Прочее кулинарное
как посолить скумбрию?
1 кг филе скумбрии (это 3-4 рыбки) нарезать кусочками по 2 см. Приготовить посольную смесь: 4 ст. л. соли, 1 ч. л. сахара1 ч. л. молотого душистого перца, 1ч. л. молотого чёрного перца, 5 измельчённых лавровых листиков-всё хорошо перемешать. На дно стеклян. ёмкости насыпать 1ч. л. посольной смеси. Укладывать кусочки скумбрии слоями, пересыпая их посольной смесью. Сверху влить 10 ст. л. кукурузного масла. Убрать в холодильник. Скумбрия будет готова через 3 суток.
Ингредиенты:
Скумбрия свежая 2 шт.
Вода 1 литр
Сахар 2,5 ст. л.
Соль 2 ст. л. без верха + 2 ст. л. с верхом
Луковая шелуха 2 полные жмени
“Жидкий дым” 3 ст. л.
Приготовление:
У скумбрии отрежьте голову, распорите брюшко и удалите все внутренности. Хорошенько промойте ее как изнутри, так и снаружи.
Приготовьте маринад: воду вылейте в небольшую кастрюльку, добавьте соль, сахар, положите луковую шелуху и доведите до кипения. Луковую шелуху удалите из жидкости.
Маринад остудите до комнатной температуры, добавьте «жидкий дым» , перемешайте.
Рыбу выложите в кастрюльку (я выкладываю ее в пластиковую бутылку, предварительно отрезав у нее горлышко) , залейте маринадом и поставьте на 3 дня в холодильник.
Рыбу достаньте из маринада, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте на кусочки.
Скумбрия свежая 2 шт.
Вода 1 литр
Сахар 2,5 ст. л.
Луковая шелуха 2 полные жмени
“Жидкий дым” 3 ст. л.
Приготовление:
"Скумбрия слабосоленая"
Скумбрия (или любая другая рыба, ваша любимая) — 1 кг
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 1 ст. л.
Перец (по вкусу)
Вода — 1.5 л
Рецепт "Скумбрия слабосоленая"
Берем рыбку, моем, чистим, потрошим
Получаем такие замечательные тушки, заливаем их холодной водой и оставляем на 2 часа
Берем "посудину" режем рыбку на порционные кусочки, складываем в емкость
Добавляем соль, сахар, перчик
Заливаем все это холодной кипяченой водичкой
Накрываем тарелочкой, ее туда с усилием утапливаем, и придавливаем рыбку и забываем до следующего дня в холодильнике
На следующий день достаем рыбку и кушаем. Хранить такую рыбку можно 2-3 дня в маринаде, в холодильнике, а потом переложить в баночку и залить растительным маслом, но мне этого не приходилось делать ни разу, съедается она вся на следующий же день))) )
"Скумбрия нежная"
Скумбрия свежая (без голов) — 1 кг
Соль — 1 ст. л.
Сахарный песок — 1 ч. л.
Лимонная кислота (жидкая или сок 1 лимона) — 2 ст. л.
Вода холодная — 0,5 л
Рецепт "Скумбрия нежная"
Сначала приготовить маринад : Соль, сахарный песок и лимонную кислоту смешать с холодной водой . Прижелании можно добавить: перец черный молотый и кардамон.
Рыбу разморозить до полуготовности ( должна быть твердой, но не мeрзлой) , нарезать по длине на куски полщиной до 1 см .
Куски рыбы положить в кастрюльку и залить маринадом . Закрыть крышкой.
Горовность : в холодильнике через 8 -12 часов, при комнатной температуре через 6 -8 часов.
Акуратно выкладаем на селeдочницу-рыба готова.
Скумбрия считается жирным сортом рыбы поэтому растительным малом при подаче на стол поливать не рекомендуется. Приятного апетита!
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 1 ст. л.
Перец (по вкусу)
Вода — 1.5 л
Рецепт "Скумбрия слабосоленая"
Берем рыбку, моем, чистим, потрошим
Добавляем соль, сахар, перчик
"Скумбрия нежная"
Скумбрия свежая (без голов) — 1 кг
Соль — 1 ст. л.
Сахарный песок — 1 ч. л.
Вода холодная — 0,5 л
Рецепт "Скумбрия нежная"
Берете свежую скумбрию, разделываете (как вам больше нравиться - только чтобы кусочки не были очень маленькими) , обмазываете солью (на "глаз", кому сколько нравиться) , сверху кладете тарелку, на нее банку с водой (в качестве пресса) и ждете 4-5 часов. Рыбка готова
Вот лучший рецепт для скумбрии!!! : https://youtu.be/m57H_U-PRsc