Прочее кулинарное

хочу стать вегетарианкой, по этическим и медецинским соображениям. Какой продукт может заменить белок?

Крайности во всяком деле опасны, тем более для жизни. Когда-то кем-то (думаю, существом умнее человека) людям была дана рекомендация о постах. Ешьте всего в меру, а в посты - пищу без животных белков. Если будет сила воли, можно еще и недельные дни соблюдать. Я верю, что смысл в этой рекомендации есть. Хотя и увязан с религией.
Лолита Звездина
Лучший ответ
Соя
Никакой полностью не заменит. Вегетаранкой можно стать только на пенсии.
Медицинские соображения? Это когда одна бабушка на лавочке сказала, что мясо кушать вредно, или врач-гастроэнтеролог запретил мясо в связи с тяжелой болезнью печени или раком желудка?)))) )

мясо имеет один аминокислотный состав
яичный белок другой
молочные продукты третий, причем, от вида продукта также изменяющийся. Правда, в нашем покупном молоке и молочных продуктах белка меньше, чем жира - там сплошные углеводы.

заменить мясной белок ничем невозможно. ни бобовыми, ни крупами, ни орехами, ни грибами. Это совершенно разные аминокислотные составы
плюс ко всему именно мясо наиболее полезный усваивающийся белок, потому что он наиболее близок к составу белка нашего организма. Нельзя отказываться от мяса просто по сезонному заскоку - в первую очередь, страдают нервная система и мозги (спинной, головной, костный)
Никакой продукт не заменяет животный белок. Этика вегетарианства, раз уж Вы сами упомянули это, позволяет уничтожать среду обитания тысячам видов животных ради посевов сои и рапса. Медицинские показания к отказу от мясной пищи случаются раз на сотню тысяч.
животный белок не имеет аналогов в растительной пище
Мясо - во-первых, источник коллагена, думаю объяснять что это не надо. Во-вторых, белки мяса питают головной мозг. И ничто его не заменит
Вообще он содержится в сое и прочих бобовых, а также в молочных продуктах, но.... животный белки действительно нельзя полноценно заменить чем-либо. Мне кажется, это не принесет пользы вашему здоровью.
Julia Shubina
Грибы
Александра .
Молочный белок тоже полноценный животный белок. Просто в молоке его мало, лучше всего есть такие молочные продукты как хорошие сыры, творог полноценной жирности (из обезжиренных молочных продуктов не усваивается кальций и витамин D). Грибы, морепродукты. Блюда из яиц. Разнообразные овощи, кабачки, баклажаны, цветная капуста, свекла.. . в разных сочетаниях. Каши на полноценном молоке.
в инете об этом много написано, но мне помогают семечки. я не ем мясо почти полгода и прекрасно себя чувствую. и кстати похудела на 7 кг
фасоль