Рыбу можно солить филе (на коже) или нарезать сразу как на бутерброды (для этого ее надо в морозилке подержать чтобы маленько затвердела и хорошо резалась) . Мне больше нравится сразу ломтиками, потом руки не пачкать рыбой когда кушать соберешься.
Итак:
Если у нас филе на коже - обваливаем ее в смеси соли с сахара, кладем в пластиковый контейнере, или в мешок полиэтиленовый, или в тарелку, или хоть куда - и помещаем в холодильник (НЕ в морозилку, а просто в холодильник) . Через сутки можно есть. Я ем на след. день, муж любит чтобы 2 дня солилась.
Если рыба нарезана пластинками - то делаем так. Посудину подпыляем смесью соли и сахара. Выкладываем 1 слой рыбных кусочков. Посыпаем солью+сахар. Выкладываем второй слой. Опять солим. Так до окончания рыбы и соли. Сверху посудины прикрываем крышкой и в холодильник. Такая рыба просаливается за сутки.
Прочее кулинарное
Подскажите как посолить сёмгу (тушки резаные )
Я очищал рыбу от кожи и костей, нарезал на небольшие кусочки, такие толстенькие небольшие пластинки, и в посуде укладывал слоями, посыпая каждый слой небольшим количеством соли, совсем немного черного перца для легкого аромата.. . закрывал крышкой и в холодильник на сутки.. . Получалась слабосоленая семга с волшебным вкусом))
Только соль - натуральная, копийная, т. е. из шахты. В количестве, чтобы натереть. В холодильник на 3 дня. Что сразу не можете съесть - заморозить.
соль сахар 2 : 1....сбрызнуть водкой... накрыть пленкой и в холодильник на ночь
соль, лук, перец и лимонный сок
1 часть соль 1/3 сахар стопка водки-идеальный засол
пряности семгу только портят
водка нужна чтоб мясо не рыхлое было
пряности семгу только портят
водка нужна чтоб мясо не рыхлое было
Засолка брюшек сёмги
Ингредиенты:
- 500 г свежих брюшек сёмги.
- 1 с. л. сахара.
- 0.5 с. л. лимонной кислоты.
- 1 с. л. соли.
Рецепт приготовления:
Чтобы засолить брюшки сёмги нужно, тщательно промыть рыбу под проточной водой и дать немного просохнуть, или обмакнуть бумажным полотенцем.
Приготовить смесь для засола: смешать соль, сахар, лимонную кислоту и хорошо перемешать.
Выложить рыбу в емкость, равномерно пересыпая приготовленной смесью для засола.
Емкость накрыть крышкой и поставить на 20-24 часа в холодильник.
Готовую сёмгу переложить в другую емкость, так как рыба пустит сок и ее из него нужно вынуть, если осталась на рыбе смесь, то промыть под проточной водой.
Хранить соленые брюшки сёмги в холодильнике.

Ингредиенты:
- 500 г свежих брюшек сёмги.
- 1 с. л. сахара.
- 0.5 с. л. лимонной кислоты.
- 1 с. л. соли.
Рецепт приготовления:

1 ложка сахара и 3 ложки соли. Натереть этой смесью рыбу, завернуть в салфетку и поставить в холодильник на пару дней.