Пирог Маковник
Тесто можно взять любое дрожжевое, хотя конечно же, сдобное предпочтительнее... Весь смак в заливке :
1 стакан мака, 1 стакан сахара, 1 стакан сливок (чем жирнее, тем вкуснее ), 3/4 стакана воды. Стакан брала на 200 мл.
Мак запарить на ночь кипятком, утром смешать с сахаром и сливками. Сливки не взбивать !
Тесто разделать на маленькие шарики (я делала чуть поменьше грецкого ореха ), дать немного расстояться и выпечь на противне круглые булочки.
Готовые булочки перемешать с маково-сливочной смесью и сложить горкой. Сверху посыпать шоколадной стружкой, дать настояться 3-4 часа.
Мои примечания : мак лучше перед замачиванием пропустить через кофемолку, получится нежнее. Я проваривала свой в сахарном сиропе, и все-равно очень чувствовались крупинки. Это, конечно, еще можно списать на качество мака, но все-равно, в следующий раз буду делать с молотым.. .
Шарики разделывать лучше еще меньшего размера - примерно с перепелиное яйцо, будет удобнее потом кушать, и лучше укладывать в пирог.
Я оформляла пирог так : круглую чашку (большую ) выстелила пищевой пленкой ;булочки-шарики обмакивала в сливочно-маковую смесь и выкладывала в форму. Булочек делала полный прямоугольный противень ( 25х35 ) , заливка ушла практически вся... Остатки вылила сверху, закрыла пленкой и сверху поставила плоскую тарелку с небольшим грузом (просто, чтобы фиксировался нажим ), отправила на ночь в холодильник. А про шоколадную стружку я просто забыла.. .
Получилось похоже на пирог-разборник, очень вкусно и нежно! Ломали по кусочкам и не заметили, как они закончились...
Прочее кулинарное
как приготовитть вкусный пирог с начинкой?
тушишь капусту с луком, покупаешь дрожжевое слоеное тесло. Разогреваешь противень, смазываешь масло, кладешь тесто, капусту, слив. масло, сверху опять тесто. Смазываешь яйцо с водой 1:1. И в духовку, минут на 15-20. Достаешь, перекладываешь с противня, смазываешь пирог маслом сливочным, накрываешь . Наливаешь стакан молока. И ООООООО!!!! Чудо.
Ингредиенты для "Пирог с начинкой из вишни и творога"
Масло сливочное (основа) — 100 г
Миндаль (основа) — 50 г
Мука пшеничная (основа) — 200 г
Сахар (основа-50 г + 5 ст. л. в начинку) — 50 г
Яйцо куриное (основа - 1шт, начинка- 2 шт) — 3 шт
Сок лимонный (основа) — 2 ст. л.
Творог (начинка ) — 200 г
Вишня (без косточек, начинка (можно замороженную) ) — 250 г
Сливки (жирные, начинка ) — 250 г
Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Пироги
Предназначение:
Для детей: На десерт
Звёздные рецепты
На завтрак
На обед: На десерт
На полдник
На праздничный стол
На природу
На ужин: На десерт
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 6
Описание: Этот пирог, что-то невероятное, начинка воздушная и очень нежная, вишня придает кислинку, разбавляя сладость пирога. Муж сказал, что это самый вкусный пирог, из тех, что я пекла, а как понимаете, пеку я много. Настоятельно рекомендую попробовать его всем !!!
Масло сливочное (основа) — 100 г
Миндаль (основа) — 50 г
Мука пшеничная (основа) — 200 г
Сок лимонный (основа) — 2 ст. л.
Творог (начинка ) — 200 г
Сливки (жирные, начинка ) — 250 г
Предназначение:
Для детей: На десерт
Звёздные рецепты
На завтрак
На обед: На десерт
На полдник
На праздничный стол
На природу
На ужин: На десерт
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 6
Хочу пирог с начинкой. Хорошее тесто плюс вишня без косточек, что ещё надо? Это форевер и фуровер... .
Ну главное с душой готовить. Всё, пошёл покупать вишню и тесто