Прочее кулинарное

Посоветуйте хороший рецепт посола семги, в каких пропорциях что добавлять, чтоб не пересолить.

На 1 кг, рыбы 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, перец черный и пару лавовых листа, засолить, завернуть в полотенце и положить в холодильник на 2-3 дня
Галина Корзун
Лучший ответ
всегда делаю на 1 кг 2 ч. л соли и 1 ч. л сахара. Всегда получается супер
Елена Веверица
Я всегда хорошо просыпаю солью, немного, совсем чуть-чуть сахаром и даю постоять день. Рыбка никогда лишнюю соль не возьмет.
Tanya2004 Perepelova
Баян Еденбаева да я уже боюсь, подруга как-то солила семгу, пересолила...
1)Лосось перед засолкой не следует мыть, а нужно содрать кожу и очистить его со всех сторон ножом.
2)После очистки весь большой кусок обмакивается (нельзя его натирать солью) в соль-сахар 2/1 ст. ложки и я еще добавляю 1/2ч. ложки крупно молотого черного перца.
3)После этого, укладываю рыбину в посудину, которая подойдет по размеру, но обязательно, что бы были не низкие края, так как через несколько часов в посудине соберется много жидкости и она может пролиться.
4)Отправляю рыбу в холодильник укрыв сверху пищевой пленкой.
Продукт готов к употреблению, буквально через 2 часа, но если я делаю вечером то остается в холодильнике до утра.
5)Аккуратно вытаскиваю блюдо и сливаю раствор. После чего тщательно ножом соскребаю с рыбины оставшуюся соль и слизь, чтобы рыба осталась практически сухой.
6)Укладываю на разделочную доску и острым нажом под углом начинаю срезать широкие пластины толщиной от 2 до 5 мм, как кому захочется ...
7)Лосось получился такой нежный и вкусный, что его можно кушать без ничего.
Жанна Кромова