Прочее кулинарное
Что приготовить из куринной грудки (кроме салатов)?
Можно что-нибудь вместе со шпинатом)
ооооо, эт моя любимая тема на кухне ;)))
1 - отбить, полить соком лимона, поперчить и оставить на 30 минут. Обжарить по 2 минуты с каждой стороны на сковороде. Гарнир - греческий салат
2 - нарезать в форме палочек, посолить, поперчить, добавить сметану и оставить мин на 30, обвалять в сухарях пополам с мукой (или мука и кунжут) и так же обжарить
3 - нарезать мелкими кубиками + 1 натертую на терке луковичку и дольку чеснока, добавить муки 2 ст. ложки и 3 ст. л майонеза, оставить на часок - выкладывать ложкой в сковороду горячую и обжаривать как котлетки
4 - про рулетики с разнообразными начинками, начиная от сыра и кончая суховруктами я вообще молчу ;)
5- на обед у меня кстати сегодня вот это будет - http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_174.shtml
Грудка цыпленка с горчичным соусом
Продукты на 2 порции:
2 филе грудки цыпленка, 150 г шампиньонов, 30 г репчатого лука, 1 ст. л. сметаны, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. готовой зерновой, горчицы, 300 мл сливок жирностью 35%, 2 ст. л. куриного бульона, 200 г вешенок, 2 ст. л. сливочного масла, петрушка или базилик, несколько листьев салата, тертый мускатный орех
Шампиньоны промыть, очистить, нарезать мелкими кубиками. Так же нарезать репчатый лук. Растительное масло разогреть на сковороде, добавить шампиньоны и лук, слегка обжарить. Посолить, поперчить, добавить сметану, перемешать. Готовить, пока уровень жидкости в сковороде не понизится примерно на треть, примерно 7 мин. Снять с огня. Дать остыть. Добавить рубленую зелень и мускатный орех по вкусу.
Для соуса сливки смешать с куриным бульоном и выпарить смесь до консистенции густого сиропа. Посолить, поперчить, добавить горчицу и немедленно снять с огня. Для гарнира у вешенок отрезать ножки и использовать только шляпки. Сливочное масло разогреть на сковороде, добавить вешенки, обжарить, посолить, поперчить, добавить зелень. Филе отбить до состояния плоской пластины, посолить, поперчить.
Выложить на курятину подготовленные шампиньоны. Свернуть филе в виде рулета. Отваривать 7–8 мин. на пару.
Готовые рулеты нарезать кольцами толщиной 1 см, выложить по краю тарелки, в центр выложить вешенки. Поверх вешенок – листья салата. Вокруг полить соусом, украсить зеленью.
===
Куриная грудка в сухарях, фаршированная сыром
Вам потребуются: куриные грудки - 2 шт. ; сыр (гауда или эдам) - 4 брусочка (толщина 1х1); соль - по вкусу; для панировки: мука - 2 ст. л. ; панировочные сухари - 3-4 ст. л. ; яйцо - 1 шт. ; соль - по вкусу; растительное масло для жарки
Куриные грудки разделить на 2 равные части. Каждую часть разделить на большое и малое филе. Малое филе отложить в сторону и использовать для любого другого блюда. Большое филе (4 шт. ) отбить тупой стороной лезвия ножа. Сбоку сделать в грудке глубокий продольный надрез, чтобы получился карман. Натереть грудки снаружи и внутри разреза солью. Сыр нарезать брусочками высотой и шириной около 1 см. Длина брусочка должна быть чуть меньше длины кармана. Разложить сыр по карманам. Один край грудки немного подвернуть, прикрыв сыр, вторым прикрыть первый край.
В тарелку насыпать муку, смешанную с небольшим количеством соли. Уложить в муку грудку, обвалять ее со всех сторон.
Опустить куриную грудку в слегка взбитое яйцо.
А затем переложить в тарелку с панировочными сухарями. Для панировки сухари желательно приготовить непосредственно перед приготовлением куриной грудки. Достаточно обжарить или подсушить в духовке несколько кусочков белой булки, а затем размять получившиеся сухарики, использую скалку.
Разогреть сковороду, добавить немного масла и обжарить грудку со всех сторон до корочки, затем огонь немного уменьшить и жарить до готовности.
Подавать лучше в горячем виде. Разложить на тарелки и подать с зеленым салатом или овощами.
Продукты на 2 порции:
===
Куриные грудки в соусе
куриные грудки
- свежемороженые овощи (морковь, кабачки, сладкий перец, лук, помидоры)
- грибы
- растительное масло
- молоко - 1/2 стакана
- крахмал - 2 ч. л.
- сыр - 50г
- специи - по вкусу.
На масле поджарить овощную смесь, добавить грудки и протушить все вместе. Затем смешать крахмал и молоко, вылить к курице, посыпать сыром и довести до готовности.
Куриные грудки фаршированные сыром
- куриные грудки (с кожицей) - 4 шт. (по 150г)
- булочка (поджаренная) - 1/2 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- помидоры (маринованные ) - 3шт
- сыр (тертый) - 100г
- уксус бальзамико - 2 ч. л.
- соль, перец - по вкусу
- растительное масло - 2 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- несколько веточек петрушки
Филе вымыть, обсушить и вырезать в каждом по "кармашку". Покрошить булочку. Чеснок мелко нарубить. Нарезать помидоры мелкими кубиками. Перемешать с чесноком, хлебными крошками, сыром и уксусом. Начинить массой "кармашки". Закрепить зубочисткой и поперчить. Перемешать с соевым соусом растительное масло и намазать смесью мясо. на сковороде обжаривать на растительном масле 15 минут. Нарезать фаршированные грудки, разложить их по тарелкам и украсить петрушкой.
Куриные грудки грибами
- куриные грудки - 400г
- сливочное масло - 100г
- сок - 1/2 лимона
- грибы - 300г
- чеснок - 1 зубчик
- сливки (жирные) 100г
- соль - по вкусу.
Куриные грудки солим, обжариваем на сковороде с половиной сливочного масла и сбрызгиваем лимонным соком. На сливочном масле обжариваем нарезанные грибы с измельчённым чесноком. Грибы выкладываем на грудки. К оставшемуся на сковороде маслу добавляем сливки и даём соусу загустеть, не доводя до кипения. Поливаем соусом грудки с грибами и подаём к столу
куриные грудки
- грибы
- растительное масло
- молоко - 1/2 стакана
- крахмал - 2 ч. л.
- сыр - 50г
- специи - по вкусу.
Куриные грудки фаршированные сыром
- булочка (поджаренная) - 1/2 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- помидоры (маринованные ) - 3шт
- сыр (тертый) - 100г
- уксус бальзамико - 2 ч. л.
- соль, перец - по вкусу
- растительное масло - 2 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- несколько веточек петрушки
Куриные грудки грибами
- куриные грудки - 400г
- сливочное масло - 100г
- сок - 1/2 лимона
- грибы - 300г
- чеснок - 1 зубчик
- сливки (жирные) 100г
- соль - по вкусу.
- куриные ножки!
котлетки по -Киевски (раньше назывались де Воляй) - супер и шницель по-министерски - тоже супер
котлету по киевски
Да все что угодно!! !
Самое простое: Грудку разрезаешь вдоль пополам.. . так чтобы открыть ее как лист бумаги, и делаешь на ней много надрезаешь ее поперек но не насквозь ( а то кусок отрежешь).. . соль, перец, чеснок и лук по-вкусу, масло тоже на выбор.. . и жаришь на сковородке.. .
оч. вкусно и просто.. . и не надо особо заморачиваться и сочетается с абсолютно любым гарниром!! !
Приятного аппетита!! ! ))
Запечь с помидорами или грибами, грудку разделить на 2-4 части, слегка отбить посолить, поперчить противень смазать растительным маслом разложить отбитые грудки, на них ломчтики помидоров или жаренные грибы, посыпать тертым сыром и в духовку на 30 минут и быстро и вкусно
Я делаю куриные грудки запеченые с ананасами - вкусно и быстро.
Грудки разделываю на порции, выкладываю в сковороду, сверху выкладываю резаные ананасы, посыпаю тертым сыром и заливаю майонезом. В духовку до готовности. Можно рассол от ананасов вылить в сковороду и грудки в нем немного помариновать, тогда они сочнее будут.
Рулеты из грудок:
грудку отбить, положить туда начинку (пачка сливочного масла, зелень любая (петрушка, укроп, базилик и т. д.) . цедра одного лимона) . Завернуть, Обмакнуть в кляр (два яйца, стакан молока, полстакана муки) . Обжарить слегка на сковороде. Затем в духовку на полчасика. Очень вкусные и сочные получаются!! ! Приятного аппетита!
бульон сварите, добавьте туда яйцо и вареную картошку и приятного вам аппетита.!
Куриные грудки, жаренные с солью
Состав:
куриных грудки (небольшие) : 4 шт.
водка: 1 ст. л.
соль: 1/2 ст. л.
лимон (нарезанный клинышками) : 1/2 шт.
Сбрызнуть куриное мясо водкой, оставить на несколько минут, посолить и положить на решетку кожей вниз в предварительно нагретой духовке. Можно нанизать и на шампуры. Жарить 3-4 мин, уменьшить огонь и еще 5-8 мин. Затем перевернуть грудки и жарить еще 3-4 мин. Мясо должно полностью зажариться, но остаться сочным. Подавать в теплом виде с рисом, картофелем или тушеными овощами, пикулями или с зеленым салатом, в холодном виде - с лимоном.
* * * *
Куриные грудки с сырной крошкой
Рецепт приготовления:
На 2 порции:
2 ст л поленты
2 ст л пармезана
1 ст л порезанных листьев тимьяна
3 ст л оливкового масла
2 ст л тапенада
свежий тимьян
3 спелых помидора
1. Смешать по 2 ст л поленты (мамалыги) и свежетертого пармезана, 1 ст л порезанных свежих листьев тимьяна и 1 ст л оливкового масла.
2. Очистить от кожи 2 куриные грудки, намазать 2 ст л тапенада (пасты из черных оливок) , затем положить грудки в форму на подушку из веточек тимьяна, добавить 3 больших ароматных помидора, порезанных пополам. Посыпать сырными крошками курицу и помидоры, побрызгать 2 ст л оливкового масла и запекать в духовке при 190 гр С 30-35 мин.
Подавать с салатом и хрустящим хлебом.
* * * *
Куриные грудки с соусом из грецких орехов
Ингредиенты:
- куриные грудки - 3 шт.
- грецкие орехи - 40г
- сливки 33% жирности - 100г
- бульонный кубик - 1 шт.
Способ приготовления:
Куриные грудки обвалять в муке, положить на раскаленную сковородку и обжарить их на растительном масле до золотистого цвета.
Для соуса размолоть очищенные грецкие орехи, обжарить их на сливочном масле до резкого орехового запаха. Добавить сливки и куриный бульон. Тушить всю массу на слабом огне до тех пор, пока сливки не загустеют. Филе довести до готовности в духовке, выложить на тарелку и полить соусом.
* * * *
Куриные грудки в песочном тесте
Ингредиенты:
- песочное тесто - 500г
- куриные грудки (филе) - 2 шт.
- манная крупа - 2 шт.
соус для начинки:
- масло сливочное - 1 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- молоко - 1/2стакана
- сливки - 3 ст. л.
- лук-порей - 1 стебель
- соль, молотый черный перец - по вкусу.
Способ приготовления:
Для начинки сначала приготовить белый соус: растопите масло, добавьте муку, немного прогрейте, смешайте с молоком и сливками, размешайте, чтобы не образовалось комочков, вскипятите, до загустения смеси. Положите в соус лук, предварительно мелко нарезанный и обжаренный, посолите и поперчите. Готовую начинку поставьте в холодное место.
Тонко раскатайте песочное тесто, вырежьте из него 4 кружка диаметром 10 см и 4 кружка большего диаметра (около 12.5 см) .
Разрежьте грудки пополам, положите на каждый маленький кружок теста по 1/2 ст. ложки манной крупы, затем - половинку куриной грудки и 1 ложку холодной начинки. Смочите края теста водой, накройте кружками большего размера и защипните края. Готовые конвертики уложите на смазанный маслом противень и выпекайте в предварительно нагретой до 200°С градусов духовке примерно 30-35 минут.
Состав:
куриных грудки (небольшие) : 4 шт.
водка: 1 ст. л.
соль: 1/2 ст. л.
лимон (нарезанный клинышками) : 1/2 шт.
* * * *
Куриные грудки с сырной крошкой
Рецепт приготовления:
На 2 порции:
2 ст л поленты
2 ст л пармезана
1 ст л порезанных листьев тимьяна
3 ст л оливкового масла
2 ст л тапенада
свежий тимьян
3 спелых помидора
Подавать с салатом и хрустящим хлебом.
* * * *
Ингредиенты:
- куриные грудки - 3 шт.
- грецкие орехи - 40г
- сливки 33% жирности - 100г
- бульонный кубик - 1 шт.
Способ приготовления:
* * * *
Куриные грудки в песочном тесте
Ингредиенты:
- песочное тесто - 500г
- куриные грудки (филе) - 2 шт.
- манная крупа - 2 шт.
соус для начинки:
- масло сливочное - 1 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- молоко - 1/2стакана
- сливки - 3 ст. л.
- лук-порей - 1 стебель
Способ приготовления:
Можно сварить бульёнчик, кстати получается довольно лёгкий и приправить его зеленью. А из мяса сделать фарш и приготовить макароны по флотски.:))
ммм вкусную и обалденно пахнующюю так чтоб слюни все пускала.... жареную курицу)
Можно обжарить в специях для курицы и подавать с гарниром
Пальчики оближешь
Приправа - "восточный гость" для курицы
Пальчики оближешь
Приправа - "восточный гость" для курицы
можно приготовить кармашки, я делала очень вкусно. Берете одну половинку грудки надрезаете карманчик в ней и здесь на что у вас фантазия способна начиняете её ( чернослив, жареные грибы, маринованные грибы . картошкой и, т. д. ) Затем закрепляете ( я новой зубочисткой) и обжариваете до корочки и тушите в сметанном соусе, всё готово, приятного аппетита...
можно отбивные сделать )