Я солю двумя способами. Оба мне нравятся.
Засолка рыбы
Я разрезаю рыбу вдоль по хребту, удаляю его и натираю рыбу посолочной смесью--3ст. ложки соли и 2ст. ложки сахара. Кладу в целофановый пакет и не поднос. Теперь только переворачивай, чтобы рыба была в своем соку (она пустит много сока ). Через 2 дня готова, а может и скорее. Потом положи ее в морозилку-легче резать тонкими ломтиками
ЗАСОЛКА РЫБЫ
Рассол: на 0,5л воды-- 2ст. ложки соли, 1ч. ложечка сахара, 1ч. ложечка уксуса. Отрезать у сельди голову и хвост, вычистить внутренности ( икру и молоки оставить ) и залить рассолом. Поставить в прохладное место. Готово через сутки.
Прочее кулинарное
Как вкусней посолить скумбрию? Ваш рецепт,проверенный, можно?
Солила рыбу один раз в жизни, клала соль и специи по вдохновению, поучилось обалденно вкусно, гости умоляли дать рецепт, а я его и не помню.. . И готовлю так же. На голом энтузиазме. У меня папа был такой же.
Берем рыбу, моем, я люблю чтоб все было чисто, режем на порционные куски, пересыпаем солью, укладываем в кастрюльку .Слои пересыпаем луком. Под гнет на ночь, утром в холодильник и вечером приятного аппетита!
В моей семье все очень любят вот такую рыбку- Для рассола: на 1 воды 2ст. л. сахара, 4ст. л. соли, луковая шелуха (чем больше, тем лучше), специи по вкусу. Рассол довести до кипения и охладить. Можно добавить1-2 ст. л. жидкого дыма (если любите). Рыбку выпотрошите, отрежьте голову. Подготовленную рыбку положите в рассол и под небольшой гнет. И в холодильник примерно на сутки (или чуть больше, если много рыбы). Приятного аппетита!
по этому рецепту можно солить не только скумбрию но и другую рыбу тоже. Рыбу почистить, порезать кусочками посолить ( соли не жалейте) сложить в кастрюлю и в холод на 12 часов. Затем рыбу промыть холодной водой и залить раствором 1 стак уксуса на 2 стак воды и снова в холод на 12 часов. Снова промыть холодной водой, сложить в банку, перекладывая порезаным кольцами луком, лавровым листом, душистым перцем. залить подсолнечным маслом .