Прочее кулинарное

В чём польза овсяной каши- Геркулеса?

Овсянка содержит полезные вещества:

- Пищевые волокна – бета-глюканы, связывающие холестерин помогают снизить уровень холестерина в крови и препятствует образованию холестериновых бляшек;
- Низкий гликемический индекс позволяет диабетикам включать овес в свой рацион;
- Помогает контролировать аппетит и следить за весом;
- Положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) : содержит растворимую клетчатку, способствующую очищению организма, используется как диетическое питание при лечении и профилактики гастрита и других заболеваний ЖКТ, снижает риск рака желудка;
- Необходимые для здоровья микроэлементы – магний, фосфор, кальций, железо, натрий, цинк;
- Витаминный комплекс – витамины группы В, РР, Е;
- Незаменимые аминокислоты, в частности, метионин, отвечающий за работу нервной системы;
- Антиоксиданты, повышающие сопротивляемость организма;
- Протеины, способствующие развитию мышечной массы;
- Растворимую клетчатку, способствующую очищению организма.

Овсяная каша полезна:

- для повышения иммунитета;
- для нормализации обмена веществ;
- для очищения организма от шлаков, солей тяжелых металлов;
- для улучшения работы пищеварительного тракта;
- для улучшения состояния кожи.

Есть простенький рецепт приготовления печенья из овсянки, иногда его пеку. Продукты просты и практически всегда под рукой

Состав:
Овсяные хлопья (обычные, "Геркулес" или подобные) – 1, 5 стакана
Мука – 1, 5 стакана
Сливочное масло – 80 г
Сахар - 0, 5 стакана
Сода - 1/3 ч. л.
Яйцо - 1 шт.
Грецкие орехи – 50 г. Вместо ореха или дополнительно можно использовать изюм, мак, кокосовую стружку, рубленный арахис или кешью.
При желании можно чуточку корицы или гвоздики добавить.

Приготовление:

Мягкое масло растереть с сахаром, добавить яйцо и опять растереть до однородной массы. Добавить муку, соду, овсяные хлопья, измельченные орехи и замесить крутое тесто. Тесто расскатать в виде колбаски и нарезать ее поперек ломтиками толщиной 1 см или чуть тоньше.
Печенье выложить на смазанный маслом протвень и выпекать в духовке при температуре 180 °C 15 минут. Готовое печенье можно обсыпать сахарной пудрой.

Иногда, когда не лень, перед добавлением орехов в тесто, пропускаю тесто через мясорубку, тогда печенье будет нежнее.
Анна Сокольская
Лучший ответ
Очень много витаминов, слизистая, что защищает станки желудка, низкокалорийная, что полезно при диетах.
получше йогурта будет...
Nataliya Gryazeva
Клетчатки много
улучшает пищеварение
Илона Шокун
Каша и каша!
Ольга Яркова
Полезно, легко усваивается, быстро и дёшево!
Говорят, для желудка полезно
Gulya Ahmetova