Топинамбур фри
топинамбур - 300г, зелень петрушки - по вкусу, кетчуп - 100г, жир для фритюра - 50г
для теста: мука - 100г, яйцо - 10 шт. , растительное масло - 1 ст. л. , молоко - 100 мл, соль.
Приготовить жидкое тесто. Желтки растереть с растительным маслом, добавить подсоленное молоко. Всыпать муку, размешать и ввести крепко взбитые белки. Очищенные клубни топинамбура нарезать ломтиками толщиной около 1 см, припустить с маслом, остудить. Перед подачей окунуть ломтики в тесто и жарить во фритюре до образования корочки. Подать с зеленью.
Котлеты из топинамбура и моркови
топинамбур - 500г, морковь - 500г, яйцо - 2 шт. , манная крупа - 2 ст. л. , сливки - 100г.
Топинамбур и морковь промыть, почистить, натереть на крупной терке, залить сливками и тушить под крышкой до готовности. В горячие тушеные овощи быстро добавить яйца и манную крупу, посолить и размешать до образования однородной массы. Сформировать котлеты, обжарить их на растительном масле с двух сторон.
Оладьи из топинамбура
топинамбур - 400г, мука - 3 ст. л. , сыворотка - 1/2 л, яйцо - 2 шт. , растительное масло - 4 ст. л. , соль, сода - по вкусу.
Очищенные клубни натереть на крупной терке, добавить теплую простоквашу, муку, яйца, растительное масло, немного соды, соль. Печь на раскаленной сковороде.
Прочее кулинарное
Что можно приготовить с топинамбуром?
Клубни очистить, как морковь, хорошо промыть, натереть на крупной тёрке, смешать с нарезанным крутым яйцом, зеленью укропа и петрушки, посолить по вкусу. При подаче на стол залить сметаной, майонезом или подсолнечным маслом
Вообще- много чего, начиная с салатов и заканчивая ...десертом.
через поисковик попробуйте набрать "Блюда из топинамбура"- масса рецептов на раздичных сайтах
Топинамбур в тёрку, яйца, свежий огурец, зелёный лук, редис, майонез
Невкусный он. Сильно специфичный вкус. А так - котлеты можно.
Я его ем как морковку без всяких салатов.
Начинку для пирога.
Топинамбур очень полезен. Выводит холестерин из организма. Его можно жарить как картошку - вкусно получается
Мария Щедрова
Он очень полезен для диабетиков
Салат с майонезом