Прочее кулинарное

Что можно приготовить с топинамбуром?

Топинамбур фри
топинамбур - 300г, зелень петрушки - по вкусу, кетчуп - 100г, жир для фритюра - 50г
для теста: мука - 100г, яйцо - 10 шт. , растительное масло - 1 ст. л. , молоко - 100 мл, соль.
Приготовить жидкое тесто. Желтки растереть с растительным маслом, добавить подсоленное молоко. Всыпать муку, размешать и ввести крепко взбитые белки. Очищенные клубни топинамбура нарезать ломтиками толщиной около 1 см, припустить с маслом, остудить. Перед подачей окунуть ломтики в тесто и жарить во фритюре до образования корочки. Подать с зеленью.

Котлеты из топинамбура и моркови
топинамбур - 500г, морковь - 500г, яйцо - 2 шт. , манная крупа - 2 ст. л. , сливки - 100г.
Топинамбур и морковь промыть, почистить, натереть на крупной терке, залить сливками и тушить под крышкой до готовности. В горячие тушеные овощи быстро добавить яйца и манную крупу, посолить и размешать до образования однородной массы. Сформировать котлеты, обжарить их на растительном масле с двух сторон.

Оладьи из топинамбура
топинамбур - 400г, мука - 3 ст. л. , сыворотка - 1/2 л, яйцо - 2 шт. , растительное масло - 4 ст. л. , соль, сода - по вкусу.
Очищенные клубни натереть на крупной терке, добавить теплую простоквашу, муку, яйца, растительное масло, немного соды, соль. Печь на раскаленной сковороде.
Анна Соколова
Лучший ответ
Клубни очистить, как морковь, хорошо промыть, натереть на крупной тёрке, смешать с нарезанным крутым яйцом, зеленью укропа и петрушки, посолить по вкусу. При подаче на стол залить сметаной, майонезом или подсолнечным маслом
Вообще- много чего, начиная с салатов и заканчивая ...десертом.
через поисковик попробуйте набрать "Блюда из топинамбура"- масса рецептов на раздичных сайтах
Людмила Ботова
Топинамбур в тёрку, яйца, свежий огурец, зелёный лук, редис, майонез
Невкусный он. Сильно специфичный вкус. А так - котлеты можно.
Aigul Sarsembekova
Я его ем как морковку без всяких салатов.
Начинку для пирога.
Топинамбур очень полезен. Выводит холестерин из организма. Его можно жарить как картошку - вкусно получается
Мария Щедрова
Мария Щедрова Он очень полезен для диабетиков
Салат с майонезом