Прочее кулинарное
Моя девушка поела ананс, теперь уже 2ой день очень болит язык! Чем можно вылечить? Что сделать?
полоскать хлоргексидином или настоем ромашки
Мякоть ананаса на 86 % состоит из воды, в ней довольно много простых сахаров (12—15 мг %), представленных в основном сахарозой, органических кислот (0,7 мг %)- преимущество лимонной, и до 50 мг % аскорбиновой кислоты. Кроме этого в ананасе присутствуют витамины В1, В2, В12, РР, провитамин А.
Мякоть плодов богата минеральными веществами — калием (до 320 мг %), железом, медью, цинком, кальцием, магнием, марганцем, йодом [3].
Соплодия ананаса, кроме углеводов, витаминов C, A и B и многочисленных микроэлементов, содержат ещё бромелаин — комплекс протеолитических (то есть разрушающих белки) ферментов высокой активности. Благодаря бромелаину улучшается усвоение организмом белковых веществ. Злоупотребление же ананасами приводит к повреждению слизистой оболочки рта [1][4]. В ананасе содержится витамина С 40 мг% (в листьях — до 120 мг%).
Теперь это так называется?
Ничего, пройдет, просто мыщцы потянула
у меня тоже пару раз так было, теперь ананасы не кушаю) )
если язык жжет сильно, то можно кубик льда обмыть теплой водой и быстро по языку поводить, каждые минут 7-10 повторяем в течение получаса-часа - т. е. за час 6 раз. но осторожно - не обморозьте!! !
а вообще - не есть ничего острого, соленого (!), кислого - фрукты и вино, ограничить сладкое. горячие напитки (чай, кофе, какао, шоколад) не пить! пусть кушает молочные продукты, нежирный мягкий творог, отварные овощи и каши.
у меня при таком подходе жжение проходила за сутки, максимум два дня
Попробуйте полечить мёдом. Просто брать в рот мёд и сосать его. А можно ещё сделать так - растереть таблетку стрептоцида с чайной ложкой мёда добавить сок алоэ из 1 листика и смазывать во рту.
в ананасе большое количество аскорбинки вот это и явилось причиной потому что кислота всё очистила на языке. теперь надо подождать.