1 кг охлажденной скумбрии
на 1 л. воды: 3ст. л. без верха соли, щепотка сахара, лавровый лист, ч. перец горошком. залить рассолом и под гнет на 2 дня
Прочее кулинарное
Подскажите как посолить скумбрию.
Засолка рыбы
Я разрезаю рыбу вдоль по хребту, удаляю его и натираю рыбу посолочной смесью--3ст. ложки соли и 2ст. ложки сахара. Кладу в целофановый пакет и на поднос. Теперь только переворачивай, чтобы рыба была в своем соку (она пустит много сока ). Через 2 дня готова, а может и скорее. Потом положи ее в морозилку-легче резать тонкими ломтиками
ЗАСОЛКА РЫБЫ
Рассол: на 0,5л воды-- 2ст. ложки соли, 1ч. ложечка сахара, 1ч. ложечка уксуса. Отрезать у рыбы голову и хвост, вычистить внутренности ( икру и молоки оставить ) и залить остывшим рассолом. Поставить в прохладное место. Готово через сутки.
Из специй я добавляю лаврушку, перец горошком и кориандр.
ЗАСОЛКА РЫБЫ
Татьяна Реуцкова
В первом рецепте указан вес соли на 1 кг рыбы. Хватает и 2 стол. ложки соли.
можно без воды, просто помыть, почистить, на 1 кг. рыбы 2 стол. ложки соли и 1 стол. ложка сахара (без верха!). этой смесью пересыпать всю рыбу, положить в мисочку и в холодильник на пару суток на нижнюю полку. перевернуть на другой день. так солить можно и морскую рыбу и красную и селёдку любую.
На 3х литровую банку: 5-6 скумбрий без головы.
В кастрюлю 1 литр воды, 5 ст. ложек соли, 2 ст. ложек песка, 1 горсть луковой шелухи и кипятим 5 минут. Даем остыть добавляем 100 гр. жидкого дыма, перемешиваем. Убираю шелуху и наливаю в банку, где уже лежат чистые рыбки. Убираем на 3 дня в холодильник.
Мороженную скумбрию нарезаю дольками по 1 см. на дно емкости (стеклянная или эмалированная) посыпаю соль и перец. укладываю слоями. Каждый ряд солю и перчу, как для еды, немного, чтобы не пересолить. Можно полить сверху немного растительным маслом. Через 2 часа готово! Перед подачей на стол, обложить кружками маринованного лука. Приятного аппетита! . Можно солить и пластами, предварительно вырезав хребет.
солить 3-4дня, лёгкий пресс, хранить в холодильнике
на 1кг 2ст л соли, 1ст л сах песка, перец ч, кр -1чл