- миндальная эссенция - по вкусу
для глазури:
- сахарная пудра - 1/2 стакана
- яйцо (белок) - 1 шт.
- сок 1/2 лимона
- какао - 2 ст. л.
оладьи из геркулеса
- овсяные хлопья - 1 стакан
- вода - 2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ст. л.
- соль
- жир - для жаренья.
Маски из геркулеса
распарить добавить несколько яиц и испечь как оладьи
Мы едим ее на завтрак через день, побольше масла, сахара, молока. Кто худеет--на воде и без ничего. (но это не вкусно!)
Пермяцкий квас, изумительная вещь!
Да, есть, посмотрите на моем блоге овощные оладьи, они на геркулесе
Можно сварить кашу на молоке, добавить чернослив, изюм, курагу, мёд, орехи. Можно просто варенья добавить.
Можно сделать котлеты: распарить геркулес, пропустить через мясорубку добавить соль, перец, зелень, яйцо и жарить, как обычные котлеты.
мюсли. а потом их с молочком