Прочее кулинарное

как посолить свежемороженую скумбрию самостоятельно, вот вытащила из морозилки, а как сделать не знаю, подскажите

3 замороженные скумбрии разморозить, отрезать головы и хвосты, вычистить внутренности, положить в 1,5-2 литровую банку и залить рассолом (1 литр воды закипятить, добавить 2 столовые ложки сахара, 4 столовые ложки соли (лучше крупной, но я обычную кладу) , 4 столовые ложки заварки (или 5 пакетиков без аромата) , сразу снять с плиты и остудить до комнатной температуры, процедить и добавить 4 столовые ложки "жидкого дыма" (концентрат такой продается) Этой баландой залить рыбу, закрыть крышкой и поставить на 3 суток в холодильник. Ходить вокруг холодильника и глотать слюни. Потом достать рыбу из рассола, обтереть салфеткой и съесть, что получается очень быстро)))))
Anatoliya : )
Лучший ответ
Саджида Фахреева сделала по вашему рецепту, в пятницу попробуем
Anatoliya : ) Не пожалеете))по вкусу получается как покупная холодного копчения.
СКУМБРИЯ МАЛОСОЛЬНАЯ.
На 1кг рыбки 700мл воды. 2ст. л. соли с горкой, 2ст. л. сахара без горки. Если добавить специи типа лаврового листа, и перчика горошком, то будет пряного посола. Итак, воду закипятить, добавить соль, сахар, (специи по желанию) . Остудить рассол до комнатной температуры. Пока рассол стынет, чистим рыбку, отрезаем голову, потрошим, можно сразу порезать на порционные куски, шириной в два пальца, складываем в эмалированную посуду, заливаем рассолом остывшим. Засаливается меньше чем сутки где-то 18-20часов, при комнатной температуре. После рыбку из рассола достать и можно кушать. Если надо сохранять долго-залить подсолнечным маслом. Если недолго-то просто в холодильнике в закрытой таре.
Приятного аппетита!
Выпотрошить, отрезать голову и хвост, филейным ножом срезать филе с позвоночника. Пловинки филе уложить в прямоугольный контейнер, пересыпая солью с перцем. Оставить на ночь в холодильнике. Утром смыть сольиподвесить для стекания жидкости. Через 2 часа наливаеш 100 г и закусываешь! Всё, побежал на кухню!
Саджида Фахреева сто грамм уже захотелось, даже без скумбрии
Тут рецептик был, писал кок с военного судна, увы не помню ссылку, но рецепт записывала. Вот он :
Нарезать крупными кусочками скумбрию, положить в трехлитровую банку, залить водой, затем ровно три ложки соли, столовую ложку сахара, столовую ложку 9 % уксуса и немного перца горошком. Все больше ничего не надо. Через сутки можно будет кушать.
Саджида Фахреева вот здорово, обязательно сделаю, хоть и другие рецепты вполне хороши
разрешь вдоль брюха и натри солью, и под гнёт часов на 12
Развести семипроцентный раствор тузлука и опустить тушку. А можно и сухим посолом с сахаром. В инете рецептов полно.
А филе еще вкусней делать так: Рецепт "Филе скумбрии пикантное"

На 1 кг филе скумбрии: 2 столовые ложки соли. 1 столовую ложку сахара, по одной доброй шепотке черного молотого перца и тонко смолотого в кофемолке лаврового листа. Если форель и горбушу можно посолить и приберегать для праздников и семейных торжеств, то филе скумбрии можно позволить себе значительно чаще, как в дни' воскресные, так и в дни поста. Рыбу вычистить, выпотрошить, отделить филе от костей. Соль смешать с сахаром, добавить перец и лавровый лист, тщательно перемешать и полученной смесью равномерно посыпать филе рыбы. Завернуть во влажную холщовую салфетку, затем в крафт-бумагу и хранить в морозилке. Через 2-3 недели скумбрия готова. Она имеет нежный, слегка сладковатый пикантный вкус. Таким же образом можно посолить мойву, салаку. Скумбрию пикантную можно разнообразно использовать с печеным и отварным картофелем, с блинами, для бутербродов с крепким сладким чаем.
Саджида Фахреева скопировала себе на будущее, сейчас просто морозилка забита, вот разгружаю