Прочее кулинарное

извините, но я не знаю что такое чайный гриб и для чего он нужен?

Полезные свойства чайного гриба.

Впервые чайный гриб начали культивировать в странах Востока. В Японии гейши пили его для сохранения стройности фигуры, уксусною кислотою из него выводили бородавки, коричневые пятна на лице и на теле, полоскали волосы после мытья для шелковистости и блеска, а также для укрепления волос и избавления от седины. В Индии таким уксусом укрепляли краски на тканях, готовили напиток, утоляющий жажду, обмывали младенцев с проблемной кожей. В Индонезии употребляли при различных отравлениях.

Настой чайного гриба вмещает в себя сахара, винный спирт, угольные и органические кислоты (молочную, уксусную, глюконовую и коевую, ароматические вещества, ферменты, поливитамины разряда В, вещество, которое подобно аскорбиновой кислоте) .

Лечебные свойства чайного гриба.

Лечебные свойства чайного гриба издавна используются в народной медицине при головной боли, болезнях желудка, кишечника, печени, почек, мочевого пузыря. В нем много целебных веществ - витаминов, ферментов, алкалоидов, глюкозидов, ароматических и дубильных веществ. Содержит он также и спирт, уксусную кислоту и сахар.

Он имеет антибиотические, противовоспалительные и обезболивающие свойства, снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, а также является прекрасным профилактическим средством при атеросклерозе, ревмокардите, полиартрите.

Настой дает хороший эффект при лечении ангин, тонзиллитов, хронического насморка. Сильное лечебное действие он оказывает при лечении энтеритов, колитов, а при бактериальной дизентерии дает лучшие результаты, чем применение аптечных препаратов. Употребление настоя снижает кровяное давление, уменьшает содержание холестерина в крови, улучшает самочувствие больных, особенно в пожилом возрасте (уменьшаются головные боли и боли в области сердца, исчезает бессонница) . А вот при язве желудка, подагре, повышенной кислотности желудочного сока чайный гриб применять не рекомендуется.

Употребление настоя показано и дает прекрасные лечебные эффекты при гастрогенном энтерите (поносах, вызванных воспалением тонкого кишечника вследствие недостаточного соковыделения желудка) , колите дизентерийного поражения, при спастическом колите у пожилых людей, очень эффективен при борьбе с запорами.

Пьют настой чайного гриба при склерозе, в том числе и рассеянном, при гипертонической болезни, при простудах (особенно помогает при воспалении верхних дыхательных путей) . При ангинах применяют настой для полоскания глотки и промывания носовых путей. Промывания гнойных ран ускоряют заживление.

Настой чайного гриба тонизирует, успокаивает, снижает умственное утомление. Очень полезно пить его утром и вечером с профилактическими целями: выпитый натощак настой подготовит вашу пищеварительную систему к дневной нагрузке, а принятый перед сном - продезинфицирует желудок, успокоит нервы и улучшит сон.
Валерия Потемкина
Лучший ответ
Чайный гриб очень полезен. В нем много витаминов и веществ, которые необходимы нашему организму.
Сейчас его трудно найти, купить. Из детства помню что он кислого вкуса.
Ой точн не помню... Он когда то у меня был. Короче у меня он рос в 3-ёх литровой банке. Че то он с водой делает. Мама потом через марлю его пропускала и эту жидкость давала всем пить. Типа полезно оч. Честно я не пила... не рискнула)
Zhanar Dzharylkaganova
это такое липкое склизское органическое образование, которое кладешь в банку и добавляешь постоянно туда слабенький чай с сахаром. Получается что-то вроде кваса. Гриб живой, и если чай не менять, то он погибнет. Еще он размножается - новые образования вырастают, которые можно подарить кому-нибудь. Есть поверье, что его можно дарить только хорошим людям, у плохого человека он не приживется. И вроде бы от этого гриба даже польза для здоровья есть.
А еще существует кефирный гриб - это не шутка
ПОхож на медузу. Не знаю как там насчет скорой смерти из-за каких либо причин, но он у меня остался на ночь (везла от мамы) в машине при тепмп-ре -27 градусов. Домой привезла кусок льда. Думала помер - ан нет, выжил и квасил. Зимой - штука классная вместо кваса иль просто так попить. Но летом зарос он у меня, т. к. жара, теплым его пить не охота, на том его история и закончилась - выбросила...
для того, чтобы пить его он нужен) ) вкусненький, если уметь готовить)
Очень классная штука. В нём находится масса полезных для человека веществ. Помогает при многих болезнях. Лучше настаивать на зелёном чае. Называют напитком молодости.
чайный гриб заливают чаем, и когда он настоится, вкус сока напоминает квас)
от всего