Рецепт песочного теста:
мука пшеничная – 3 ст. ;
яйца куриные – 2 шт. ;
сахар-песок – 0,75 стакана;
масло сливочное – полторы пачки;
сода пищевая.
1. Масло натираем в миску на крупной терке.
2. Добавляем сахарный песок, просеянную муку.
3. Затем щепотку соды и взбитые яйца.
4. После этого тщательно вымешиваем тесто. Вначале оно будет немного крошиться под руками, но после непродолжительного замешивания получится очень податливое и эластичное.
5. Далее все как обычно – раскатываем толщиной до 8 мм, формуем из полученного нежного теста пироги со сладкой начинкой из варенья, крема, творога, в общем, любые, какие хотите.
Прочее кулинарное
А как приготовить песочное тесто?
рецепт у Елены Лайзерзон - в точку, ещё я бы добавила такие тонкости: вымешивать долго песочное тесто не надо, иначе станет жёстким. После замеса лучше положить в холод на часок. Иногда я добавляю в тесто ванилин, а если делаю крендельки, то перед выпечкой обмакиваю в смесь сахара и корицы. Главное - основа, дальше - полёт фантазии.
200 г муки (1 3/4 стакана)
150 г сливочного масла
1/2 ч. л. соли
1 желток
3 ст. л. воды
2 ст. л. сахара (для сладких пирогов)
Нарежьте холодное масло маленькими кубиками, смешайте с мукой, солью и сахаром (если сладкий пирог) и порубите масло с мукой до состояния крупной крошки, пока смесь не станет рассыпчатой. Рубить можно с помощью сечки для теста, 2 простыми ножами или на крайний случай вилкой. Еще легче - натереть холодное масло на терке и перетереть все вилкой. В стакане взбить желток с водой. Добавлять постепенно в мучную смесь, стараясь не мешать много. Чем меньше мешать, тем лучше. Как только тесто начнет становиться однородным, а не рассыпаться, слепите его в шар и уберите в холодильник до использования.
150 г сливочного масла
1/2 ч. л. соли
1 желток
3 ст. л. воды
2 ст. л. сахара (для сладких пирогов)
Здесь есть рецепт, заходите http://kuking.net/10_437.htm
Смотри на сайте готовим дома)