Прочее кулинарное

Что бы такого приготовить из топинамбура? Только не салат

СУП -ПЮРЕ ИЗ ТОПИНАМБУРА
Топинамбур — 500 г, 2 луковицы, сливочное масло — 30 г, бульон — 3 стакана, сливки или сметана — 100
г, мука — 3-4 ст. ложки, соль, перец, мускатный орех по вкусу, зеленый лук.
Топинамбур промыть, очистить и порезать кружочками. Спассеровать вместе с мелко нарезанным луком. Овощи положить в кипящий бульон и варить под крышкой 15 минут до готовности. Из муки и 0,5 стакана бульона приготовить
мучную подливку. В суп добавить сметану или сливки, все протереть, добавить мучную подливку, довести до кипения, приправить солью, перцем и мускатным орехом и варить еще 5 минут

МОЛОЧНЫЙ СУП
5 клубней топинамбура, 1 л молока, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 луковица.
Вскипятить молоко, ввести в него ложку муки, сливочное масло и вскипятить еще раз. Добавить натертые на
крупной терке клубни топинамбура, а также мелко порезанную и поджаренную на растительном масле луковицу.
Прокипятить в течение 5 минут и подать к столу, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.

ОЛАДЬИ ИЗ ТОПИНАМБУРА
1 кг топинамбура, 2 яйца, 2-3 ст. ложки муки, соль и сахар по вкусу.
Вымытые и обсушенные салфеткой клубни топинамбура натереть на терке, добавить яйца, муку, соль и сахар по вкусу и тщательно перемешать до получения однородной массы. Тесто выкладывать в виде оладий на хорошо разогретую сковородку и жарить на растительном масле.

ТОПИНАМБУР СО СЛИВКАМИ И ГОРЧИЦЕЙ
Топинамбур — 500 г, 4 луковицы, сливочное масло — 20 г, сливки — 125 г, горчица — 1 ч. ложка, лимонный сок, мелисса.
Топинамбур очистить, нарезать толстыми дольками, бланшировать в кипящей соленой воде 1 минуту.
Луковицы измельчить, пассеровать в растопленном масле, прибавить сливки и горчицу. Положить на эту
смесь дольки топинамбура, тушить на слабом огне 10–15 минут, приправить лимонным соком. Посыпать мелиссой.

КОТЛЕТЫ ИЗ ТОПИНАМБУРА И КАПУСТЫ
Топинамбур — 500 г, капуста — 500 г, 2 яйца, мука — 2 ст. ложки, растительное масло — 150 г, сливки — 100 г, соль по вкусу.
Топинамбур вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Капусту мелко порубить, смешать с топинамбуром, добавить сливки и тушить под крышкой до готовности. С горячей овощной массой быстро соединить яйца и муку (заварить) , посолить.
Размешать до получения однородного пюре. После этого сформировать котлеты, обвалять в панировочных
сухарях и обжарить с двух сторон на растительном масле.

ТОПИНАМБУР В МОЛОКЕ
150 г топинамбура, 100 г молока, 10 г масла сливочного, 5 г муки, зелени.
Топинамбур очистить, нарезать на кусочки в форме кубиков, положить в кипящее, разбавленное наполовину водой молоко и варить при слабом кипении до готовности. Затем молоко слить в другую посуду, нагреть до кипения, положить в него небольшими кусочками сливочное масло, смешанное с пшеничной мукой, спассерованной, как для белого соуса, и, помешивая, проварить до загустения. Залить этим соусом вареный топинамбур и аккуратно, что-
бы не помять, перемешать. Подать, посыпав зеленью.

САЛАТ ИЗ ТОПИНАМБУРА С КУКУРУЗОЙ
300 г топинамбура, 3 яйца, 1 банка кукурузы, майонез.
Топинамбур очистить, залить крутым кипятком и отваривать в течение 5 минут. Яйца сварить вкрутую, очистить, охладить. Соединить порубленные кубиками топинамбур, яйца и консервированную кукурузу, заправить
майонезом, перемешать.
Надежда Шараенко
Лучший ответ
Можно отварить - будет типа картошки
Жареный (ломтиками) - выходит вкуснее картошки
Можно настоять на водке и сделать лекарство от всех недугов.
Fox :)
Элиза Батырбекова Настаивать в каком виде? В кожуре? Чищенным? Тёртым?
Можно запечь в духовке
Лиза Вета
Котлеты из моркови и топинамбура

Взять топинамбур и морковь в равных количествах. Помыть, почистить, снова помыть. Натереть на крупной терке, залить молоком или сливками и тушить в глубокой чугунной сковороде до готовности. Когда смесь начнет немного остывать, добавить яйцо и манную крупу, соль, любимые травки. Вместо манки можно добавить молотые кукурузные или овсяные хлопья. Все тщательно размешать и сформировать котлетки. Жарить в растительном масле.
Taste Of Soliture