Прочее кулинарное
Подскажите, какие-нибудь интересные и вкусные блюда из творога, которые реально приготовить дома.
Или с добавлением творога. Спасибо!
Творожный торт
Творог 1 пачка (250 г) ,
сахар 2 стакана,
мука 2 стакана,
яйца 3 шт,
масло или маргарин 150 г,
уксус 1/2 ч. ложки.
Творог, яйца, масло, сахар тщательно перемешать, в полученную массу добавить соду, погашенную уксусом, а затем всыпать просеянную муку, перемешать. Выпекать при температуре 180 градусов.
Творожная запеканка “Парижская”
2 баночки жирного творога (500 г) ,
5 яиц, желтки и белки отдельно,
2 ложки простой муки,
6 мелконарезанных стеблей зеленого лука,
соль и перец по вкусу,
маргарин для смазывания противня,
1 ложка манной крупы, чтобы посыпать противень
Нагреть духовку до средней температуры. Положить в большую миску творог, муку, желтки и зеленый лук. Заправить солью, перцем и взбить все вместе в однородную массу. В другой посуде взбить белки до состояния крепкой пены и осторожно добавить к творожной смеси. Смазать противень и посыпать манкой. Осторожно выложить смесь в противень и запекать 35 минут или пока запеканка не поднимется и не зарумянится.
Ватрушки с творогом!!! !
мука - 2 стакана
сахар - 0,5 станака
молоко - 0,5 стакана
масло сливочное - 2 ст. л.
дрожжи - 10 г
соль - 0, 25 ч. л.
яйца - 2 шт
для начинки
творог - 200 г
яйцо - 1 шт
сахар - 1,5 ст. л.
мука - 1 ч. л.
сахар ванильный - щепотка
соль
изюм - 50 г
мед
1. Молоко вскипятить, остудить до температуры чуть выше комнатной. Развести в теплом молоке дрожжи. Добавить соль, сахар и яйца.
2. Муку просеять, добавить к молочно-яичной смеси. Вымешивать 8-10 мин. , пока тесто не станет абсолютно однородным. Если тесто получится очень крутым, добавить немного молока или теплой кипяченой воды.
3. Добавить в тесто разогретое сливочное масло, слегка перемешать, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место. Через 2-2,5 ч, когда тесто поднимется, обмять его и накрыть пленкой еще на 40-50 мин.
* Для нормального брожения теста температура воздуха в помещении должна быть 28-30°С. При ее понижении процесс замедляется. Поэтому миску с тестом надо ставить в самое теплое место в доме. Например, рядом с включенной плитой.
4. Изюм перебрать, промыть и замочить в теплой кипяченой воде. Через 1 ч откинуть изюм на дуршлаг, еще раз промыть под проточной водой и тщательно обсушить бумажными салфетками. Творог растереть с сахаром и медом, добавить яйцо, муку, ванильный сахар, соль и изюм; перемешать.
5. С миски с тестом снять пленку. Обмять его еще раз, выложить на присыпанную мукой поверхность и раскатать в жгут толщиной 5-6 см. Разрезать на равные кусочки, скатать из них шарики.
6. Противень накрыть пергаментом, смазать пергамент маслом. Выложить на него шарики из теста на расстоянии 5 см друг от друга. С помощью деревянного пестика сделать в шариках углубления.
7. Уложить в получившиеся углубления начинку из творога. Накрыть противень с ватрушками пищевой пленкой и оставить на 30 мин. Затем снять пленку, смазать ватрушки слегка взбитым яйцом (и тесто, и начинку) . Поставить в заранее разогретую до 180°С духовку. Выпекать 40 мин.
Ватрушка-пампушка
Тесто: Майонез-100гр.
Кефир или сметана-100гр.
Песок-100гр
Мука-4 ст. л.
Сода на кончике ножа
Начинка: Творог-250гр.
Яйцо-2 шт.
Песок, соль, ванилин по вкусу
Тесто вылить на противень, а в середину выложить начинку. Выпекать в духовке до готовности.
Творожное суфле с желе из киви!!! !
7 яиц
творог - 200 г
60 г сахарной пудры
7 г кукурузного крахмала
10 киви
8 г желатина
сахар - 15 г
20 г сливочного масла
Яичные белки отделить от желтков. Белки взбить в крепкую пену, а желтки растереть с сахарной пудрой добела. Творог протереть через мелкое сито, выложить в миску и смешать с желтками. Затем аккуратно ввести белки и крахмал, перемешав все деревянной лопаткой. Полученной смесью заполнить емкости для выпекания, предварительно промазанные сливочным маслом. Поместить в духовку, разогретую до 190°С, и выпекать 12–14 мин.
Киви очистить и протерет
Творог 1 пачка (250 г) ,
сахар 2 стакана,
мука 2 стакана,
яйца 3 шт,
масло или маргарин 150 г,
уксус 1/2 ч. ложки.
Творожная запеканка “Парижская”
2 баночки жирного творога (500 г) ,
5 яиц, желтки и белки отдельно,
2 ложки простой муки,
соль и перец по вкусу,
маргарин для смазывания противня,
Ватрушки с творогом!!! !
мука - 2 стакана
сахар - 0,5 станака
молоко - 0,5 стакана
масло сливочное - 2 ст. л.
дрожжи - 10 г
соль - 0, 25 ч. л.
яйца - 2 шт
для начинки
творог - 200 г
яйцо - 1 шт
сахар - 1,5 ст. л.
мука - 1 ч. л.
сахар ванильный - щепотка
соль
изюм - 50 г
мед
Ватрушка-пампушка
Тесто: Майонез-100гр.
Кефир или сметана-100гр.
Песок-100гр
Мука-4 ст. л.
Сода на кончике ножа
Начинка: Творог-250гр.
Яйцо-2 шт.
Песок, соль, ванилин по вкусу
Творожное суфле с желе из киви!!! !
7 яиц
творог - 200 г
60 г сахарной пудры
7 г кукурузного крахмала
10 киви
8 г желатина
сахар - 15 г
20 г сливочного масла
Киви очистить и протерет
Торт "Горка".
Творог (1 кг ) хорошо перемешиваем со сгущённым молоком (1 банка) , добавляем цедру одного лимона. Выкладываем на блюдо, заливаем кремом или взбитой сметаной и до подачи на стол держим в холодильнике.
Салаты с творогом. Зимний вариант, почти без ничего: творог, соль, растительное масло и чеснок, можно еще покрошить вареное яйцо. Желательно добавить немного кефира или чего-нибудь кисломолочного наподобие, и хорошо растереть. Другие варианты: с добавлением огурцов, помидоров, зеленого и репчатого лука, стручкового перца и любых трав: петрушка, базилик, салат и т п. Пропорции на ваше усмотрение, по вкусу. Насколько мне известно, в основе этого блюда лежит армянский "жажик", а может быть, это просто армянское название творога, и его там вот в таком виде принято употреблять: не сладкий, как у нас, а с солью и чесноком. Вкус непривычный, очень интересный. Кстати творог ведь быстро портится, а если сделать такую "соленую" заготовку для салата (творог-соль-растительное масло-чеснок) то она в холодильнике несколько дней не испортится, а овощи и травы лучше добавлять непосредственно перед употреблением в пищу. Еще один нюанс: если такой салат на ваш вкус слишком острый или слишком кислый, можно добавить вареный рис столько же сколько творога или на ваше усмотрение, тоже очень приятное блюдо с нежным вкусом.