http://www.gotovim.ru/subject/frukty/aiva.shtml
во здесь 58 рецептов, приятного аппетита)
http://www.good-cook.ru/tort/tort_211.shtml
Прочее кулинарное
Что делают из айвы, кроме варенья и компота? может ли получиться вкусный пирог с айвой? или блинчики?
Слоеный пирог с АЙВОЙ
250г слоеного теста, 500г айвы, 3-4 ст. ложки сахара, кусочек сливочного масла, 1 апельсин или 0,5 лимона.
Айву вымыть, очистить от семян и порезать тонкими дольками или потереть на крупной терке.
В сковороде растопить масло, всыпать сахар и довести до карамелизации (покоричневения) .
Положить айву. Влить немного воды.
Тушить под крышкой на маленьком огне до мягкости (20 мин) . Айву периодически помешивать и при необходимости доливать воду.
В готовую (мягкую) айву положить 0,5-1 ч ложку натертой цедры апельсина и отжатый сок. (Если использовать лимон, то цедру не класть - она забьет аромат айвы. )
Немного потушить на среднем огне, чтобы апельсиновый сок частично выпарился.
Тесто раскатать в круг, превышающий диаметр сковороды на 4~6см, и положить в форму так, чтобы образовались бортики.
На тесто выложить начинку. Бортики загнуть на начинку.
Поставить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 20 минут до зарумянивания теста.
Положить айву. Влить немного воды.
и пироги, и блинчики. и запечь можно с мёдом и орехами. и курицу можно айвой нафаршировать и запечь целиком в духовке...
Выбери из айвы середину, сделай стаканчики, наполни медом вперемешку с орехами и запеки в духовке. Вкууусно! А аромаааат!
Существуем множество рецептов из айвы. Большая часть - это рецепты варенья, джема, желе, повидла. Особо отмечается, что джемы и повидла выходят плотными студнеобразными, т. к. в айве высокое содержание пектиновых веществ. Ценные ароматические вещества содержатся главным образом в кожице и подкожном слое айвы. Это надо учитывать и не следует выбрасывать кожицу, её можно использовать вместе с отходами сердцевины для приготовления желе, а отвар из кожицы употребить для приготовления сахарного сиропа при варке варенья или компота. Айву используют также в печёном и пареном виде: при подаче на стол такую айву посыпают сахарным песком или поливают мёдом. Айву также сушат. Большинство рецептов советуют перед использованием айву тщательно промывать и удалять сердцевину. Жесткую, трудно очищаемую айву сначала заливают водой и варят 10-15 мин, затем сливают кипяток, заливают холодной водой и после обсушки очищают.
Я тушу с айвой мясо, хорошо подойдет свинина или баранина. Или на гарнир к жирному мясу можно подать пюре из айвы. Очень вкусно.
Можно запечь в духовке, как яблоки. Серединку вычистить и заполнить медом с орехами и кишмишом. А еще айву можно добавлять во вторые мясные блюда.
Скажу даже больше - с айвой можно делать вареники, предварительно натерев ее на терке и добавив немного сахара перед защипыванием.
да, но сначала из нее надо сделать варенье