1) Можно засолить =) Вкусняшка получится =))) Будешь на завтрак на бутерброды с маслицем ее класть и с чайком кушать =)) Объедение =))) Только ты сначала ее разморозь =))
На кусок рыбы размером примерно как продается в магазине (формат листа А5) нужно примерно 2 ложки соли и 1 сахара. Если любите остренькое, можно еще перчика добавить. Натереть рыбку со всех сторон ( в том чисте и со стороны шкурки) . Завернуть в пакетик вместе с тарелочкой и оставить на сутки =))) На следующий день можно кушать =)))
Вкуснее всего с бутербродом намазанным толстым слоем мягкого масла =))) При желании можно сверху положить дольку лимона =)) бУДЕТ ПИКАНТНАЯ КИСЛИНКА =)))
2) Можно в духовке стейки запечь =))) Обалденно идет с картофельным пюре и с салатом из помидоров =))
Берешь стейк. Разогреваешь духовку. Стейки со всех сторон хорошенько солишь и перчишь. Я еще люблю сухой приправой "чеснок" их посыпать =))) На то место, где в стейке находится кусочек позвоночкика кладешь ломтик лимона или немного лимонной кислоты (так намного вкуснее, чем просто полить весь стейк лимонным соком, в духовке жирок содержащийся в костях будет таить, смешиваться с лимонным соком и пропитывать рубку своим волшебным ароматом =))) Выложить стейки на решетку и запекать в течении часа при температуре около 180градусов =)))
3) Можно кучу салатиков понаделать =))) Можно использовать сырую рыбу, как в суши, но если ты не уверена в ее безвредности, то лучше не рисковать. А засолить, отваритьили запечь рыбку, а уж потом использовать ее в салатики =))) Подкидываю идеи:
=)) Цезарь с рыбкой =)) Все тоже самое =))) Листья салата+красная рыбка+ сыр+ помидор+ сухарики+ соус =)))
Или вот еще вкусненький и очень простой: красная рыбка+отварная картошечка+лучек+яичко+зелень побольше =))) Заправить майонезиком =)))
Мне еще рисовый нравится: красная рыбка+отварной рис+ яйцо+зелень+майонез =)) При желании можно сыра добавить =)))
4) Можно вкусных рыбных котлеток понаделать. Делается элементарно. Рыбку и свиное сало прокрутить через мясорубку (соотношение примерно 5 к 1).Я всегда в котлеты из красной рыбы добавляю немного сала или свнинку с прослойкой сальной. И еще надо обязательно добавить зеленого лука. Тогда фарш будет сочным и котлеты получатся очень нежные!
5) Просто пожарить =))) Рыбку посолить-поперчить. Обвалять в муке (панировочных сухарях, крахмале, овсяных хлопьях -что есть в наличии) . Масло разогреть получше. Обжарить одну сторону на среднем огне до корочки. Перевернуть. Прикрутить огонь и накрыть крышкой. Держать на плите до готовности =)
Прочее кулинарное
В морозилке лежит свежая замороженая красная рыба. Подскажите, что из нее можно сделать
Разморозить, четвертовать, посыпать солью, в кастрюлю-далее холодильник (Только не в морозилку!!!) и через 3 дня мировой закусон!
Ингредиенты:
1 кг любой красной рыбы, 2 небольших моркови, 2-3 средних луковицы, 60 гр. твердого сыра, 4 ст. ложки майонеза, растительное масло, соль по вкусу
Способ приготовления:
Морковь натереть на крупной терке
Лук нарезать полукольцами
На сковороду, смазанную растительным маслом (можно использовать и сливочное масло) , выложить нарезанный лук. Чуть обжарить (приблизительно 1 минуту)
К луку добавить морковь. Посолить по вкусу, добавить 3-4 ст. ложки воды. Перемешать, накрыть крышкой и потушить на небольшом огне до размягчения овощей (минут 5)
Стейки красной рыбы посолить, хорошо промазать майонезом и выложить на смазанный растительным маслом противень
На каждый кусочек рыбы выложить приблизительно по 1 ст. ложки тушёных овощей. Аккуратно разровнять по всей поверхности
Сыр натереть на мелкой терке
Аккуратно посыпать стейки рыбы с овощами сыром
Запекать блюдо в духовке на среднем огне до образования румяной аппетитной корочки (приблизительно 25-30 минут при 200C).
Предлагаю подавать запеченную красную рыбу с жареным картофелем, посыпанным измельченной зеленью
Способ приготовления:
Морковь натереть на крупной терке
Лук нарезать полукольцами
Сыр натереть на мелкой терке
Пожарить, или супчик!!!
КОТЛЕТЫ РЫБНЫЕ С КРАБОВЫМИ ПАЛОЧКАМИ
600 г рыбного филе,
300 г риса,
400 г крабовых палочек,
1 яйцо,
2 луковицы,
2 ст. л растительного масла,
соль, молотый чёрный
перец, мука для панировки (или панировачные сухари) .
1. Репчатый лук очистить и нарезать мелкими кубиками. Разогреть на сковороде с антипригарным покрытием 1 ст. л. растительного масла и жарить лук при постоянном помешивании, пока он не станет прозрачным.
2. Рыбное филе почистить, вымыть в проточной воде, обсушить бумажным полотенцем, удалить все мелкие косточки и крупно нарезать. Крабовые палочки очистить и нарезать кусочками. Рыбу и палочки пропустить через мясорубку.
3. Полученную массу соединить с обжаренным репчатым луком, перемешать, добавить яйцо, приправить солью и молотым чёрным перцем. Тщательно всё перемешать, чтобы лук распределился равномерно.
4. Муку или панировачные сухари насыпать в небольшую миску. Из рыбной массы слепить небольшие котлеты и обвалять их в панировке. Рис промыть, положить в кастрюлю, залить горячей водой, посолить и варить 20 минут.
5. Разогреть на сковороде оставшееся растительное масло и жарить котлеты по 7 минут с каждой стороны до образования румяной корочки. Можно приготовить котлеты в пароварке, тогда панировать в муке не надо. На гарнир подать рис.
Горбуша соленая
горбуша - 1 тушка среднего размера
- лук репчатый - 3 луковицы
- масло растительное - 100г
- соль - 1 стакан
- вода - 1л
Для рассола в 1 л кипяченой воды растворить 1 стакан соли, остудить. Рыбу почистить, выпотрошить, отрезать голову и хвост, нарезать на кусочки толщиной 2-3 см и залить холодным рассолом не менее, чем на 2 часа. Затем ломтики рыбы вытащить из рассола и уложить плотно (это важно! ) в контейнер, чередуя с кольцами лука: слой рыбы, слой лука, причем последний слой должен быть из лука. Сверху залить маслом, закрыть контейнер крышкой и поставить в холодильник. Через день можно пробовать.
Горбуша под лимонным соусом с медом
- горбуша - 1 тушка (около 700г)
- масло растительное - 1/4 стакана
- лимон - 1 шт.
- сок апельсиновый - 1 ст. л.
- мед - 1 ч. л.
- соль, кардамон - по вкусу
Рыбу почистить, выпотрошить, отрезать голову и хвост, разрезать на 4 кусочка, уложить в керамическую или стеклянную посуду и полейте маринадом. Закрыть крышкой и поставить в холодильник на ночь. Для маринада тщательно перемешать лимонную цедру с половиной положенного по рецепту растительного масла, лимонный и апельсиновый сок, мед и кардамон.
По истечению указанного срока достаньте рыбу, смажьте ее оставшимся маслом и запеките в предварительно хорошо нагретой духовке до готовности. Кусочки лучше переверните один раз.
Слейте маринад в небольшую кастрюльку и доведите до кипения, подержите на небольшом огне. Подайте на стол готовые кусочки рыбы, полив горячим соусом и украсив свежими листьями салата.
Оладьи из горбуши
- горбуша (свежая) - 500г ,- лук репчатый - 1-2 шт. ,-яйцо - 2 шт. ,-кефир - 200мл
- мука - 200-250г ,- сода - на кончике ножа ,- масло растительное - для обжаривания.
Филе горбуши порезать на маленькие кусочки, добавить мелко нарезанный лук, чуть взбитые яйца, соль, перец по вкусу. Влить примерно 1 стакан кефира, соду. Добавить муку, чтобы получилось обычное тесто для оладий. Растопить на сковороде масло и обжаривать оладьи с двух сторон.
600 г рыбного филе,
300 г риса,
400 г крабовых палочек,
1 яйцо,
2 луковицы,
2 ст. л растительного масла,
соль, молотый чёрный
Горбуша соленая
горбуша - 1 тушка среднего размера
- лук репчатый - 3 луковицы
- масло растительное - 100г
- соль - 1 стакан
- вода - 1л
Горбуша под лимонным соусом с медом
- горбуша - 1 тушка (около 700г)
- масло растительное - 1/4 стакана
- лимон - 1 шт.
- сок апельсиновый - 1 ст. л.
- мед - 1 ч. л.
- соль, кардамон - по вкусу
Оладьи из горбуши
порезать, на сковородку, посолить немного, покрыть майонезом, маленький огонь, закрыть крышкой, через 15-20 мин. крышку приоткрыть, чтобы лишняя вода выпарилась. готово
или на литр воды 3 стол ложки соли, вскипятить, остудить, залить куски без шкуры. через день готово
только просто не жарь-будет жёсткая
запечь в духовке, посыпав перед этим солью-перцем и добавив кусочек сливочного масла, сок лимона
Запечь с майонезом и тертым сыром. Вкуснотища)
разморозить, посолить поперчить помазать майонезом запечь в фольге в духовке